Происшествия
15124
23.03.2021 13:04
59

Директоров трёх липецких управляющих компаний будут судить

У одного директора уже арестовано имущество на 10 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, прокурор Правобережного района Липецка утвердил обвинительные заключения и направил в суд два уголовных дела в отношении директоров трёх управляющих компаний.

По первому делу подозреваемым по пункту «б» части 2 статьи 165 УК РФ — причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб — проходит бывший депутат горсовета, директор сразу двух управляющих компаний: ООО «УК «Привокзальная» и ООО «УК «Слобода». Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений.

По версии следствия, директор заключил договор с 000 «Объединенные вычислительные центры», которое занимается собором платы с населения за оказанные услуги и поставленные ресурсы. Полученные от жильцов деньги организация должна была переводить поставщикам энергоресурсов. Но несмотря на наличие задолженности перед ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК», директор управляющих компаний дал указание не платить гарантирующему поставщику.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области, в нарушении договорных обязательств он не перечислил полученную в 2017-2019 годах от потребителей оплату за общедомовые нужды, электроэнергию и холодную воду. В результате действий экс-депутата поставщику энергоресурсов причинен имущественный ущерб сумму более 13,5 миллиона рублей.

По второму делу подозреваемым проходит директор ООО «Объединенная управляющая компания», тоже бывший депутат горсовета, который, по версии следствия, причинил имущественный ущерб ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК» на более чем 12,5 миллиона рублей.

Действия этого гендиректора следствием также квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ. Для обеспечения исполнения возможного приговора суда наложен арест на его недвижимость стоимостью более 10 миллионов рублей.

- На время предварительного следствия с подозреваемых взята подписка о невыезде, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Липецкой области. - Вину в совершении преступлений они не признали, выдвинув свою версию произошедшего. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, в основе которой результаты судебных экспертиз, показания свидетелей, что позволило материалы уголовного дела направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд. Санкция вменяемой фигурантам статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.
0
0
0
0
0

Комментарии (59)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Хватит
26.03.2021 15:07
народ писать ,ОБНУЛЯТЬСЯ надо ,пиши не пиши ,ничего не изменится .
Посмотри фильм Афоня
25.03.2021 22:22
Народ, и увидишь что будет.
Марта
25.03.2021 19:45
Семен Семеныч, не только вы платите . У меня , так же возникает вопрос? Почему в доме нет оборудованного места забора горячей и холодной воды , а деньги берут за общедомовое пользование . У нас в договоре на обслуживание не предусмотрено мытье полов , так в доме не оборудовано место забора горячей и холодной воды , а также слив грязной воды . Думаю во многих домах города аналогичная ситуация .
Петрович
25.03.2021 15:02
Если дело это "пойдёт" по совести и по закону, то кто-то значит может присесть - если не откупится конечно, т.к. у них десятков миллионов есть .. А если присядет, то хорошо было бы это дело обнародовать на полном серьёзе, впредь, всем таким товарищам, а в Липецке у нас их больше, чем в других больших городах ..., Чтобы уж если они людей и закона не боятся, да + совести нет - то чтобы Бога боялись страшно. Сума, тюрьма, и ...жизнь "на кону" - этого боятся все..
о
25.03.2021 14:11
все депутаты!!! Как здорово!! И от какой же партии воры???
Петрович
25.03.2021 10:12
Я за свою квартиру в итоге игр переплатил за ОДН 11 тыс. рублей. А сколько была переплата по дому? Вот они э ти миллионы и есть! Т.е. деньги получается ворованные – услуг они не поставили, но деньги с людей получили. Как плакали бабули у подъездов… С 9 тыс.р. их пенсии у них ежемесячно по 1-1,5 тыс. р. воровали… На жизнь и квартплату еле денег хватает нищенских, и тут воруют... Как правило таким организациям не страшны суды, прокуратуры, ГЖИ и иные органы. Слава Богу, что наказание ворующему всё равно приходит - если не от людей, в т.ч. и уполномоченных пресекать воровство и защищать людей, то то наказание приходит от Самого Бога. Вот поругались две жадные организации из-за ворованных денег - и Бог шельму в этом конфликте пометит, и покажет.. И глядишь, простым людям легче жить станет, если кто-то сядет в тюрьму, и долгое время не будет больше запускать свою руку в их скудные карманы...
Петрович
25.03.2021 09:27
Воры не поделили ворованное. В 2017 г. как свидетель скажу - наш дом на Студёновской 17А попал в "волейбольные игры", как я их называю, с УК «Привокзальная» и Квадрой. Они как-то снимали показания неисправного общедомового счётчика горячей воды, потом применяли какие то нормативы по закону, потом ещё круг таких игрищ с законом и счётчиком... И их «игра» давала им дикие прибыли, не связанные с поставкой услуг, это было обчное воровство денег.. В итоге получилось очень круто! Ставка поднялась за ОДН по горячей воде - в 65 (Шестьдесят пять) !!!!! - с 28 руб/мес. до 1800 руб./мес. То есть на 6 500 % Это такое может быть только в России. Больше нигде. Я обращался в ГЖИ –отписались на 6 страницах, копируя хаотично ссылки с законов, что поставщик услуг или УК что-не доглядели со счётчиком, но по большому счёту всё в их действиях нормально. Обращался также в УК и Квадру – ненавязчиво послали домой….
Гость
24.03.2021 21:25
А как же Гук Октябрьская, вроде уже давно уголовка есть по задолженности перед квадрой, почему нет такой новости и перед новитэном тоже есть у них долг, самая самая самая худшая организация, с которой приходилось сталкиваться, но с учётом отсутствия штрафов у нее при таком содержании почему о ней ни слова
Гость
24.03.2021 21:19
Новитэн зарегистрирован на Кипре, интересно куда все таки наши деньги уходят и платят ли с них налог и куда он адресован
Народ
24.03.2021 13:58
На не понятно, почему УК находятся от обслуживающего дома совсем в другом районе, как говорят у черта на куличках, чтобы меньше беспокоили проблемами. С этим надо что то решать. Они нанялись обслуживать наш дом, а не в прятки с нами играть.