1684
10.04.2022 12:00
2

«Месть бывших»: липчане в составе «Ямала» обыграли команду родного города в 1/8 финала

Сергей Шуклов защищал ворота северян, а Максим Истомин отметился голевой передачей.

В первом матче 1/8 финала плей-офф Высшей лиги липецкий мини футбольный клуб проиграл в Новом Уренгое «Ямалу» - 2:3.

Такой результат можно назвать приемлемым с учётом дальней дороги на Ямал в 2 800 километров, что стало самым далёким выездом за всю историю клуба. Оптимизм даёт два мяча на чужой площадке, ведь в АМФР не отменено «правило выездного гола» и теперь липчанам для выхода в следующий круг достаточно в ответной игре победить ямальцев – 1:0 или 2:1 либо с разницей в два или более мяча.

Счёт на 6-й минуте открыл липчанин Денис Поваров, поразивший ворота играющего тренера «Ямала», воспитанника липецкого футбола Сергея Шуклова.

33-летний Шуклов начинал сезон в качестве главного тренера ставропольского «Голден Игл», но эта команда снялась с чемпионата из-за финансовых проблем и немало её представителей по ходу сезона влились в «Ямал». В частности – Максим Истомин, ещё один липецкий футболист в составе северян.

На 8-й минуте Истомин при розыгрыше штрафного выверенным пасом вывел на ударную позицию Сергея Куманькина (тоже экс-«Голден Игл) и тот восстановил равновесие.

Всё самое интересное произошло в первом тайме. Сначала сольный рейд продемонстрировал игрок хозяев Дмитрий Редькин: перехватив пас рядом со своими воротами он промчался через всю площадку и низом мощно отправил мяч в ворота Никиты Евтушенко – 2:1.

Липецк ответил уже через 2 минуты: Поваров выманил на себя защитника хозяев и Шуклова, а потом хитрым пасом отрезал обоих от эпизода, и Исмаил Гибадуллин забивал уже в пустые ворота – 2:2.

Следующий голевой эпизод, словно по расписанию, снова наступил через две минуты. Хозяева получили право на штрафной, мяч после удара Владислава Виеря в сутолоке подправил в сетку футболист с сербской фамилией и российским паспортом Ален Лович – 3:2.

После пропущенного мяча главный тренер липчан Темур Алекперов сменил в воротах Евтушенко на Родиона Залалетдинова – отчасти, возможно, потому, что этот голкипер лучше играет ногами и при атаках превращается в пятого полевого футболиста. Но юольше забить в это день липчанам было не суждено, сказалось и отсутствие из-за дисквалификации одного из лидеров атак нашей команды Павла Назарова.

Ответная игра пройдёт 16 апреля в СК «Атлант» под Липецком. К слову, никогда ещё в своей истории новый липецкий мини-футбольный клуб не проходил в червертьфинал Высшей лиги.

Результаты остальных матчей 1/8 финала (первые игры): «Газпром-Югра-д»(Югорск) – «Сиб-Транзит» (Новокузнецк) – 2:2, «Сибиряк» (Новосибирск) – «ИрАэро» (Иркутск) – 4:4, «Норман» (Нижний Новгород) – «ВИЗ=Синара-д» (Екатеринбург) – 3:5, «Тюмень-д» - КПРФ-2 (Москва) – 3:7, «Факел-ГТС» (Сургут) – «Глазов» - 7:0, «Заря» (Якутск) – ЗИК (Екатеринбург) – 8:1.

«Ямал» (Новый Уренгой) – Липецкая область - 3:2 (1:1)

Голы: Поваров, 6 (0:1). Куманькин, 8 (1:1). Редькин, 33 (2:1). Гибадуллин, 35 (2:2). Лович, 37 (3:2).

«Ямал»: Шуклов (к) - Куманькин, Истомин, Виерь, Лович - Мазуркевич, Золин, Береснев, Редькин - Шемарыкин.

Липецкая область: Евтушенко (Залалетдинов, 39) - Поваров, Гибадуллин, Крылов, Ил.Андреев - Елисеев, Рагожников, Алханов, Волошин (к) - Костяной, Мадияров.

Предупреждения: Залалетдинов, 42. Шуклов, 49. Фолы: 8-6 (4-4).

Судьи В.Грошев, А.Кузьмин (оба - Тюмень). Инспектор А.Тюрин (Сургут).

9 апреля. Новый Уренгой. СОК «Арктика». 150 зрителей.