В России
335
14.08.2023 17:55
3

Минпромторг выступил против законопроекта «о честной цене»

Минпромторг сформировал негативную позицию относительно законопроекта о так называемой «честной цене». Речь идет о поправках в закон «О защите прав потребителей». Проект требует от торговли указывать на ценнике стоимость продукции за округленную единицу веса или объема — 1л или 1 кг. 

Проект должен защитить покупателей от производителей, которые сокращают упаковку, но не меняют стоимость товара. Документ подготовил и в начале июня внес в Госдуму вице-спикер ГД Борис Чернышев.

Министерство промышленности и торговли раскритиковало документ, сказано в его письме в Государственно-правовое управление (ГПУ) президента. «Известия» ознакомились с ним. Фактически предлагаемое регулирование возлагает на розницу обязанность производить расчеты стоимости 1 кг или 1 л продукции, выкладка товаров и подготовка ценников подорожают, сказано в нем. Процесс должен быть автоматизирован, а значит возникнут новые издержки — на модернизацию учетных систем, это также заложат в конечную стоимость товаров.

Плюс к этому, в ассортименте магазинов есть продукция, цена которой за 1 кг или 1 л не нужна потребителю, напомнил Минпромторг. Например, это кофе, чай, конфеты, жевательная резинка, чипсы и другое. Это усложнит восприятие стоимости таких товаров, предполагает регулятор. Это также следует учитывать, уверены в министерстве. Законопроект же не делает исключение для отдельных категорий товаров.

В итоге новая обязанность продавцов усложнит бизнес-процессы и, как следствие, спровоцирует рост цен на потребительском рынке: компании «будут перекладывать возникшие издержки на потребителей», сказано в документе министерства. 

«На основании вышеизложенного Минпромторг не поддерживает законопроект», отмечено в письме ведомства. Вместе с тем Минпромторг предлагает ввести единый стандарт фасовки с для того, чтобы покупателям было легче сравнить цены на аналогичные товары разного объема или веса.

0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Такова система
15.08.2023 18:12
Вот по этому НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ОБЪЕДИНЯТЬ ТОРГОВЛЮ И ПРОИЗВОДСТВО В ОДНО МИНИСТЕРСТВО! Торгаши всегда будут жульничать и у нас давно нет ЛИТРА МОЛОКА в "литровом" пакете! А про то сколько весит батон хлеба или булка МЫ вообще забыли! Сейчас новая форма жульничества - цена даётся на 100граммов продукции, НО, зачастую выполнить продавец это не может! К примеру -продавец не отломит Вам 200 грамм сушёной рыбы или 150грамм пирожного и т.д.
апач
15.08.2023 20:35
В Ашане почему то на ценниках указана стоимость за 1 кг и это реально удобно! Видимо минпромторг заодно с ритейлерами и производителями, которые убавляют стандартную упаковку, которая "впечаталась" в голову людей. Где 400 граммовая сметана? Где крупы по 1кг, макароны по 0,5 кг? А цены повышаются даже при уменьшении веса продукта... Сговор производителей и минпромторга...
Мимо крокодил
16.08.2023 04:49
На одном из сайтов было предложение центробанку сделать шринкфлацию доллара. Например, указывать цену за 0,87$. При цене одного бакса в 100 рублей 0,87 будут стоить 80 рублей. Таким методом легко можно сделать ценника бакса хоть 50 рублей, но, за 0.5 доллара.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить