Общество
5218
10.08.2022 15:44
57

Липецкие медики требуют в суде пересмотреть ковидные выплаты

22 медработника подали иск к своему работодателю – «Центру скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области». Работники скорой считают, что им полагаются специальные выплаты за вызовы к пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию и к контактным лицам.

Сегодня Советский районный суд Липецка начал рассматривать иск 22 медиков о возложении на «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области» обязанности исполнить постановление правительства России №1762 о специальных социальных выплатах работникам и признании незаконным бездействия работодателя, выразившиеся в невнесении в реестр сведений о сменах, дающих право на получение работникам выездных бригад «Скорой помощи»: водителям, фельдшерам и врачам ковидных выплат.

Медики считают, что им полагаются специальные выплаты за работу с ковидными пациентами за каждую смену, в которую бригада скорой выезжала к больному с температурой, симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонией, подтвержденным диагнозом «COVID-19» для тестирования на наличие новой коронавирусной инфекции, либо транспортировки больного с подозрением на COVID-19. А они получают выплаты только при оказании помощи больным, у которых официально подтвержден диагноз «COVID-19». 

Медработники подали иск к своему работодателю – «Центру скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области». Первое заявленное требование состоит в том, что выплаты осуществляются не в полном объёме, второе - что при  назначении таких выплат учтены не все смены, например, не засчитываются выезды по вызовам пациентов с ОРВИ, пневмониями, температурой. По ним на специальные социальные выплаты по постановлению правительства №1762 не производятся. 

Сумму включённых в реестр и ранее осуществлённых выплат истцы не оспаривают, речь идёт только о не попавших в реестр сменах. Факт их отсутствия в реестре истцы оценивают как бездействие работодателя.

Сейчас ковидные выплаты уже отменили. 

Как рассказал водитель «Скорой помощи» Игорь Райков (ранее он уже добился компенсации невыплат от работодателя за четыре месяца через прокуратуру), он и коллеги хотят задним числом получить спорные выплаты с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года. Медики считают, что любой пациент с ОРВИ, температурой, пневмонией может быть ковидным, что выезд к контактным больным также должен быть оплачен, ведь бригады скорой рискуют.

Речь идёт о недоплаченных суммах от 100 000 рублей и выше по каждому медработнику. 

E14A3D98-FAB7-411E-A0B7-D3FE4DC035B3.jpeg

По мнению сотрудников «Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области», работодатель не исполняет обязанности по внесению в реестр сведений, дающих право на получение специальных социальных выплат, с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года.  

Одна из медработниц рассказала, что уже дважды переболела коронавирусом, и выезды к ней в реестр не попадали, потому что положительный ПЦР-тест появлялся позже, и женщине приходилось добиваться, чтобы ее коллеги получили выплаты. Она перепроверяла и свои выезды к нековидным больным, которые затем оказывались больными коронавирусом. 

Врачи выезжают и на консультации в ковидный госпиталь, но эти двух-трёхчасовые консультации тоже не попадают в реестр, контактирующими с ними считаются медики ковидного госпиталя, а выезжающим на консультации специалистам контакт с такими пациентами с коронавирусом не оплачивается, ведь они консультируют их по другим диагнозам - например, психозам, шизофрении.

- Изначально иск был адресован к администрации, а теперь правительству Липецкой области, однако при подготовке дела к рассмотрению ответчик основной массой истцов был изменен, - сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента в Липецкой области. - Им стал непосредственный работодатель истцов - «Центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области, а правительство Липецкой области привлечено как третье лицо.

Но несколько истцов не подписали документ об изменении ответчика.

Представитель правительства Липецкой области отметил, что выплаты установлены только по пациентам с подтверждённым диагнозом «COVID-19», управление здравоохранения проводило проверки по заявлениям медиков, и нарушений не нашло. Ошибки могут быть, но по ним в каждом случае нужно обращаться к работодателю и они будут исправлены. 

По словам представителя «Центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф Липецкой области», сведения о больных коронавирусом приходят из федерального регистра и системы «Квазар». Ее поправил представитель обладминистрации - теперь эта система называется «РИАМС». 

Представитель третьего лица - ФОМС заявил, что сведения о праве работников на получение специальной выплаты передаёт работодатель не позднее 10 числа, и в семидневный срок после этого ФОМС платит медикам. ФОМС даже подготовил таблицу о перечислениях истцам. 


0
0
0
0
0

Комментарии (57)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
.
11.08.2022 11:31
К сведению, задумайтесь, кстати, мне ни разу не попадалось профессионалов среди слесарей и сантехников. * . Только деньги на уме. Они что, клятву сантехников не давали?
рассмешил
11.08.2022 11:21
гость, а вы думаете, это потому, что в кассиры не берут? Ну так вы не переживайте, такими темпами скоро будет очень-очень много кассиров и очень-очень мало врачей.
Смотрю отлегнуло!!!
11.08.2022 10:39
Вообще никакого отношения к медицине не имею, но буквально недавно спасибо медикам говорили! Снова артисты и футболисты в фаворе?
работник
11.08.2022 10:36
уволюсь со скорой заведу коз ... буду козами заниматься , молоко продавать ,сыр....Надоело !
александр
11.08.2022 10:34
квалифицированный рабочий это да ..зарплата очень высокая
облздрав
11.08.2022 10:33
всех уволим одни останемся ! не надо жаловаться!
александр
11.08.2022 10:22
врачей на самом деле мало в основном одни недоучки с дипломом на троечку ...и знания у них посредственные
К сведению, задумайтесь
11.08.2022 09:38
Слесарь, сантехник - сложные, нелегкие профессии. В наше время необходимые и очень пользующиеся спросом. И очень уважаемые рабочие. Без них - никуда.
гость
11.08.2022 09:04
рассмешил, если любой врач может работать кассиром за 30 тыс, почему они работают врачами за 20?
гость
11.08.2022 09:03
очень интересно,когда по призванию люди работают они не клянчат денег. Они хорошо знают на какие зарплаты идут работать.
Еще комментарии
Рекомендуем