17.04.2022 15:29
2

Команда из Липецка вышла в четвертьфинал АМФР, устроив разнос сопернику

Так далеко в плей-офф команда ещё не проходила.

Липецкий мини-футбольный клуб вышел в четвертьфинал Высшей лиги. Этого успеха липчане добились, обыграв в ответном матче 1/8 финала на своём паркете «Ямал» из Нового Уренгоя – 7:1.

Первый матч на севере завершился победой «Ямала» - 3:2, липчан устраивал выигрыш с разницей в два и более мяча.

Расстояние между Липецком и новым Уренгоем более 2,5 тысяч километров, гости прибыли в наш город после первой игры гораздо позже липчан и, конечно, с дороги попали прямо с корабля на бал.

Как признался после игры главный тренер хозяев Темур Алекперов, задачей его команды было с первых минут включить максимальную интенсивность, чтобы сразу подавить «Ямал». И сработало! Первый мяч в воротах северян побывал уже на 2-й минуте после удара Исмаила Гибадуллина, а к 6-й минуте счёт был уже – 3:0 в пользу липчан.

Наставник «Ямала» Владимир Кузнецов признал, что быстрые голы психологически надломили его команду. На второй тайм при счёте – 4:1 новоуренгойцы вышли с пятью полевыми футболистами, оставив ворота пустовать. Но и такая тактика не сработала: липчане «отгрузили» гостям ещё три мяча.

В итоге «дубли» оформили Гибадуллин и Денис Поваров, по мячу забили Сергей Волошин, Елисей Елисеев и Илья Андреев.

У соперников отличился Ален Лович, а вышедшие на площадку в составе «Ямала» воспитанники липецкого футбола Сергей Шуклов и Максим Истомин никак не могут занести игры себе в актив.

В прошлом сезоне липчане споткнулись уже на первой стадии плей-офф, уступив по сумме двух встреч «Ростову», а в нынешнем сезоне впервые в своей истории вышли в ¼ финала.

Соперником липчан станет «Заря» из Якутска, которая прошла екатеринбургский «ЗИК, решив все свои вопросы в домашнем матче – 8:1. На выезд отправились один вратарь и ровно две четвёрки футболистов, итог – поражение – 2:5.

Первый матч состоится в Якутске в субботу, 23 апреля, ответный матч в СК «Атлант» под Липецком – 30 апреля.

Липецкая область – СШ «Ямал-НУБК» (Новый Уренгой) – 7:1 (4:1)

Голы: Гибадуллин, 2 – 1:0. С.Волошин, 4 – 2:0. Поваров, 6 – 3:0. Е.Елисеев, 12 – 4:0. Лович, 17 – 4:1. Гибадуллин, 26 – 5:1. Поваров, 27 – 6:1. И.Андреев, 32 – 7:1.

Предупреждены: Поваров – Мазуркевич, Е.Зубарев.

Фолы: 3 – 9 (1-5).

Судьи: Д.Тарасов (Климовск), А.Ценглер (Москва).

Липецкий район. СК «Алтант». 200 зрителей.

Первый матч - 2:3. Общий счёт – 9:4.