Общество
13626
28.01.2022 20:22
25

Липецкая вечЁрка: ковидный рекорд, изнасилование невестки и обещанный Липецку медицинский вуз

Сегодня, 28 января, губернатор Игорь Артамонов пообещал создать в регионе медицинский вуз, в области зафиксировали сразу 623 случая заражения COVID-19, а 53-летний мужчина был осужден за изнасилование невестки. 


«В Липецкой области - рекордное число случаев заражения коронавирусом». За минувшие сутки в области выявлены 623 случая инфицирования коронавирусом. Предыдущий рекорд заболеваемости COVID-19 в Липецкой области пришелся на 6 ноября 2021 года – 414 случаев.

Уровень летальности от ковида в мире – 1,54%. В России – 2,86%. В Липецкой области – 3,36% (вчера от COVID-19 в регионе скончались восемь человек, с начала эпидемии умерли 3 012 человек).

На этой неделе «Количество вызовов в липецких поликлиниках увеличилось в пять раз». В облздраве уверяют: к больным с признаками ОРВИ медик придет в день обращения. 

– Мы все переболеем «Омикроном», потому что он очень заразен. В зоне риска – дети и люди старше 60 лет, – считает заместитель начальника облздрава Оксана Фатеева.

– Очередной пик заболеваемости, скорее всего, мы получим в середине февраля, такие расчеты сегодня представляют ученые, – заявил главврач областной инфекционки Андрей Филатов.

То есть более 600 заболевших – еще не пик? Страшно представить, сколько их будет через две недели!

«Фельдшеры и жильцы дома полчаса выталкивали застрявшую в снегу скорую». Освобождение машины отняло у медиков около получаса. К счастью, больной был не тяжелый – в ином случае такая задержка могла бы стать критической. В Госжилинспекции Липецкой области намерены разобраться с виновником этого происшествия.

Сегодня в новостях на криминальную тематику главными героями были не столько их фигуранты, хотя и тут не без невероятного (см. «На старости лет: 88-летняя ельчанка обокрала другую пенсионерку на почте»), сколько судьи. Ну, ладно, вернувшей деньги бабушке-воровке отписали ограничение свободы на четыре месяца. Возмущение читателей GOROD48 вызвали чрезмерно мягкие, по их мнению, приговоры по другим уголовным делам. «Изнасиловавшему невестку мужчине дали четыре года», мужчину, вогнавшему нож в собутыльника, суд приговорил к 3,5 года лишения свободы условно, а «Избивший трёхлетнюю дочь липчанин получил полтора года условно» с испытательным сроком в год. То есть регулярно избивавшего малышку мерзавца, не раз отбиравшего у девочки еду, даже не отправили за решетку! А ведь он – уголовник-рецидивист, не раз судимый за кражи и разбои. 

– Советский суд – самый гуманный суд в мире! – обратилась к киноцитате Лиза (тирана осудил судья мирового судебный участок №22 Советского района Липецка).

– Условно? Да, детская жизнь ничего не стоит. Печально, – отреагировала Ольга

– Теперь ждут, когда всю семью придушит походу, – выдал прогноз Бюджетник.

Ну, и две сенсации. Первая: «Второй день на дорогах спокойно: ни одной аварии с пострадавшими». Вторая: «Игорь Артамонов обсудил с министром науки и высшего образования России открытие медицинского вуза». Губернатор пообещал включить задачу в стратегию развития области до 2030 года, заметив, что создание вуза с нуля – процесс сложный и долгий.

0
0
0
0
0

Комментарии (25)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Нина
30.01.2022 16:23
Медицинский вуз?Зачем?У нас по стране их достаточно,а вот медучилища должны быть,тк не хватает медсестер.И медицинские вузы должны быть только бесплатными,там обязаны работать преподавателями люди профессиональные,не взяточники.
Информация к размышлению
29.01.2022 22:00
Правильно, у нас в Липецке больше всего металлургов и строителей - вот пусть они и учат детей медицине! Или к примеру на базе финансово - экономического! А под само здание ВУЗа отремонтировать здание гостиницы "ТУРИСТ", оно (здание) когда-то разрабатывалось и построено для комплекса липецкой водо-грязе - лечебницы!
свобода слова, проходим сейчас это
29.01.2022 21:04
В воронежском вузе сплошной рекет к студентам . приходит студент сдавать экзамен , ей препод говорят а ты зачет не сдала,. Я вам его сдала , а у меня не отмечено , это реальные факты . Я тебя не допускаю к экзаменам и так набралось 7 человек которые не хотели платить. А про студента отличник 3 курса . который 3 года сдавал биологию ( для абитуриентов) чтобы перевестись на бюджетный не мог сдать , только после того как он сказал давайте мою работу и я поеду в министерство препод взмолился и пришлось его зачислить на бюджет, повторяю, студент отличник 3 курса этого же вуза. поэтому и рейтинг образования очень низкий у воронежского меда.
Случайный посетитель
29.01.2022 19:30
Мало недоучек в других сферах, пополним ряды медработниками! Кто учить будет и где?
Гость
29.01.2022 19:16
Созерцатель, не ври моя жена сделала 2 прививки работает где люди часто ездиют в камандировки и не чего не болеет хотя я не привитый болезнь не позволяет вобщем я я болею рак и серденик
Вера
29.01.2022 18:55
Созерцатель, прививки 2 сделаны, а вот ревакцинацию только в июне, так что приходиться сейчас болеть, симптомы как ОРВИ или грипп, но ноги и спину крутило так жутко вначале, а в основном симптомы простуды-у нас много в Ельце заболело и те кто тоже привился.
Элен
29.01.2022 18:33
Задумка с мед. вузом в Липецке очень хорошая! Только не верится, что Артамонов сдержит своё обещанное слово... до 2030 г. он однозначно не задержится в Липецке. Это напоминает сказку про «метро» предыдущего губернатора.
Методы Сбербанка
29.01.2022 17:14
в медицине не работают, несмотря на наличие дополнительного сбербанковского заместителя у Шуршукова и создание центра развития первичной медико-санитарной помощи с заведующим отделением Сбербанка во главе
1986
29.01.2022 17:08
Гость, полностью согласна, нет ни научного потенциала, ни материального, ни баз, и тем более в Ельце открыт медицинский факультет. Может лицензии на обучение ещё нет и аккредитация не пройдена. Скорее всего дело в формальностях. Кстати, обучение только платное.
Глупость ваш медвуз
29.01.2022 17:00
потому что количество обученных не равно количеству работающих
Еще комментарии