Общество
4712
20.03.2023 11:38
14

Управляющую компанию оштрафовали на 250 000 рублей за мусор, конденсат и воду в подъезде

А ещё одной УК выписали штраф в 125 000 рублей.

Сразу несколько управляющих компаний попались на нарушениях. Как сообщает Госжилинспекция Липецкой области, в доме №45 по улице 9 микрорайон в Липецке выявили многочисленные нарушения: в подъезде №2 на полу были вода, бытовой и строительный мусор, на потолке и стенах подвала обнаружили конденсат, отсутствовали продухи подвального помещения (они были заложены кирпичом), не было освещения в подвале, на полу общего коридора первого этажа обнаружили влагу и просадку покрытия.

В отношении управляющей компании было возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, в результате за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом суд оштрафовал ООО «Порядок» на 250 тысяч рублей.

Госжилинспекция также проверила работу управляющей компании ООО «УК «Спутник» и выявила нарушения в домах № 4/1 на улице Доватора и №5 на улице Юных Натуралистов.

В доме №4/1 на улице Доватора обнаружили, что придомовая территория около подъезда в ненадлежащем санитарном состоянии, а урна переполнена. Так же были претензии к состоянию входной группы, на перилах отсутствовали поручни, на окнах лестничной площадки обнаружили трещины или полностью отсутствовало остекление, в лифтовой кабине не было поручня, на стенах лифта красовалась надпись, уборка чердачного помещения не проводилась, на крыше нашли отслоение рулонного кровельного покрытия.

В доме №5 на улице Юных Натуралистов обнаружили, что на лестничной площадке, потолке и стенах имеются влажные следы течи трубопровода системы внутреннего водостока, на лестничной площадке отсутствует остекление, кровля находится в неисправном состоянии.

В отношении управляющей компании было возбуждено дело об административном правонарушении, суд оштрафовал ООО «УК «Спутник» по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» на 125 тысяч рублей.

«Управляющая компания «Спутник» прекратила свою деятельность и была реорганизовано путём присоединения в ООО УК «Вариант», нести ответственность будет ООО УК «Вариант», - добавляют в ГЖИ.

Жилец дома №38 по улице Балмочных в Липецке через ГИС ЖКХ пожаловался на бездействие организации ООО «Дом наших друзей»: он не получил от управляющей компании ответ на обращение по вопросу замены лампочек в переходе на парковку, лестничных площадках и тамбурах.

«ООО «Дом наших друзей» обязано было направить ответ на обращение в ГИС ЖКХ не позднее 10 рабочих дней, однако ответ был направлен с нарушением установленного срока. В отношении должностного лица управляющей компании был составлен протокол об административном нарушении по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», по которому назначен штраф в 25 тысяч рублей», - отметили в ГЖИ.

А жильцов дома №21 по улице Героев в Ельце не получил в установленный срок ответ на обращение по вопросу содержания общего имущества многоквартирного дома.

Это обращение было перенаправлено в Госжилинспекцию, и при проведении проверки ООО «Вентремонт» сотрудники инспекции выявили нарушение: в отношении директора управляющей компании был составлен протокол по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», его также оштрафовали на 25 тысяч рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Миха
21.03.2023 10:21
Житель, набери в интернете
житель Липецка
20.03.2023 18:25
Власть крышует жкх.
Неравнодушный
20.03.2023 16:40
В урну мусор бросали!!! Это Же памятник! В карманах носите до ближайшего памятника! А под'езды убирать самим нужно! За них уже деньги получены, а вы артачитесь, бессовестные.
Сердитая бабуля
20.03.2023 15:52
Житель, ГИС ЖКХ это Государственная Информационная Система для подачи жалоб на работу УК.разработана Минстроем.. Но много надежд не возлагайте на неё...Проку от этого мало... Даже Облсовет не сдвинул проблему с Управляшкой...Проверено на себе...
Житель
20.03.2023 14:43
УК Зевс проверят пусть,ОДПУ второй год на Вермишева 22 не меняют,писали,жаловались,а воз и ныне там! А что такое ГИС ЖКХ?
из бывших
20.03.2023 14:37
Колян, На территории избирательного округа № 24 большинство многоквартирных домов обслуживает ООО «ГУК «Центральная-Л» - директор Шальнев А. М. Чистые тротуары и ухоженные клумбы, окошенные газоны, кронированные деревья и кустарники. В этом можно убедиться на примере дома № 29 по ул. Космонавтов. Чистоту на придомовой территории обеспечивает дворник. Это тот работник, которого жители видят каждый день – доблестный хранитель Чистоты и красоты.
Колян
20.03.2023 14:15
Только у ГУК " Центральная - Л" все в порядке.
НеРавнодушный Липчанин
20.03.2023 14:06
3 ха ха. Жилинспекцию проверила бы весь жил/фонд и столько нарушений бы нашла..... Но ГЖИ не работает так же, как и управляшки. Если жильцы дома пишут жалобу в ГЖИ, то в лучшем случае инспектор придёт с проверкой к окончанию срока ответа, т.е. через месяц. А перед этим поставят в известность УК. И потом, только вдумайтесь, мало того что ОДН переложили на плечи жителей, так и штрафы тоже УК выплачивает из содержания жилья. Замкнутый круг!!!!!!!
вопрос
20.03.2023 13:50
кто крышует угловую?
Муха
20.03.2023 13:18
У нас по ул.Терешковой д.38А д.38Б в доме зловоние от засора общедомового канализации.УК "Центральная Л" неделю вызывает аварийку Лгэка. * запахами,по подездам не возможно пройти жильцам!!!
Еще комментарии