Новости в соцсетях
7745
09.09.2021 10:19
59

Андрей Филатов: «Ждем обострения эпидемиологического процесса по COVID-19 в октябре»

Причина – начало учебного года.

Главврач главного коронавирусного госпиталя региона, главный внештатный специалист-эпидемиолог облздрава Андрей Филатов прогнозирует вспышку заболеваемости новой коронавирусной инфекции в октябре. Причина – начало нового учебного года в школах, профессиональных учебных заведениях и вузах.

– В классах и аудиториях собираются по 30 человек и больше. Каждый урок или пара в вузе, это, своего рода, массовое мероприятие. Таким образом, началось сентябрьское перемешивание детских, подростковых, юношеских коллективов, что предполагает обострение эпидпроцесса по ковиду, – говорит Андрей Филатов.

Как уже сообщал GOROD48, с марта прошлого года к сентябрю этого ковидом переболели более 2300 детей. Но это официально. У заболевших была симптоматика ОРВИ, поэтому их родители и обращались к врачам. На самом деле переболевших детей и подростков гораздо больше, но из-за бессимптомного или слабовыраженного течения болезни об этих заболевших не знали медики и они не попали в статистику.

– Сами того не зная, дети и подростки приносят инфекцию домой, заражают своих родителей, бабушек и дедушек. А у взрослых течение заболевания куда тяжелее. Они-то и попадают в инфекционные стационары, пополняют ряды умерших, – говорит Андрей Филатов.

Чтобы обрубить такие цепочки заражений, в России уже в сентябре может быть зарегистрирована вакцина для подростков и дан старт прививочной кампании для школьников. Уже завершены первая и вторая фазы исследования вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V») на 12-17-летних подростках на базе двух ведущих столичных детских клиник: у испытуемых зафиксирован очень сильный иммунный ответ на прививку в отличие от взрослых, но без побочных эффектов, Сейчас завершается третья фаза исследований – на базе детских поликлиник Москвы. Когда препарат будет зарегистрирован, в центре начнут проводить испытания на группах детей младше 12 лет.

Андрей Филатов по-прежнему считает вакцинацию единственным способом предотвращения тяжких форм течения ковида.

– Сегодня в нашей больнице на лечении находятся 350 больных COVID-19. Из них в реанимации – 27 человек, на аппаратах ИВЛ – пятеро. Среди тех, кто находится в реанимации – ни одного привитого пациента, – говорит главврач  ГУЗ «Липецкая областная инфекционная клиническая больница».
0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
хех
22.09.2021 09:46
липчанка, скорее всего ,твой сведующий академистый -на службе у афиллированных лиц ,поразмышляй на досуге .
липчанка
17.09.2021 17:56
Липчанин, а другими академиками, сведущими в иммунологии, сказано, что в период эпидемии показана экстренная вакцинация. И тоже еще с советских времен присутствует такой постулат. И чей академик академистее?
Липчанин
16.09.2021 23:06
три вакцины разом, хватит безумствовать! Академиками, осведомленными специалистами в иммунологии, черным по белому было сказано - прививки делать в период пандемии безнравственно. Растет антигенная нагрузка, организм страдает еще больше, отсюда, только * прогноз!
Геннадий
16.09.2021 13:55
Для этого и фонтан открыли и тысяча людей без дистанции . )
аноним
13.09.2021 16:30
А она и говорит з а своих. А ты коли хоть обколись и чужих детей не трогай. А то привитые вопят. им типа непривытые мешают. Заткнитесь
Митрич
12.09.2021 01:44
Забавный парень этот филатов. А в данный момент под 200 новых ежедневно - это не обострение ситуации?
Красный перец чили
11.09.2021 19:54
через неделю после выборов наверное будете обьявлять ....
Биг Мани
11.09.2021 17:59
Это ж надо так спалиться )) Он хотя бы завершения выборов подождал. Хотя и так понятно, что лучше Ковида трудно найти причину для жёсткого подавления послевыборных протестов. Так что ждите в Октябре "неожиданного" роста заболеваемости.
.
11.09.2021 15:15
Анна, говорите за себя. За своих детей. Не надо обобщать.
три вакцины разом
10.09.2021 19:47
Роспотребнадзор порекомендовал сделать три прививки этой осенью: от коронавируса, пневмококка и гриппа. Экспертам предстоит продолжить обсуждение правил совмещения разных вакцин в рамках иммунологической комиссии. Врачи рекомендуют сделать все три прививки в один день. По их мнению, такой порядок проведения процедур совершенно безопасен. Однако стоит уточнить, что если вакцинация от коронавируса первична, то второй компонент стоит ввести не ранее, чем через месяц. Можно выбрать и другой путь: сделать одновременно лишь две прививки. Эксперты уверяют, что такой подход не ослабит иммунитет, а лишь усилит его.
Еще комментарии