Здоровье
6636
17.05.2021 11:25
6

Московский профессор в Липецке провел три операции на головном мозге у детей

Хирурги областной детской больницы получили мастер-класс от Юрия Кушеля, ведущего сотрудника Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко.

В минувшую пятницу в Липецк приехал Юрий Кушель - профессор, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко». Специалист в сфере нейроонкологии и нейроэндоскопии, член Европейской и Всемирной ассоциации нейрохирургов впервые сделал три уникальных операции на головном мозге в областной больнице.

- Юрий Вадимович выполнил эндоскопическую септостомию ребенку с врожденной изоляцией бокового желудочка, микрохирургическую кистовентрикулоцистерностомию ребенку с врожденной кистой заднечерепной ямки, провел микрохирургическую декомпрессию краниовертебрального перехода с пластикой твердой мозговой оболочкой и стентированием четвертого желудочка ребенку с аномалией Киари 1. Эти оперативные вмешательства были впервые выполнены в Липецкой области. На показательных операциях присутствовали наши коллеги из областной клинической детской больницы №2 Воронежа. Позже мы обсудили актуальные проблемы детской нейрохирургии и рассмотрели пути совместного сотрудничества для лечения больных с различными патологиями головного и спинного мозга, - сообщил GOROD48 главврач областной детской больницы Сергей Голобурдин.

Московские специалисты начали приезжать в Липецк несколько лет назад, делясь опытом лечения и оперирования детей с серьезными заболеваниями. В прошлом году эта практика прервалась пандемией. Приезд в областную детскую больницу профессора Юрий Кушеля возобновил сотрудничество.

- За три последние года мы на 60 миллионов рублей закупили новейшую технику для проведения эндоскопических операций на головном мозге. Новый инструментарий требует соответствующей квалификации. Общение и совместное выполнение оперативных вмешательств с профессором Кушелем помогают нам уже самостоятельно проводить их в будущем, не ставить детей в очередь на операции в федеральные центры. Конечно, мы продолжим практику тесного сотрудничества со столичными специалистами в освоении новых методик лечения различных нейрохирургических патологий, - сказал Сергей Голобурдин.
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Светлана
17.05.2021 21:28
Юрий Кушель-доктор от Бога, человек с большой буквы, ангел с голубыми глазами. Два года назад спас мою дочь, прооперировав огромную опухоль спинного мозга, которая росла у неё в течение 30 лет. Низкий поклон и огромное материнское спасибо чудесному человеку, прекрасному врачу, профессионалу своего дела! Доктор Кушель совершил настоящее чудо, когда уже все врачи отказались от нас. Юрий Вадимович, дай Бог вам здоровья и всего самого наилучшего!!!
Ч
17.05.2021 19:27
И как бы то ни было - самая приятная новость в нашей жизни , что есть люди , которые умеют это делать !
Ч
17.05.2021 18:47
" КОМДИВ " , они недосягаемые , они под надёжной защитой ...
КОМДИВ
17.05.2021 15:51
Лучше бы он провел операции на головах чиновников
Малышевой
17.05.2021 14:36
Задайте вопрос
мне 38 лет
17.05.2021 14:08
А от гидроцефалии головного мозга можно ли избавиться в таком возрасте ? Внутричерепное давление преследует в течении всей моей жизни , врач порекомендовала по возможности есть поменьше соленую пищу и пить диакарб с панангином