Общество
9511
04.03.2024 14:35
181

«Счастливый берег»: еду привозят, но нужны ветеринары

После ареста в Саратове липецкой предпринимательницы Ирины Кретовой приют «Счастливый берег» оказался без финансовой поддержки. В день, содержащимся здесь собакам, требуется до 400 килограммов мяса. Мы попытались выяснить, что происходит в приюте и какая судьба ожидает его питомцев.

В день ареста Ирины Кретовой «Счастливый берег»» распространил в социальных сетях просьбу о помощи:



«Количество скопившихся животных так велико (от 800 до 1000), что обеспечить им достойное питание, плановые вакцинации и стерилизации, оказание ветеринарной помощи приют самостоятельно больше не может! Сейчас срочно нужно обеспечить животных питанием! Сейчас нужно сделать запас необходимых лекарств! Сейчас надо оплатить стерилизации! Сейчас очень нужна наша помощь в приюте с уборкой и кормлением!».


У ворот приюта нас встретила управляющая Екатерина Тризунова. Она подтвердила, что ситуация сложная. В день на прокорм животных требуется 300-400 килограммов мяса и крупы. Сейчас еду для животных привозят волонтеры и горожане. Ни от какой помощи «Счастливый берег» не отказываются. Помимо корма приюту требуется помощь ветеринаров: большая часть собак не стерилизована. Кроме того, части вольеров требуется ремонт.

Разговор проходил под громкий лай, как раз в это время собак кормили.

Между тем, в соцсетях распространяется жуткое видео с окровавленными трупами собак.


— В приюте собаки друг друга не едят! — возмущается Екатерина, уверяя, что видео не имеет никакого отношения к «Счастливому берегу» и выложено его недоброжелателями.

Прямо во время нашего разговора несколько липчан привезли еду для собак. Одна из приехавших, Ольга, рассказала, что узнала о бедственном положении «Счастливого берега» из интернета.


Застали мы возле ворот и тех, кто хотел отдать в приют животных. Им было отказано.

Жители села Студеные Хутора, на окраине которого находится «Счастливый берег», к такому соседству относятся негативно.



— 15 курей, как корова языком! Выпустил на травку, на зеленую и без курей остался! А всю зиму кормил их зерном! Пришел к ним — послали! Говорят, это не наши собаки, а деревенские. Стая бегала за моей коровой, я пока выскочил, она уже лежит! И на людей собаки кидаются, — возмущается житель села Сергей.

О трудностях, с которыми столкнулся приют, местные ничего не знают. За последнюю неделю никаких изменений в работе соседей они не заметили.

Социальный работник, приехавшая в Студеные Хутора к своей подопечной, помимо продуктов для нее, захватила и хлеб для собак.



— Без этого не пройдешь. Налог! А то кидаться будут! — делится лайфаком женщина.

— Весь город туда тащил собак. Кретова никому не отказывала, — рассказывает известная липецкая зоозащитница Екатерина Бильбао, которая также подключилась к решению проблем приюта. Екатерина намерена попросить у мэрии Липецка помощи в льготной стерилизации и в закупке корма для животных.

Что будет с приютом, не знает никто.

— Пока без комментариев. Ничего не можем сказать: существуем, работаем, кормим, содержим, — говорит Екатерина Тризунова.
12
53
4
3
8

Комментарии (181)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Эксперт
04.03.2024 14:53
Мэр города просто обязана выделить средства на содержание этого приюта из городского бюджета.
Чпп
04.03.2024 15:00
Ну да ,а то у нас же других проблем нету как это кормить. Накрылся бизнес у мадам
100%
04.03.2024 16:26
да, и не на бумаге, желательно
Нет
06.03.2024 06:38
Нет, никаких бюджетных денег, у нас проблем в городе тьма, на сво деньги тоже нужны, собакирасплодили там, со всех областей понавезли, вот пусть теперь, Кретова, Фомина, Бильбао, Тамбов разгребаются
мама дорогая
04.03.2024 14:56
Носятся с этими собаками, как с писаной торбой - 400 кг мяса надо в 1 день?! Совсем с дуба * - липчане среднего достатка столько мяса не съедают- устраивают разгрузочные дни.
Animal Planet
04.03.2024 15:09
Это не твое дело. Собак нужно кормить,они не виноваты что родились. Cо всего Липецка и области животных привозили в приют,и никому не отказывали.
граф Де Ля Фер
04.03.2024 15:23
Читаем внимательно "400 кг мяса и крупы". А не просто "400 кг мяса"
Гость
04.03.2024 15:10
Я в шоке. Собаки-живодеры, голодные. Условия ужасные. От голода едят себе подобных. Зачем мучить животных?
Аноним
04.03.2024 15:14
Вы тАм были? Там прекрасные условия и животные ухоженные и накормленные!!! Проверить угс живодерский!!! Они давно копали под приют! Почему то живодер тамбовский без видеоотлова и с кучей трупов их полностью устраивал!!!
Зачем вы врете?
04.03.2024 15:20
Вы там были? Очевидно что нет. Собаки там накормленные и никто ни на кого не кидается и не ест!
Светлана
04.03.2024 15:59
Вы там были? Очевидно что нет. Собаки там накормленные и никто ни на кого не кидается и не ест! Мне кажется, вы там не были. Условия действительно плохие. Пару лет назад - да, можно было бы сказать, что в приюте все было хорошо. Сейчас - ситуация ужасающая.
Житель
04.03.2024 18:07
Не едят собаки собачатину
Мила
04.03.2024 15:14
Штрафовать разведенцев! Уверена многие жители этого села также не стерилизуют своих животных и отпускают на самовыгул! А эти деньги направить приюту!
Animal Planet.
04.03.2024 15:16
Просьба руководству города вмешаться в ситуацию и помочь приюту в этой ситуации.
согласна,
04.03.2024 16:24
городу нужен приют для постоянного содержания животных. Администрация, возьмите шефство над этим приютом!
Молодцы!
04.03.2024 15:19
Считаю, что нужно властям как то помогать таким неравнодушным людям. И конечно же обязательно стерилизовать.
Лиза
04.03.2024 15:21
Мама дорогая и Липчанин, животных надо любить и ухаживать за своими домашними питомцами, а не выбрасывать на улицу и уничтожать! Здоровья и сытой жизни собачулям "Счастливого берега" и всем другим приютам, пусть у них всё будет хорошо.
Лиза
04.03.2024 15:22
Мама дорогая и Липчанин, животных надо любить и ухаживать за своими домашними питомцами, а не выбрасывать на улицу и уничтожать! Здоровья и сытой жизни собачулям "Счастливого берега" и всем другим приютам, пусть у них всё будет хорошо.
Ёжик
04.03.2024 15:28
Должен быть запас кормов, это регурилуется положениями
Гостья1
04.03.2024 15:32
БЕЗ ПРЕКРАС......???. Меры нужны повсеместно, СИТУАЦИЯ ВЫХОДИТ ИЗ ПОД КОНТРОЛЯ! Частным предпринимателям не получится справиться с такой нагрузкой и постоянным ростом численности бездомных не пролеченных животных. БЕСКОНТРОЛЬНОСТЬ может привести к вспышке и распространению опасных для окружающих заболеваний.Как жить жителям в такой небезопасной среде?А КУДА ИХ ВЫПУСКАТЬ И ГДЕ ДЛЯ НИХ КОРМОВАЯ БАЗА В ГОРОДАХ И СЕЛАХ??? БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ОРГАНОВ ОБЛАСТНОЙ ВЛАСТИ ОБЩЕОБЛАСТНУЮ ПРОБЛЕМУ НЕ РЕШИТЬ!!!???