В России
737
29.11.2021 11:49
1

Российские власти обсуждают варианты названия документа с QR-кодом для привитых и переболевших коронавирусом

В российском правительстве обсуждают варианты названия документа для привитых и переболевших коронавирусной инфекцией.

В Кремле и российском правительстве обсуждают возможные названия документа, по которому привитые от коронавируса, официально переболевшие и имеющие медотвод от вакцинации граждане смогут посещать общественные места при введении ограничений из-за эпидемии коронавируса, - рассказали РБК два источника, близких к администрации президента, и собеседник, близкий к правительству.

Власти РФ планируют минимизировать само использование термина "QR-код" в публичном пространстве.

По словам источников, в списке обсуждающихся вариантов — "паспорт здоровья", "сертификат здоровья", "зеленый паспорт" (Green pass), "ковипасс", "санитарный паспорт" и другие варианты.

По словам федерального чиновника, QR-код — это лишь инструмент передачи информации, как, например, флешка. С помощью QR-кода можно узнать данные о вакцинации человека или перенесенной болезни, а сам документ, который позволяет существенно расширить ковидные ограничения, должен называться как-то иначе, - пояснил он.

Сейчас с помощью социологических исследований тестируются разные варианты того, какое название могло бы использоваться в России для документа для привитых и переболевших официально граждан при введении ограничений, - отмечают собеседники.





0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гы
29.11.2021 21:26
Надеюсь, не аусвайс сделают?