Общество
5878
06.07.2021 13:05
6

Картельный сговор выявили на медицинских торгах в Липецкой области

Две компании участвовали в серии торгов на поставки в региональные учреждения здравоохранения.

Липецкие антимонопольщики вскрыли картельный сговор на 13 торгах на поставки для региональных учреждений здравоохранения. Сигнал о возможном нарушении закона о конкуренции поступил из Федеральной службы по финансовому мониторингу. Сведения подтвердились в ходе проверки УФАС по Липецкой области.

В картельном сговоре участвовали две компании. Они нечестно вели себя на торгах с июня 2018 по октябрь 2020. Сферой интересов компаний были поставка медицинского оборудования, реагентов и реактивов, изделий медицинского назначения и расходных материалов, используемых в медицине.

В 13 электронных аукционах снижение начальной максимальной цены контракта было минимальным – не более 3 %. Участниками сговора реализовалась единая стратегия поведения, а именно: первый делал ставку на снижение цены контракта на 0,5 %, а второй снижал цену на 1%. Дальнейшее снижение цены доходило не более чем до 3%.

По этому «рецепту» картель участвовала в аукционах регионального управления здравоохранения, областного перинатального центра, Становлянской районной больницы, Лебедянской межрайонной больницы, Долгоруковской районной больницы.

- Обе компании — участницы картеля зарегистрированы в Липецкой области. Их общий доход от участия в закупка составил свыше 16 млн рублей, - сообщается в ответе на запрос GOROD48 из УФАС Липецкой области.

Вычислить нечестных участников торгов помогли современные технологии, в том числе — проверка файлов документов заявок и снижения цен и IP-адресов.

- Также в ходе проверки было установлено, что компании из картеля участвовали в формировании начальной цены контракта заказчиками путем направления коммерческих предложений в государственные учреждения здравоохранения в большинстве аукционов, в которых они принимали участие. Кроме того, разница между коммерческим предложением и итоговой ценой контракта составляет не более 2%. Вместе с тем, потенциальный поставщик товара должен закладывать для себя потенциальную рентабельность в коммерческое предложение с учётом проведения торгов (снижение НМЦК). В данном случае коммерческое предложение почти не отличалось от итоговой цены контракта, - указано в решении УФАС по Липецкой области.

В действиях участников картеля установили нарушение закона о защите конкуренции, компаниям выданы предписания о недопущении подобного в будущем. Сейчас решается вопрос о возбуждении административного производства.

0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
06.07.2021 20:49
За подобные нарушения предусмотрен административный штраф от 1% до 15% от суммы выручки предприятий.
Итого
06.07.2021 19:27
Окончательное решение принял чиновник от един. России.
Аскофен -85 руб. Что дальше?
06.07.2021 16:51
Тест полоски диобетикам невозможно льготные получить, все сами покупаем. Зато парки ремонтируем.
Знаток
06.07.2021 15:00
Рука которая должна схватить сама вся в пуху
пенсионер с деменцией
06.07.2021 14:43
Олег, даже этого пока не сделали, только пальчиком погрозили((
Олег
06.07.2021 13:51
И фсё? Только по голове погладили против ворса?