Экономика
2852
01.12.2021 16:45
17

Все больше липчан берёт ипотеку

За 9 месяцев этого года в Липецкой области выдано более 9,3 тысяч ипотечных кредитов.

Как сообщает пресс-служба Отделения Банка России, за 9 месяцев этого года в Липецкой области выдано более 9,3 тысяч ипотечных кредитов, это выше прошлогоднего показателя на 14%.

С начала года липчане оформили ипотеку на общую сумму 21,4 миллиарда рублей. Объем ипотечных займов вырос на 35,4%.

Средний размер кредита составил 2,3 миллиона рублей, за год он увеличился на 18,8%. Увеличился средний срок кредитования — с 19 до 21 года.

Своевременно обслуживаются 99,6% ипотечных жилищных кредитов.

При этом для ипотечных заемщиков продолжает действовать такая льгота, как ипотечные каникулы по закону, принятому в 2019 году. Перенести платежи по кредиту на срок до шести месяцев может человек, который оказался в трудной жизненной ситуации, а жилье, которое находится у него в ипотеке, единственное.

Кроме того, максимальная сумма ссуды не должна превышать 15 миллионов рублей, а обращение за каникулами должно быть первым.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мик
18.01.2022 19:09
Не знаю как дальше, но заёмщик за 30 лет (полжизни) оплачивает свою хату и ещё более 2х штук зажравщимся банкира! Об этом не думают, и вряд ли большинство погасит эту кабалу за 15 годиков!
Ипотека-легко
12.01.2022 17:43
Щас инфляция бахнет, фантиков напечатают, и вся ипотека покроется месячной зарплатой.
Некто
28.12.2021 14:22
я, ты безусловно прав, но только в нынешнем капиталистическом устройстве мира - у россиян нет альтернативы, и к тому же если грамотно стараться гасить долг, то средний человек погасит миллион на 15 лет за 7 и переплатит всего тыщь 400
я
02.12.2021 10:35
Ипотека замечательная вещь! Возьмёшь миллион, отдашь 3, и 10 лет - ты галерный раб, работающий на ипотеку!
Жил на Новолипецке 20 лет
02.12.2021 10:23
Смотрящий, ты не учел только одно обстоятельство. МАЛЕНЬКОЕ такое. Экономика США больше экономики нашей в 10 раз. Кризис у нас будет мягко говоря ДРУГОЙ.
Смотрящий
02.12.2021 10:02
Верным путем идете товарищи! Ибо как под копирку и лекало, содран ипотечный кризис в США в 2007 году! Не стоит забывать, что кроме этого - под копирку содраны и другие направления кредитования в банковском секторе экономики, производства, малого и среднего бизнеса. Так что, там где умные - учатся, у нас в угоду - сиюминутной сомнительной прибыли, нарочито идут к кризису и коллапсу по всему - веером! Ну что ж ... пожелаем, только успехов в будущем! Экономического русского чуда - еще не было да и быть ему не с чего!
Гостья
02.12.2021 05:17
Любимое занятие липчан,жить не по средствам.
ЖивитеКакХотите
02.12.2021 00:13
Комуникации не выдерживают такой нагрузки, скоро коллапс!
Витоль
01.12.2021 22:31
Значит хорошо зарабатывют. Есть деньги. Или жизнь прижала. А вообще рабство.
Бим
01.12.2021 22:03
Население сокращается, от ковида все мрут и мрут, а цена на жилье растет. Пирамида? Скоро рухнет.