Общество
5952
14.07.2022 10:44
36

Детсад заплатит матери едва не утонувшего в бассейне ребенка 200`000 рублей

Апелляционная инстанция частично удовлетворила жалобу женщины на решение районного суда.

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда пересмотрела решение Левобережного райсуда по иску к детсаду №134. Напомним, 18 октября 2021 года в бассейне детсада  едва не случилась трагедия.

Инструктор по плаванию помогала детям выходить из бассейна и заметила, что 4-летний мальчик лежит лицом вниз без движения на поверхности воды. Инструктор прыгнула в бассейн, вытащила ребенка из воды и оказала ему неотложную помощь. «Скорая» приехала примерно через 15 минут, ребенка доставили в реанимацию областной детской больницы. Два дня мальчик находился в коме, его здоровью мальчика был причинен тяжкий вред.

Мать мальчика через Левобережный районный суд потребовала от администрации детского сада компенсации морального вреда: 500 тысяч рублей в свою пользу и миллион - в пользу ребенка. Суд взыскал с детсада  500 000 рублей только в пользу ребенка. Липчанка обжаловала это решение.

Коллегия областного суда оценила решение первой инстанции и пришла к выводу, что матери мальчика все же был нанесен моральный вред. Ей, находившейся тогда на седьмом месяце беременности, были причинены нравственные и физические страдания, выразившиеся в переживаниях за сына, ухудшении сна, появлении боли в сердце, общем стрессовом состоянии, которое могло отразиться на здоровье новорожденного ребенка. Иск женщины частично удовлетворен. Детсад обязали выплатить ей 200 000 рублей.


К слову, первоначально после происшествия было возбуждено уголовное дело в отношении инструктора бассейна, но оно было прекращено из-за отсутствия состава преступления. Инструктор своевременно и правильно оказала помощь малышу.
0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
тортилле 1 !
19.07.2022 12:12
ну уймись ты уже!!!! ты вообще не поняла о чем эта новость и о чем эта ветка!!!!! слов нет (((((((((((( каждый тебе сказал, что воспитатели должны выполнять свои обязанности ! тяжко за детьми следить - не ходи с ними работать! своих наверное нет, сердце не болит? про другие профессии обсудим когда повод будет!
Тортилла
17.07.2022 12:12
Дамочка, раз страшно-зачем отдаёте? Вы читали, что я ранее писала или как? Ещё раз-сидите сами, просите родню, друзей, нанимайте нянек;насильно у нас размножаться никого не заставляют. Сами то где работаете и как? Ну, прямо беда:о себе, своем "великом" труде-ни слова, зато к другим претензий-тьма. Повторяю:С СЕБЯ, НАЧНИТЕ С СЕБЯ!
Забияка
17.07.2022 12:10
Да уж!, Поддерживаю,садик вспоминаю как кошмарный сон,воспитателям нет ни какого дела до детей,любимчики это тихие послушные дети, ещё любили распрашивать охотно у кого что в семье происходит.Помню поделки на 8 марта делали,так я не могла вырезать и приклеить ровно лепестки на цветок,сидела,плакала,им нужно родителям показать,что ребенок делает,а то что стресс испытывает от того что не хочет что то делать им наплевать.В моём садике тоже был бассейн,я его боялась сколько туда ходила,мне кошмар один и тот же до лет 16 снился про него.Не учили там ни чему,а очевидные вещи, такие как времена года,овощи,фрукты,формы ребенок и так знает.Если есть возможность не отдавать в садик детей,не отдавайте,чтобы там чужие тетки не указывали и не воспитывали на свой лад ваших детей.
Любовь
17.07.2022 09:48
Речь идет о жизни и здоровье ребенка, тортилла. Своего роди сначала. Выдала себя с головой горе -воспитатель. Вот таким " черепахам", страшно детей своих отдавать на целый день.
Тортилла
16.07.2022 11:41
Товарищу тоже без ника, Ну, хорошо, уговорили, воспитательский состав везде никудышный. Тогда вы и защищаемая вами мамаша(о чем я ранее писала) -вперед,покажите на своих примерах, как нужно ратно трудиться. Укажите ФИО, место работы и затем видео с профессиональными достижениями-город должен знать своих героев! Только боюсь, что ждать придется до морковкиного заговенья. Требовать в стиле владычицы морской-вот что вы только и умеете. Ещё раз:начинайте с себя, уймите свой НАМВСЕДОЛЖНЫ зуд! Кому должны-всех прощаем!
двум тортиллам!
15.07.2022 15:08
вторая похожа на мать с нормальным рассуждением о работе и обязанностях воспитателей в детсаду, а вот первая просто огрызается, видимо тема детей и детских учреждений не близка и не знакома! я поддержу вторую! воспитатели на площадках общаются друг с другом, происхождение синяков и ссадин у ребенка не знают, жаловаться на них нельзя, детей переодеть лень из изпачкавшейся футболки, роли на утренники дают приближенным любимчикам или продолжать??? видимо и это случай первой тортилле услада прям! видимо мы тут читаем опус обиженки из садика!
Тортилла
15.07.2022 13:04
Автор без ника, своим комментарием выставили себя на посмешище.
Тортилла
15.07.2022 12:41
Тортилла!, Автор, вам бы самой в какой-нибудь развивающий центр за любые деньги пристроиться-необразованность, невоспитанность, бескультурье фантастические!
Тортилла
15.07.2022 12:09
Тортилла!, У-у-у-у! Шикарно! Своим текстом комментатор себя охарактеризовала без всяких дополнительных вопросов! Чудный винегрет из явного бреда, замашек,какие бывают у выбившихся из грязи в князи, что является прямым следствием неважного образования(если оно вообще есть) и дурного воспитания. Похоже, автору самой бы надо в какой-нибудь развивающий центр, да думаю, не возьмут, перестарок...
Тортилла!
15.07.2022 10:53
Лежи на солнышке и не завидуй тем, кто норм живет! делиться с вами не обязана и не собираюсь! здесь мы обсуждаем обязанности ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ТРЕНЕРОВ, а не бизнес проекты! я очень прилично плачу за сад и прочие развивающие центры! банок и уксуса в нашем доме нет! выбрали путь работать - работайте! мы вас содержим, а когда вечером на вопрос воспитанных и приличных родителей на авто за неск десятков млн она орет откуда я знаююююю , что ты вообще делаешь в этом саду???? гордишься что там работаешь????? так паши!