Общество
4925
23.03.2021 13:18
26

Срок существования полигона для утилизации мусора под Липецком продлен на три года

За возможность продолжать пользоваться земельным участком АО «ЭкоПром-Липецк» будет расплачиваться с мэрией контейнерами для сбора бытовых отходов.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства Липецкого горсовета председатель департамента экономического развития администрации Липецка Юлия Полоскина сообщила депутатам о продлении на три года срока существования полигона для утилизации мусора под Липецком.

Полигон для захоронения бытового мусора в районе улицы Юношеской появился в 2010 году. По соглашению между мэрией Липецка и тогда ЗАО «ЭкоПром-Липецк» он должен был существовать до 10 июня 2020 года (за это время концессионер инвестировал в него 8,2 миллиона рублей). Как только этот срок истек, администрация Липецка подписала с концессионером дополнительное соглашение на продление возможности захоронения мусора на полигоне до 1 февраля 2021 года. А когда истек и этот срок, мэрия подписала с уже АО «Эко-Пром-Липецк» втрое дополнительное соглашение: на продление работы полигона до 31 декабря 2022 года.

Юлия Полоскина не рассказала депутатам (а те и не спросили), почему региональный оператор по сбору, переработке и утилизации твердых коммунальных отходов так и не обзавелся новым полигоном, а продолжает эксплуатировать старый. Председатель департамента экономического развития администрации Липецка лишь сообщила, что концессионер по-прежнему будет ежемесячно платить мэрии за использование земельного участка 1 633 444 рубля. Причем миллион в городскую казну попадет живыми деньгами (с НДС), а 633 444 рубля региональный оператор будет отдавать администрации евроконтейнерами и бункерами-накопителями для сбора мусора по сложившимся рыночным ценам на эти товары.
0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Жители
23.03.2021 13:35
Спекулянты. Экопром торгует контейнерами и не производит их!
Ольга
23.03.2021 13:38
Очередной позор нашей администрации!!!!!! Сколько люди * жаловались, да всё бесполезно! Жуткая вонь до тошноты от этого полигона!!!!! Контейнерами они будут отдавать..., а жителям, что делать - протухнуть вместе с этим го..вн..о..полигоном?
А они ими расплачиваться будут !
23.03.2021 13:51
21.01.2021 10:59 Мэрия Липецка передает приобретенные за средства бюджета мусорные контейнеры в частные руки. в 2019 году за счет субсидий из областного бюджета мэрия приобрела для нужд горожан 2210 евроконтейнеров объемом 1,1 кубометра на 24,9 млн рублей, 313 дуальных (для раздельного сбора мусора) контейнера такого же объема на 3,8 млн рублей и 141 бункерный накопитель объемами в 4 и 8 кубометров на 5 млн рублей
Гость
23.03.2021 14:12
Администрация решила воздвигнуть В Липецке гору Арарат которая будет вонять отправлять и переодически гореть многие лета!!!
Пенсионер
23.03.2021 14:24
Мусорную пирамиду на ул Юношеской преддагаю назвать имени уваркиной, на остальные объявить конкурс и перенести туда администиацию
Олег
23.03.2021 14:28
Куда они там складывать буду скоро мусор будет на дорогу скатываться
Житель кулешовки
23.03.2021 14:46
В нашей стране все великое тупость , глупость , лень , не дальновидность , беззаконие , куча мусора продолжать можно бесконечно и главное ни кто не виноват все по закону . ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ РУГАТЬСЯ МАТОМ
Екатерина
23.03.2021 15:01
На улице Ленина Соборная сделайте новый полигон. Уважаемые власти вы говорили людям неоднократно обещали что сначала в 2021 году начнется рекультивация, потом в 2022 году начнется рекультивация, теперь получается можно еще его эксплуатировать.
Сентябрь скоро
23.03.2021 15:19
Когда поднимали плату за тбо, нам врали, что это плата за якобы переработку отходов. Даже по телеку показали несколько раз Завод по переработке этих самых отходов. Деньги взяли и продолжают возить на свалку! Надоела ваша ложь. Хорошо кормят Русланы и Экопромы?
долматинец
23.03.2021 15:23
Вот вам и вся ЭКОЛОГИЯ ! Полигона нет, речки загаживаем, питьевая вода занитрачена, в лесах - бардак, воздух...?делайте выводы, господа - мусорная гора АРАРАТ поглощает город лип