Общество
18923
14.10.2021 15:45
149

«Моему сыну нарушили психику еще в начальной школе»

GOROD48 пообщался с матерью девятиклассника, угрожавшего расправится с обидчиками.

Вчера в школе Липецка, ученик которой грозил расправой одноклассникам, прошло общешкольное собрание. Директор школы сообщила родителям, что бояться им нечего: никакого огнестрельного оружия в доме 16-летнего ученика не нашли. Также директор заявила, что не понимает причин такого повеления подростка, поскольку никакой травли со стороны других учащихся не было. Директор не понимает, почему сразу же после того, как правоохранительные органы вмешались в ситуацию, родители мальчика не пришли в школу, хотя их и приглашали к диалогу.

О том, что было на этом собрании, GOROD48 рассказала молодая женщина, дожидавшаяся окончания уроков у своей дочери-второклассницы. У стен школы стояли еще два десятка родителей младшеклассников, которые живо обсуждали вчерашнее собрание. По словам некоторых мам, они боятся водить детей в школу, хотя никакой угрозы находящийся сейчас на обследовании в областной психоневрологической больнице ученик 9 класса не представляет. Они не считают, что их дети - в безопасности после нескольких случаев шутинга в образовательных учреждениях страны. В их школе, например, на входе сидит пенсионерка в форме сотрудника ЧОПа: случись чего, она не помешает человеку с ружьем, пусть это даже и мальчишка.

Корреспонденту GOROD48 удалось пообщаться с матерью подростка, грозившего расправой. И выяснилось, что кое-какую информацию до родителей на общешкольном собрании не довели.

Семью, в которой кроме старшего ребенка, этого самого 16-летнего школьника, есть еще двое детей младшего возраста, можно называть благополучной. Родители имеют работу, живут неподалеку от школы. В Липецк семья переехала из Казахстана в 2016 году. Эта школа - вторая для подростка. В ней он отучился в седьмом и восьмом классах, а в этом году подростку рекомендовали домашнее обучение по причине болезни.

- Он родился левшой. В Казахстане его переучили на правшу. Моему сыну нарушили психику еще в начальной школе. С тех пор у сына начались проблемы с успеваемостью, - сказала мама.

На специализированных сайтах в Сети сказано, что «заставляя левшу пользоваться преимущественно правой рукой, родители и воспитатели перекладывают функции ведущего полушария головного мозга на то, которое от рождения для этого не предназначено. Гармоничному развитию ребенка это пользы не приносит, только вред. Переучивание может отрицательно отразиться на развитии ребенка, осложнить процесс адаптации к школе, привести к серьезным нарушениям здоровья. Часто переученный левша пишет плохо и очень медленно, совершает большое количество ошибок (пропуски, замены, зеркалит буквы), при письме задерживает дыхание, сильно сжимает ручку, держит ее неправильно, линии у него получаются неровными, пропорции букв нарушены...»

По словам мамы подростка, тот после переучивания держал ручку почти параллельно тетради, не успевал записывать то, что говорит учитель, всякий раз просил повторить сказанное. К тому же у него искривлена носовая перегородка и мальчику из-за этого трудно дышать. Мама говорит, что он часто издавал носом звуки, которые были похожи на похрюкивание. По этой причине с ним никто не хотел сидеть за одной партой.

Мама говорит, что из-за всего этого над сыном постоянно шутили одноклассники, и порой зло, а учителя подчас не пресекали такое поведения одноклассников. А в этом году сына пригласили на комиссию в департамент образования мэрии и стали задавать вопросы по всему курсу обучения за 5-7 классы. Также он проделал письменные задания, в которых совершил много ошибок.

- Нам сказали, что у сына - умственная отсталостью. И его перевели на домашнее обучение.

Однако мальчик все равно каждый день ходил в школу после 15 часов на индивидуальное обучение. В школе он пересекался с прежними одноклассниками. Домой часто возвращался раздраженным. Наверное, он очень много времени проводил в Интернете. Мама считает, что в Сети, возможно, он и наткнулся на сообщения о действиях таких же, как он, отверженных подростков.

- Ничего никому плохого он бы не сделал. Он спокойный тихий мальчик. Он любит младших детей в семье. Пару лет назад, когда сын вступил в подростковый возраст, он стал конфликтовать с отцом, но это ни к каким последствиям не приводило. Муж на него руку не поднимал. И никакого, конечно, ружья у нас нет - полиция провела у нас тщательный обыск.

Мама подростка говорит, что часто посещала школу. Но когда ее вызвали туда в последний раз, она работала. На следующий день в ее организации велась проверка, и она опять не смогла пойти в школу. А на третий день в их дом приехали сотрудники правоохранительных органов.

- Сын, кстати, добровольно согласился ехать на обследование. Врач нам сказал, что он адекватный. А сын говорит, что всем будет лучше, если его не станет, - вздыхает женщина.

В настоящее время, как стало известно GOROD48, силовики определяются со статьей Уголовного кодекса, которую хотят инкриминировать подростку. Трудность в квалификации его вины в том, что мальчик лишь угрожал расправой тем, кого считал виновным в травле, и что он психически не здоров.
0
0
0
0
0

Комментарии (149)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ирина Березка
17.10.2021 15:52
Да это точно
Модераторы, вычеркните еще раз
17.10.2021 14:03
Всё, перечисленное гостем, относится к папе с мамой, учитель принимает то, что до 6 или 7 лет воспитали родители, а что воспитали, с тем и живите. Хорошая позиция: привести в школу балбеса, а на выходе получить нобелевского лауреата.Так не бывает.
Гость
17.10.2021 02:33
Обзываются, дерутся, вымещают злобу, хамят, ведут себя агрессивно, унижают окружающих, оскорбляют, провоцируют конфликты знаете кто? Учителя! Потом разгребаем ситуации и понять не можем: что же так озлобило ребенка.
..
17.10.2021 00:51
Да уж !, такие как ты критики любители клеймо на людей навешивать,фу.
.
17.10.2021 00:50
Да уж !, это не правда.Так думать проще всего чтобы оправдать своё равнодушие.Сломать можно любого взрослого,а это подросток. И вы не зарекайтесь,не побыв на месте этого человека и не почувствовав его ситуацию.Никого нельзя осуждать.Но это ужасно всякие такие мысли их однозначно нельзя допускать.Но осуждать глупо.
Да уж !
16.10.2021 15:54
Суицидальная наклонность уже признак больной психики и это склонность от рождения .
Золото партии
16.10.2021 14:57
Горбачев в прошлом столетии всем обещал по отдельной квартире!!!! Че бы нам его к ответу не призвать? А? Кто за? Голосуйте!!!
Липка
16.10.2021 07:46
Гражданин, я с вами полностью согласна...
Гость
16.10.2021 07:31
Основная причина агрессивного поведения подростка, угроз с его стороны одноклассникам указана в самой статье: "В Липецк семья переехала из Казахстана в 2016 году.". Приезжают со своим менталитетом. Со своими понятиями о правопорядке. Адаптация проходит сложно. Разъяснения и контроль со стороны правоохранительных органов за приезжими не ведется.
&
15.10.2021 23:45
Главная потребность любого человека -быть любимым .Принятие это главное.Что же надо было сотворить с психикой мальчика чтобы до такого довести?
Еще комментарии
Рекомендуем