Происшествия
3616
09.04.2022 10:09
100

В Грязях бродячая собака напала на 8-летнего мальчика

Ребёнку назначили курс прививок от бешенства.

В Грязях на улице СХТ бродячая собака напала на 8-летнего мальчика.

- Моего сына покусала собака, когда он помогал мне по хозяйству и вышел во двор вынести мусор, - рассказала GOROD48 мама мальчика Светлана. - Инцидент произошёл вечером в среду, 6 апреля. В тот же вечер ребёнку сделали первую прививку от бешенства в Липецкой областной детской клинической больнице. Но впереди — ещё 5 уколов! В нашем районе развелась огромная свора собак — там 12-15 взрослых собак плюс у одной девять щенков. Выходить на улицу стало просто опасно! Собаки очень агрессивные. До того, как одна покусала моего ребёнка, другая собака кидалась на девочку, которая просто ехала мимо на велосипеде. Что с этим делать? Кто ответственен за присмотр за бродячими собаками? Куда обращаться? У нас небольшой укус на ноге, но мы вынуждены теперь делать прививки. А вдруг следующая ситуация окажется гораздо плачевнее?

По словам Светланы, сразу после нападения собаки на её сына с ней связывались представители грязинской администрации, некоторых псов отловили, но тот, кто покусал её ребёнка, так и бегает — его отловить не смогли.

Сегодня мальчику делают вторую прививку. Всего назначен курс из шести, а если родителям как-то самим удастся поймать собаку, отвезти её к ветеринарам и получить справку, что животное здорово — прививки могут отменить после четырёх уколов. Но как это сделать, если даже специалисты справиться с псом не смогли?

2FD3ACB1-CFEC-481E-98F5-25672EEB0A69.jpeg+2022-04-09-09.50.32.jpg

FD33683A-F3F2-4D15-B6B3-E0BECF63F8A2.jpeg+2022-04-09-09.50.32.jpg

Добавим, что проблема бродячих собак в последнее время стоит очень остро. Так, с администрации Елецкого района сейчас требуют взыскать 65 000 рублей в пользу покусанной собакой девочки.

Напомним, днём 16 февраля в елецком поселке Солидарность стая бродячих собак напала на возвращавшуюся из школы 9-летнюю девочку. Инцидент произошёл около у дома № 10 по улице Школьная. Ребёнку диагностировали рваную рану левого предплечья. От собаки школьницу отбили родители, которые сообщили о произошедшем в правоохранительные органы. По поручению руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина следственными органами СУ СК России по Липецкой области по факту нападения собаки на 9-летнюю школьницу в поселке Солидарность Елецкого района было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». А прокурор Елецкого района обратился в суд к администрации района о взыскании морального вреда в интересах ребенка, пострадавшего от нападения бездомной собаки в посёлке Солидарность.

В адрес прокуратуры Елецкого района и индивидуального предпринимателя прокуратурой внесены представления об устранении нарушений при организации работы с безнадзорными животными. Также прокуратура в интересах ребенка предъявила в суд иск к администрации района о компенсации морального вреда в размере 65 000 рублей.

По результатам проверки прокуратуры нарушения, связанные с несвоевременным заключением контрактов на отлов и содержание безнадзорных животных, отсутствием контроля за исполнением заключенных муниципальных контрактов, были выявлены в 11 муниципальных образованиях Липецкой области. В адрес глав администраций и руководителей муниципальных учреждений внесены представления, исполнение требований которых взято на контроль.
0
0
0
0
0

Комментарии (100)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пенсионер
10.04.2022 19:03
Уваркина и ее сотрудники, которым мы, налогоплательщики, платим деньги не хотят заниматься реальными проблемами.
Маруся
10.04.2022 15:52
Тема уже заезженная. Власти реально ждут беды? Вот если бы их ребенка покусали, быстро проблему решили. Я люблю собак, но сейчас они реально представляют опасность. К сожалению, я за отстрел.
Серго
10.04.2022 09:10
Ruslan, не то что бы надо а нужно это сделать
Серго
10.04.2022 09:08
Ruslan, класс
Серго
10.04.2022 09:03
Стрелять надо этих животных как было в старые и добрые времена,
Ruslan
10.04.2022 08:31
Журналисты, замазали бы вы штампы на фотографиях redmi 9. А то смотрится как реклама товара.
Ruslan
10.04.2022 08:26
Надо перестрелять всех бродячих собак чтобы они не разносили инфекции
Г
10.04.2022 08:19
Когда меры будут принимать??? Собаки дороже что ли???
Г
10.04.2022 07:45
собаколюбам, тебе бы книги писать
Г
10.04.2022 07:43
Неужели собаки дороже детей??? Когда прекратится это безобразие? Собаки, покусайте детей наших чинуш, тогда сразу порядок наведут.