Происшествия
10493
13.07.2022 12:45
27

Суд по делу экс-чиновников: сможет ли Ольга Крючкова поужинать сегодня дома?

У обвиняемой в получении в получении взятки в особо крупном размере экс-начальницы областного управления имущественных и земельных отношений есть шанс даже при обвинительном приговоре получить свободу.

Сегодня в Советском районном суде Липецка начали оглашение приговора по уголовному делу экс-начальника областного управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой, бывшего председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Липецка Михаила Бакланова и адвоката Владимира Писаренко, обвиняемых в получении взятки в 10 миллионов рублей.

… В августе 2018 года силовики сообщили о задержании начальника областного управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой и ее бывшего заместителя, пересевшего в кресло председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Липецка Михаила Бакланова. В пресс-релизе прокуратуры области тогда написали, что два крупных чиновника пытались заработать на строительстве липецкого отрезка трассы  будущей автомагистрали «Меридиан», которая должна связать Казахстан с Белоруссией и которая, в свою очередь, должна была стать частью маршрута Шанхай – Гамбург (российский участок четыре года назад оценивался в 600 млрд рублей).

С тех пор все трое обвиняемых находятся под стражей. 

8fe1192ace9f8c5f7e8ba0ca2198e300.png


В мае 2020 года в Советском районном суде Липецка по делу чиновников начался суд, но в обвинении не оказалось эпизода с попыткой перепродать земли отходящие под трассу «Меридиан». Еще до передачи дела в суд сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета РФ сняли с Ольги Крючковой обвинения по преступлениям, квалифицируемым по ст. 173.1 («незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица») и ст. 289 УК РФ («незаконное участие в предпринимательской деятельности»).

766b7af4b69474935ff223c3628fe5c5 (1).jpg

В октябре 2018 года Ольгу Крючкову, Михаила Бакланова и Владимира Писаренко перевели из под домашнего ареста в знаменитый следственный изолятор «Матросская тишина»

– Следствие пришло к выводу, что Ольга Крючкова просто выполняла свою работу, формируя по поручению президента РФ и Кабмина земельный коридор, по которому должна пройти трасса. Как выяснилось, обвинение строилось на показаниях одного засекреченного по непонятным причинам свидетеля, который к концу следствия отказался от своих показаний в полном объеме, мотивируя это тем, что следователь неверно записал его показания, а протокол допроса он подписал, не читая, – сообщил тогда GOROD48 Сергей Резов, один из адвокатов Ольги Крючковой.

Два года назад Ольгу Крючкову, Михаила Бакланова и Владимира Писаренко начали судить по иному обвинению. Крючковой вменили получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а ее подельникам – посредничество в этом как группе лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2015 году накануне введения процедуры проведения торгов Ольга Крючкова передала в аренду доверенному лицу земельный участок на улице Ангарской в Липецке, чтобы в дальнейшем распорядиться им в собственных интересах. При этом чиновница знала, что с 1 марта 2015 года все земельные участки выставляются сначала на торги. Как считает следствие, заключение договора аренды в этом случае носило фиктивный характер, так участок арендовала ее близкая подруга. Обвинение считает, что в 2016 году Крючкова обговорила со своим подчиненным, первым заместителем начальника областного управления имущественных и земельных отношений Баклановым, сумму взятки и оплату посреднических услуг. В дальнейшем Михаил Бакланов, а также его знакомые, среди которых были  Артем Ларин и адвокат Владимир Писаренко выступили посредниками. Они получили согласие предпринимателя Андрея Журова стать арендатором этого земельного участка за взятку в 10 млн рублей. Первые два миллиона рублей Журов передал посредникам 12 августа 2016 года в офисе ООО «Компания «Новый город» на улице Советской. 7 октября в автомобиле у цветочного магазина «Дель Рио» предприниматель передал им 3,5 миллиона. 17 октября на улице Крайней, 6 в руки посредников попали еще 4,5 миллиона рублей. Земля была оформлена на подконтрольное Журову ООО «Легион-Л».

Крючкова будто бы получила половину взятки. Оставшиеся деньги посредники поделили между собой (уголовное преследование в отношении Ларина и Журова прекращено в связи с их раскаянием и активным сотрудничеством со следствием).

Сторона защиты настаивает на невиновности Ольги Крючковой, Михаила Бакланова и Владимира Писаренко. В начале процесса один из адвокатов Крючковой, Сергей Белкин, сказал GOROD48, что уголовное дело – пример грубейшего нарушения УПК РФ. Так, прекращенное дело по реабилитирующим основаниям, за отсутствием в действиях Ольги Крючковой состава преступления, стало, по словам адвоката, катализатором возбуждения другого – в получении взятки за участок на улице Ангарской. Сторона защиты настаивает на том, что никакой взятки не было, что в деле нет ни одного этому доказательства. Просто силовики в искаженном виде представили обычные гражданско-правовые отношения. 

… Перед началом вынесения приговора всех троих подсудимых завели в аквариум - выполненную из специального стекла клетку. Мужчины были максимально неформальны: в джинсах и футболках, у обоих длинные, ниже плеч, волосы, а Михаил Бакланов ещё и с бородой. Ольга Крючкова выглядела настолько хорошо, насколько может выглядеть женщина, которая провела в тюремной камере четыре года. 

WhatsApp Image 2022-07-13 at 11.37.00 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-07-13 at 11.37.00.jpeg

Перед приходом судьи Екатерины Аршиновой гособвинитель Иван Минаев успел сообщить GOROD48, что никто из подсудимых вины не признал. Подсудимые же бодрились, как могли. Ещё бы, ведь гособвинитель запросил у суда для 54-летней Ольги Крючковой 11 лет лишения свободы, а для ее подельников – по 10 лет лишения свободы. Также он попросил наказать всех штрафами – Крючкову на 50 млн рублей, 43-летнего Писаренко - на 30 млн, а 40-летнего Бакланова – на 20 млн рублей. Однако, адвокаты в прениях попросили суд оправдать своих клиентов. 

Председательствующая в процессе судья Екатерина Аршинова с первых же слов дала понять подсудимым и их защитникам, что приговор будет обвинительным. Так что на протяжении чтения приговора подсудимым предстояло гадать или молиться о том, чтобы судья максимально сократила сроки их наказания или изменила бы место отбывания для Писаренко и Бакланова с колонии строгого режима, о которой просил гособвинитель, на колонию общего режима. Ведь только в таком случае Владимир Писаренко и Михаил Бакланов, как Ольга Крючкова (которую Иван Минаев попросил определить в ИК общего режима), смогут рассчитывать на применение к ним правила «один день в СИЗО – полтора в ИК общего режима». А для Ольги Крючковой, кстати, уже забрезжила надежда на ужин в семейном кругу, ведь в согласии с этим правилом она отбыла в неволе шесть с половиной лет. 

0
0
0
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Краевед
14.07.2022 10:54
Пора внедрить Китайский опыт борьбы с коррупцией.
антон
14.07.2022 08:26
в тюрьме сегодня макароны
И
13.07.2022 23:26
Эх,Сталина сюда.бы
Город 48
13.07.2022 23:04
Когда же такой вопрос встанет по мэру и вице-мэру???? Бюджет пилят и откаты!!! Для города и жителей ничего не делают, после их вмешательства город превратился из зелёного в черный грязный перекопанный асфаст с болотом без ливневок!!
1111
13.07.2022 20:14
Таким полезно на тюремных макарошках посидеть
локовец
13.07.2022 18:23
С Мишани надо бы за ОГУП ЛОКК спросить,он там делов натворил....
Тот ещё
13.07.2022 18:08
Ну так что? Приговор Обвинительный? Оправдательный? Где новости?
Механик
13.07.2022 17:48
Гос. служащих , хоть немного использующих свое положение в своих целях , надо стрелять.
Безмасочник
13.07.2022 17:22
Не пойму, что плохого в том, чтобы за доброту и участие получить скромный денежный подарок. Ведь жалование такое маленькое, на него и прожить невозможно.
алекс
13.07.2022 17:04
отпустили или нет .уже вечер .город 48 выясняйте.
Еще комментарии
Рекомендуем