Происшествия
8363
29.07.2021 17:03
24

Липчанка сядет в тюрьму за обман туристов

48-летнюю предпринимательницу в сфере туризма осудили к реальному лишению свободы. Суд признал её виновной в мошенничестве в особо крупном размере.

Загрузка плеера
Октябрьский районный суд Липецка вынес приговор 48-летней директору бюро путешествий «Синяя птица» Татьяне Ермаковой. В период с 1 мая 2018 года по 30 мая 2019 года Ермакова получила от липчан в счёт оплаты туристических путёвок 1 013 500 рублей, которые похитила путём обмана и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила 93 гражданам значительный материальный ущерб в особо крупном размере.

Как установил суд, в июне-сентябре 2018 года Ермакова заключила фиктивные договоры с родителями учащихся школы №2 Лебедяни. Планировалась поездка детей и родителей в Карелию. Получив от 26 потерпевших 538 000 рублей, турагент распорядилась ими по своему усмотрению. Поездка не состоялась. Позднее Ермакова возвратила 346 000 рублей потерпевшим «с целью создания видимости правомерности своих преступных действий». Аналогичным образом почти на 150 000 рублей были обмануты 9 человек, собравшихся поехать в Грузию и Санкт-Петербург на январских праздниках 2019 года. Эти деньги Ермакова не возвращала.

Родители учеников школы №2 в Липецке решили отправить детей в январе 2019 года на Кремлёвскую ёлку в Москву. Они передали Ермаковой в общей сложности 146 000 рублей. Родители учеников школы №21 Липецка решили отправить детей в поездку в Волгоград в мае 2019 года. Они передали Ермаковой в 180 000 рублей. Туристические услуги Ермакова не оплатила, деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления Ермакова признала частично. Указала, что организованный ею туристический бизнес оказался убыточным. Она не рассчитала свои финансовые возможности, потратив деньги на рекламу, арендную плату и другие расходы. Подтвердила, что тратила денежные средства, поступавшие от клиентов одного тура, на поездку других клиентов по другим турам. При этом указала, что цели хищения денежных средств не имела.

- Однако суд пришёл к иному выводу. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что в целом предпринимательская деятельность Ермаковой не носила законный характер.
Во-первых, такой организации, как «Бюро путешествий и экскурсий «Синяя птица» юридически не существовало. Это название имелось только в рекламе, на вывесках и использовалось ИП Ермаковой для привлечения как можно большего количества людей.
Во-вторых, в договорах указывалось, что туристическое агентство действует по поручению и за счет Туроператора ООО «Мультитур.ру», хотя, как установил суд, договоры между ними в указанные даты не заключались, денежные средства на счет ООО «Мультитур.ру» не поступали. Клиенты были лишены возможности обратиться к Туроператору за защитой своих прав. Договоры, составленные Ермаковой, являлись фальсификацией и были необходимы для придания видимости законного характера ее действий. В-третьих, в обход действующего законодательства Ермакова незаконно получала денежные средства от граждан, которые нигде не отражала и не фиксировала, и которыми распоряжалась по своему усмотрению. Деньги от клиентов получала либо наличными, либо посредством банковских переводов на счет другого лица – ее менеджера, которая снимала деньги со своего счёта и передавала ей, - сообщает пресс-служба Липецкого областного суда. - Как установил суд, ИП Ермакова ежегодно предоставляла в налоговую инспекцию нулевой отчет, не отчитывалась за работников, работавших в ее офисе фактически нелегально, не вела бухгалтерскую деятельность, не занималась кассой, не вела книгу расходов и доходов. В-четвёртых, как установил суд, чтобы не уплачивать налоги, штрафы, не исполнять решения судов по делам, где она выступала в качестве ответчика, Ермакова зарегистрировалась в Елецком районе Липецкой области по адресу, где имеется строение, не пригодное для проживания, а вокруг него – заросший участок местности. Таким образом, налоговые органы и служба судебных приставов не имели возможность взыскания штрафов, налогов, сборов, денежных сумм, присуждённых судами в пользу истцов по гражданским делам.

Суд пришёл к выводу, что лиц, реально пострадавших от аналогичных действий Ермаковой и не получивших от нее туристические услуги, значительно больше, чем фактически признано потерпевшими по уголовному делу.
В деле имеются сведения о наличии 65 исполнительных производств о взыскании с Ермаковой задолженностей на общую сумму свыше 440 000 рублей, в том числе 57 штрафов ГИБДД и других органов, задолженности по взысканию налога, задолженности по судебным решениям в пользу юридических, а также физических лиц.

Ермакова и ранее уклонялась от исполнения решений судов. Так, приговором мирового судьи судебного участка № 5 города Старый Оскол Белгородской области от 29 ноября 2007 года Ермакова э, являясь директором ООО «Оскол-тур», умышленно не исполняла (препятствовала исполнению) решению суда о взыскании долга – более 31 000 рублей. Осуждена к 1 году лишения свободы, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет. В дальнейшем освобождена от наказания в связи с изданием акта об амнистии.

Суд пришёл к выводу, что исправление Ермаковой возможно только в условиях изоляции от общества. Оставшись на свободе, осуждённая может продолжить заниматься противоправной деятельностью. В деле имеются сведения, что, даже зная о возбуждённом в отношении неё уголовном деле, Ермакова в конце 2019 года приобрела 20 билетов на Кремлевскую ёлку 2019-2020 годов на общую сумму 42 000 рублей, продолжив тем самым свою незаконную деятельность в сфере туризма.

Председательствующая по делу судья Людмила Кузнецова квалифицировала действия Татьяны Ермаковой как мошенничество в особо крупном размере и назначила наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 371 тысячи рублей. В качестве смягчающих обстоятельств учтено частичное признание вины, наличие у Ермаковой ребенка 2007 года рождения, частичное возмещение материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Липецкий областной суд.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дёшево
30.07.2021 12:04
Слово «скидка», наверно, весь разум затмила . Как же , дёшево , надо брать ))) А потом судятся , видите ли их обманули . Теперь умнее будете!
Вопрос ?
30.07.2021 11:34
ПОСТРАДАВШАЯ, а Вы когда с ней общались, когда только покупали путевку и т.д.... Вы не понимали, что она аферистка ???? Мне вот это интересно ? Что нужно ждать, когда Вас обманут ? Руку на Вас поднимут ? Оскорблять будут ????? Я её не защищаю , пытаюсь понять , как люди попадают на таких ????
ПОСТРАДАВШАЯ
30.07.2021 11:23
Вот и все !, да чё ты несёшь, эта бабёнка аферистка ещё та!!! Я с ней судилась и за обман ииневозврат денег , хотя моя путёвка стоила прилично!!!! И за то что она подняла на меня руку при моём 2-х летнем ребёнке!!!! Сожать таких и надолго!!! Она только прикидывается бедной овечкой, на самом деле я незнаю как таких как она земля носит!!!
Я)
30.07.2021 11:18
Гость, а кого ФЕДОРОВА убила ?
Вот и все !
30.07.2021 10:40
Теперь вот человек будет сидеть 3 года не за что . Зато угодила некоторым, за счёт других, как сама пишет. Если не получается покрыть расходы, подними стоимость путевки , уж лучше так, чем угождать всем и теперь сидеть в тюрьме . Людям не угодишь, им всегда дорого будет )
Я тоже
30.07.2021 10:36
У меня, кстати, тоже сильно разрекламированное агентство вызывает недоверие ! А если там ещё и очень дёшево , то нужно насторожиться !! Наслышаны о копеечных турах от этого агентства на Кремлёвскую Елку ! Там и качество - ноль !! Зато реклама везде . Люди, бдительнее надо быть !! Тем более , когда речь идёт о детях !
Без рекламы
30.07.2021 10:19
И реклама её, на которую она тратила чужие деньги, сто лет была никому не нужна !!!! Только самые жадные и попались на это . Мы уже давно работаем с агентством без всякой рекламы и уверены на 100 %. У нас небольшой город - сарафанное радио - лучшая реклама !!! Как раз таки лучшие агентства сейчас и работают без рекламы, о них и так знают, те, кто ценит качество и гарантии !!!!
да...
30.07.2021 10:06
кто-то крадет десятки и сотни миллионов и ему дают возможность выехать за границу, а за один миллион в тюрьму сажают
Я
30.07.2021 09:56
Анна, что???? Жалко???? Да она этими делами в Старом Осколе промышляла и потом бежали в Липецк оттуда всей семьёй. Думала, что тут с рук сойдет?
Голову надо иметь
30.07.2021 09:50
Учителя и родители ! Агентство для организации отдыха вашим детям вы выбираете сами ! И деньги сами отдаёте ! Вы что не видели с кем работаете ??? Да она по виду - хабалка самая настоящая . У неё на лбу написано было - Я Вас «кину» , дело времени !!! У нас в городе есть агентства, которые работают в этой сфере и достойны уважения .
Еще комментарии
Рекомендуем