Общество
12277
14.09.2022 12:41
151

В Госжилинспекции весной ждут всплеска недовольства липчан из-за новой схемы оплаты ОДН

Общественники и депутаты Липецкого горсовета потребовали от мэрии, энергетиков и управляющих компаний сформировать согласованную позицию по оплате коммунальных ресурсов, потраченных на содержание общего имущества в многоквартирных домах.

С 1 сентября коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, собственники многоквартирных домов будут оплачивать не по нормативам областного управления энергетики и тарифов, а за весь объем ресурсов, потраченных на общедомовые нужды. Такой платёж будет начисляться раз в год. В квитанции плату за ОДН пропишут отдельными строками по каждому виду коммунальных ресурсов – электроэнергии, холодной и горячей воде, теплу. Если окажется, что на ОДН тратится ресурсов больше норматива, придется доплатить, если меньше – плату уменьшат. Для тех домов, в которых общедомовых приборов нет, не изменится ничего. 

Вчера депутат Липецкого горсовета Екатерина Пинаева собрала представителей Госжилинспекции, мэрии, управляющих компаний и общественников, чтобы обсудить, как подготовить горожан к тем суммам, которые в марте следующего года они увидят в своих платежках.

IMG_0791.JPG

– К нам в горсовет поступает много обращений горожан, которые не понимают, чего им ждать от 92-го постановления правительства. Оно было принято в феврале, но ни городская администрация, ни ресурсоснабжающие организации, ни управляющие компании еще не разъяснили липчанам, что им ждать от нового порядка платы за ОДН, – обратилась к присутствующим Екатерина Пинаева.

С ней никто и не спорил. Более того, депутата поддержал председатель департамента ЖКХ мэрии Андрей Переверзев:

– Это наша первая встреча по животрепещущему вопросу. В чем мы видим проблему? В том, чтобы минимизировать возможную лавину недовольства, если мы неправильно распорядимся новым законодательством.

IMG_0799.JPG

Несколько алармическими были и вступительные слова представителя ГЖИ Натальи Ишевских:

– Час Икс наступил. Суть в том, что весь объем ОДН теперь будут оплачивать собственники жилья. Я более 10 лет работаю в Госжилинспекции и понимаю, что есть проблемные дома, где что ни делай, всегда большой ОДН. Если сейчас не подготовить липчан к новой методике расчетов коммунальных услуг – а 92-е постановление правительства предполагает несколько видов расчетов, – то весной можно ждать всплеска недовольства.

Что же делать?

Та же Наталья Ишевских сказала, что одномоментные расходы на ОДН можно уменьшить, если разбить разовый платёж на каждый месяц. Но для этого жильцам многоквартирных домов необходимо провести общее собрание и принять такое решение.

IMG_0795.JPG

Но кто будет инициировать подобные собрания? Старшие по дому? Общественник Владимир Таратин сказал, что в Липецке активы из числа собственников действуют всего лишь в 240 домах, в то время как в городе их в 10 раз больше (2865 многоквартирных жилых дома). Так что надежд на самоорганизацию горожан, по его мнению, нет никаких. Второй вариант – оповещения горожан о необходимости таких собраний через телеграмм-чаты в многоэтажках – предложил председатель департамента ЖКХ мэрии Андрей Переверзев. Но сам же чиновник и сказал, что реально из этих чатов работает менее тысячи. Третий вариант – созвать такие собрания «управляшкам» и все на них объяснить жильцам – также сочли неприемлемым. В Липецке – 91 УК, и далеко не все они горят желанием заниматься разъяснительной работой.

– У многих людей ещё кнопочные телефоны. Как они выйдут с них в чат? А большинство УК не умеет работать с населением. Есть только один вариант – включиться в информирование населения городскому департаменту ЖКХ. Мы не в Германии живем с их профессиональными управдомами, а в России. Тут власть должна организовать население, – сказал председатель Общественной палаты Липецка Федор Жигаров.

В итоге на этом импровизированном собрании было решено, что департамент ЖКХ в течение короткого времени подготовит для горожан согласованный в Госжилинспекцией «простой доходчивый текст», объясняющий новации 92-го постановления правительства. Этот текст будет размещен в телеграмм-чатах домов и на информационных досках управляющих компаний.

Но много вопросов, которые поднимались в горсовете, остались без ответа. Например, если по новому закону выгоднее платить за ОДН по нормативам, не будут ли жильцы или управляющие компании ломать общедомовые приборы учета? Будут ли УК искать тех, кто ворует электроэнергию, если теперь за все коммунальные расходы будут платить жильцы? Если УК и ТСЖ были должны, по мнению гарантирующих поставщиков электроэнергии, ЛЭСКа и «НовитЭна», более 600 миллионов рублей по платежам за ОДН, то кто в итоге заплатит эту колоссальную сумму – «управляшки» или жильцы? Не выйдет ли так, что за вороватых липчан или за хронических должников будут платить их честные соседи?
0
0
0
0
0

Комментарии (151)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
С.С.
18.09.2022 23:16
Во первых никакого недовольства не будет - потому что очередным подорожанием у нас никого уже не удивишь, а всем о ком написана статья глубоко до лампочки на все эти проблемы
ищущий истину
18.09.2022 00:01
Пенсионер,к чему это ? Так это и было у нас при социализме ! Только тогда были инженеры,а сейчас эффективные менеджеры (тьфу на это не русское слово) по выкачиванию прибыли у теперь не нужных инженеров.
Пенсионер
17.09.2022 21:39
ищущий истину, При наших огромных природных ресурсах государство должно и обязано взять на себя 50% тарифов ЖКХ и Общественного транспорта, 50% цены на бензин и дизтопливо. Сделать бесплатной медицину и образование. Оглянитесь в прошлое !!!
Пенсионер Депутатам и Чиновникам
17.09.2022 21:33
Самая криминальная деятельность в России - это сфера ЖКХ. Растут не только тарифы на услуги , но и их количество. В Липецке за последние 10 лет количество тарифов увеличилось с 7 до 13. В их числе самый абсурдный - взносы на капремонт МКД. Мне 78 лет, капремонт дома будет в 2049 году. Почему я должен кому-то платить деньги авансом за услугу, которую никогда не получу. Причем, все поставщики услуг имеют со мной договора и как-то стараются их выполнять, а вот Фонд Капремонта договора не заключал со мной, услуг не предоставлял и забирает через послушный Суд из пенсии последние копейки. Про ОДН в МКД мне далеко не все понятно. Куда расходуется горячая вода? Может попы мыть работникам УК и Квадры?
ищущий истину
16.09.2022 15:09
Пожалуй ,выкладки строителя изложены общей канвой для над чем задуматься специалистам в области сервиса услуг ЖКХ. Прослеживается опытность и знания , Нюансы инженерных выкладок мало кому доступны. Добавлю про землю под домами- Пока за неё не платим,но межевание ведётся,стало быть есть кадастровая стоимость. Вопрос будущего по плате.
строитель
16.09.2022 13:43
Итак:- мы будем платить за разгильдяйство и безграмотностьчиновников, взявшие в частные руки средства необходимого жизнеобеспечения плюс позволение законодателей
строитель
16.09.2022 13:27
Осталась вентиляция с инфильтрацией ,но это процесс естественный,да и то по-грибы и по -ягоды налог придумали. А если понастроят воздухоочистки .то будут брать ещё и налог на воздух .
строитель
16.09.2022 13:15
По слаботочке : - пока поставка не учитывает количество мегабайтов.
строитель
16.09.2022 12:43
А вот газоснабжение поддаётся учёту межквартирными приборами. ОД пока не наблюдается. ,поэтому нет ОДН. Здесь разницу не покажут, : либо утечка,либо завышен норматив плюс же утечка.
строитель
16.09.2022 12:21
По ТБО : Пока не придумали счётчиков на уличный мусор, а в домах заварили клапаны мусоропроводов.
Еще комментарии