В России
1392
14.12.2021 14:26
3

В МВД приготовили порядок проникновения полиции в квартиры и машины без их владельцев

Теперь сотрудники МВД смогут вскрывать автомобиль, оцеплять территорию, ограждать места массовых мероприятий.

МВД России подготовило проект приказа о новых правилах вскрытия автомобилей полицией в случае необходимости, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, - передает РИА Новости.

"Утвердить прилагаемый порядок информирования полицией собственника транспортного средства о вскрытии сотрудником полиции транспортного средства, если такое вскрытие было осуществлено в его отсутствие", — говорится в документе.

В частности, полиция должна направить или вручить собственнику уведомление о вскрытии машины или квартиры в "возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента вскрытия".

Уведомление может быть направлено заказным почтовым отправлением, по факсу, в виде телефонограммы с последующим направлением уведомления по почте, а также через интернет с официального адреса электронной почты органа внутренних дел.

Уведомление вручается сотрудником полиции лично под подпись на втором экземпляре с указанием даты и времени вручения.

При отказе собственника получить на руки уведомление и поставить подпись на нем сотрудником полиции на втором экземпляре делается соответствующая запись, а уведомление направляется по почте или через интернет.

При этом полицейские могут отправить голосовое сообщение, однако затем его содержание нужно будет продублировать на бумажном носителе. Также разрешается использование "информационно-телекоммуникационных сетей". При этом извещения будут направлять с адреса почты органа внутренних дел.

В самом уведомлении должны быть прописаны "дата, время, место и основания вскрытия" авто, а также сведения об обстоятельствах процедуры, - передает ТАСС.

Ранее Госдума РФ приняла законопроект, расширяющий полномочия полиции и корректирующий перечень оснований для вскрытия автомобилей.


0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Интересно...
15.12.2021 12:19
"полицейские могут отправить голосовое сообщение"...А откуда будет известно, что ЭТО звонят именно полицейские ?!?! По телефону можно назваться кем угодно, хоть президентом. Телефонные мошенники вон тоже называются разными должностями...
мда..
15.12.2021 12:19
сторожил, хорошо если заначки, а если положат заначку? да такую, что лет на 10 тянула?
сторожил
14.12.2021 21:56
без комментариев! Вашего ведома! Много интересного после вскрытия квартиры или машины (без Вашего присутствия) Вам ажут, о чем Вы и не знали! Даже "заначки" (которые были припрятаны для торжественных случаев - день рождения, от жены найдут