Культура
11206
12.11.2021 12:01
10

Ученики Валерия Шелякина просят назвать в его честь одну из улиц Липецка

Эту идею высказали на концерте в честь 80-летия Мастера. 

Загрузка плеера
Почётному гражданину Липецка, Заслуженному деятелю искусств РФ, основателю знаменитого ансамбля народного танца «Раздолье» Валерию Шелякину в начале ноября исполнилось бы 80 лет. 
В честь этого события ученики и последователи Шелякина в областном Центре культуры, народного творчества и кино организовали концерт под названием «Спасибо, Мастер!». 

Своё творчество на сцене показали представители разных поколений «Раздолья» и детского ансамбля «Родничок». Нельзя было остаться равнодушными, глядя на выступление юного поколения липецких артистов, а в особенности – наблюдая, как выпускники прошлых лет, которые давно перешагнули «золотой юбилей» лихо отплясывают на сцене, поднимая ноги выше головы.

WhatsApp Image 2021-11-12 at 12.04.18.jpeg

WhatsApp Image 2021-11-12 at 12.04.31.jpeg

Много добрых слов прозвучало в адрес многолетней соратницы Валерия Серафимовича его супруги Галины Шелякиной. Со сцены ее поздравили и.о. начальника областного управления культуры и туризма Ирина Кремнёва и директор ОЦКНТ Ольга Колыбельская. 

WhatsApp Image 2021-11-12 at 12.04.57.jpeg

Галина Шелякина

Концерт длился около двух часов, его апофеозом стало исполнение знаковых танцев «Зима» и «Раздолье» - последний и дал название коллективу, основанному в 1967 году. 

Валерий Шелякин, за свою жизнь осуществивший более 100 авторских постановок, скончался в 2017 году. Последнее интервью в свое жизни он дал GOROD48, в котором, как завещание, прозвучали его главные слова - беречь и ценить русскую культуру. 

Во время концерта ученики Шелякина высказали идею о том, чтобы назвать в его честь одну из улиц Липецка. Этот вопрос может быть решён уже в 2022 году. 

Видео Аркадия и Максима Свиридовых, фото Евгения Климова. 


0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Наталья
17.11.2021 10:49
Поддерживаю это предложение. Валерий Серафимович достоин, чтобы его память была увековечена. До последнего отстаивал родную культуру, пропагандировал ценность русского танца. Хореграфия Липецка развилась благодаря Шелякиным. А школа Родничка и Раздолья дала путевку в жизнь многим их ученикам. Мои дети оба прошли школу Родничка, где их помимо мастерского умения танцевать научили трудиться, дружить, быть ответственными. С коллективом много где побывали - и всегда это были первые места и признание и восторг конкурентов!!!
цирк
14.11.2021 12:04
зачем трогать улицы, может какой новый образовавшийся колхоз-149 проц
элла фискинд
12.11.2021 21:37
чудесный и трогательный концерт в память о красивом и достойном человеке.приятно было видеть знакомые и милые сердцу лица
Александр
12.11.2021 15:08
У Шелякина день рождения в августе, а не в начале ноября.
Коммунист
12.11.2021 14:28
Улицу Ленина и Маркса только не трогайте
Елена
12.11.2021 14:09
Прекрасная идея, достойный человек, поддерживаю!
Ага
12.11.2021 13:22
Я поддерживаю такое предложение, достойный был человек !!!!
Еримей Коржов
12.11.2021 13:01
В вполне можно заводскую переименовать!Мои поздравления маэстро!
Люди русские
12.11.2021 13:00
Ходжа Насреддин, отнюдь, не русский ты человек... Предлагаем переименовать ул. Зегеля.
Ходжа Насреддин
12.11.2021 12:50