Происшествия
5845
24.12.2021 10:24
18

Липчанин передал QR-код мошенникам и лишился 85 000 рублей

Мошенники осваивают новые приемы обмана своих жертв.

23 декабря в полицию обратился 57-летний житель Липецка, который лишился 85 тысяч рублей. 

- Мужчине позвонили от имени службы безопасности банка, заявили, что кто-то пытается снять с его счета деньги и предложили обезопасить накопления их переводом на безопасные счета. После долгого общения с мошенниками мужчина переслал им QR-код своего счета и лишился денег, - рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области.

Такую же историю мошенники рассказали 58-летней жительнице села Волово. В итоге, для спасения сбережений она перевела на шесть разных телефонных номеров 161 000 рублей.
 
30-летняя липчанка потеряла 12 000 рублей когда разместила на сайте объявлений предложение по продаже сладких новогодних букетов. С ней связался покупатель оказавшийся мошенником: он попросил у женщины данные ее карты для оплаты букета и снял с нее 12 000 рублей. 
0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Привет
25.12.2021 06:43
Причём тут эко код, СМИ как обычно из мухи слона делают это мягко сказано
Николай
24.12.2021 21:09
Алекс, в личный кабинет банка можно войти не только по логин-паролю, но и QRкоду из банка, присланному для входа. И могут потом делать со счетами всё, что угодно, хоть счетов там пять, хоть десять
Ч
24.12.2021 16:59
" ГОСТЬ53, " всё это продумано . Обладатель бумажного носителя может прийти и предъявить документ , а обладатель электронного ( где произошло уничтожение данных по вине банка и т.д . ) я думаю с трудом будет доказывать .
48
24.12.2021 15:25
Кирилл, да, причем многие думают QR придумали для прививок и чипизации. Тело у таких в 21 веке, а мозги в 20(((
ГОСТЬ53
24.12.2021 14:46
А вот когда были бумажные сберегательные книжки, такого безобразия не было. Вон, пришла в поликлинику, а там сбой в комп. системе. Так к врачу не могла попасть!!!! ждали программиста 3,5 часа !!!
Алекс
24.12.2021 13:15
Факел, а у вас много счетов, где для снятия средств используется QR код? А карта это и есть счёт. Если вы не знали, то зайдите в личный кабинет своего банка (если он у вас конечно есть) и посмотрите реквизиты счета карты. Там будет указан номер счёта и много ещё информации, которой на карте вы вообще не найдёте. Лично у меня пять счетов, и что бы снять или перевести с них средства ни какие QR коды не нужны.
Факел
24.12.2021 12:45
Алекс, при чем здесь карта?
Алекс
24.12.2021 12:13
Для снятия денег со счёта, как минимум нужно знать три цифры, с обратной стороны карты, но этот код называется никак ни QR-код.
)))
24.12.2021 12:07
Пора возвращаться к сберкнижкам
Кирилл