Общество
22553
08.10.2020 18:18
157

Евгения Уваркина: «Не хотите работать - отойдите от снаряда!»

Глава Липецка сегодня понуждала еще одну «управляшку» работать в тесном взаимодействии с жильцами и властью.

Загрузка плеера
25 сентября Евгения Уваркина совершила обход нескольких домов в Советском округе города - по улице Космонавтов в районе знаменитого «Трилистника», где раскритиковала работу УК «Строй-Сервис-Э», на которую жаловались общественники из числа старших по подъездам и домам. А сегодня Евгения Уваркина поехала в Октябрьский район, к домам в районе рынка «Армада». Там, во дворе длинной девятиэтажки по улице Меркулова, 31, под разгон главы Липецка попала другая УК - «Объединенная управляющая компания».

20201008_161531.jpg

В начале встречи с местными активистами с участием депутата по округу Светланы Бессоновой и спикера горсовета Александра Афанасьева, как говорится, ничего не предвещало беды заместителю директора этой «управляшки» (ее руководителем является одиозный экс-депутат горсовета Сергей Ткаченко) Сергею Овчинникову. Выслушав нарекания старших по дому на неаккуратную контейнерную площадку, расположенную прямо на автомобильном проезде, которую заваливают старыми шинами и мусором работники расположенных поблизости стационарных торговых объектов, замдиректора УК легко согласился с пожеланием мэра навести тут порядок.

20201008_162121.jpg

- Конечно, мы закроем контейнеры металлической оградой и будем закрывать площадку ее на ключ, - сказал Сергей Овчинников.

Потом разгорелись страсти. Эмоции Уваркиной разожгли слова активисток, пожаловавшихся ей на незнание того, на что в УК тратят собираемые с жителей деньги. Ведь даже подъезды, как сказали мэру старшие по домам, тут убирают не достаточно часто. А уж дворников тут и вовсе видят редко. Никто со старшими по домам не обсуждает планов текущих ремонтов и их сметы. Никакого открытого общения с руководством УК нет.

- Ну никогда у нас не было таких открытых собраний! С нами ничего не обсуждали! - загалдели пожилые женщины.

Евгения Уваркина сообщила собравшимся, что с таким положением дел в мэрии хотят покончить:

- Если управляющая компания хочет работать долго, то о всех своих планах она должна сообщать вам, активистам. В начале года УК обязана обсуждать планы работы на год, показать сметы, сообщать телефоны подрядчиков. Спросить у людей, чего они хотят. Если вы хотите многого, то возможно увеличение тарифа на содержание жилья. Вы, дорогие, должны участвовать в приемке выполненных работ. Ваши подписи должны стоять в актах! Те управляющие компании, которые не принимают эти правила, должны уйти. Мы вам поможем организовать собрания собственников жилых помещений, чтобы сменить УК на новую!

Развернувшись к Сергею Овчинникову, Евгения Уваркина заявила, что ей не нужно неудовольствие горожан. Заместитель директора «управляшки», не моргнув глазом, тут же сказал мэру, что озвученной ею модели взаимоотношений бизнеса с общественностью УК «ОУК» следует давно.

И прокололся! На его УК тут же посыпались новые жалобы. Например, на то, что «управляшка» не желает менять в местах общего пользования остатки старой плитки на полах на новую.

- Если стопроцентно плитку менять, это уже капремонт. На это у нас нет денег! - заявил Сергей Овчинников.

- А вот и нет! Идите учите матчасть, молодой человек! Это как раз текущий ремонт. Который вы делать обязаны. Не хотите - отойдите от снаряда! Заделывать выбоины в плитке цементом неправильно. Это сарай, что ли, вам? - жестко выговорила замдиректору УК глава Липецка под восхищенные взгляды старших по домам.

Тут же выяснилось, что жители 31-го дома и соседних домов №29, 33, 35 хотели бы на пустыре между строениями обустроить спортивную площадку и автопарковку. Евгения Уваркина выяснила, что этому мешают а) три старых корявых американских клена, которые явно требуют сноса, б) два гаража «никаких не инвалидов», в) подземные коммуникации ресурсных компаний, г) нежелание УК осваивать за свой счет эту неразграниченную территорию.

20201008_163655.jpg

С первыми тремя пунктами Евгения Уваркина разобралась мигом. Ее подчиненные из управления Октябрьским округом получили задачи за неделю разобраться в ситуации и устранить помехи в благоустройстве пустыря. А вот с пунктом «гэ» нужно разбираться уже УК. Бизнесу в достаточно ультимативной форме было предложено перестать ссылаться на существующее положение вещей, по которому на неразграниченной территории УК отвечает за уборку всего десяти метров территории от отмостки домов, а начать убирать за свой счет все так называемые белые пятна, ничейные пространства. Если же пожелания жильцов и требования мэрии в УК проигнорируют, то разговор с любой такой организацией будет короткий:

- Если вы не подпишите нашу Хартию о сотрудничестве в сфере управления МКД, которую мы предлагаем завизировать всем ответственным управляющим организациям, буду считать это вызовом себе. Нам с вами будет не по пути! - заявила опешившему коммерсанту Евгения Уваркина.

Если на объявленный шах УК не откликнется должным образом, компании грозит мат мэра. Найти с помощью админресурса управу на не исполняющую должным образом свои обязательства перед населением бизнес-структуру через ту же ГЖИ вполне возможно. А еще, как и пообещала глава Липецка, сотрудники городского департамента ЖКХ смогут помочь жильцам сменить УК на другую.

0
0
0
0
0

Комментарии (157)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Димок
12.10.2020 13:38
Мне как жителю не хотелось чтобы за деньги жителей убирались бесхозные територии мэрии это значит что жители недополучат другие услуги. А Ткаченко мужик нормальный не святой но хоть чтото делает в отличии от некоторых
Житель
09.10.2020 19:43
Сергей Васильевич,100 %замена-это текущий ремонт?
Пойдем в суд
09.10.2020 18:12
Если власти заставят управляшки убирать "неразграниченные" = муниципальные территории, значит, оплата этой уборки пойдет за счет жителей. Жителям тогда надо будет подавать в суд.
А может,
09.10.2020 18:08
ей самой лучше от снаряда отойти? А то так "заснарядила" в парках и на острове, что весь город стонет
Гость
09.10.2020 17:56
Пусть мне умница и красавица объяснит, почему я должен платить за содержание муниципальной земли, так сказать неразграниченной, она не в моей собственности или я мало налогов плачу, что и тут решили поживится
бабушка у подъезда
09.10.2020 15:58
2. Написано-одиозный, не поленилась- https://www.google.com/search?client=opera&q=одиозный+это&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 - (вызывающий крайне отрицательное отношение к себе, крайне неприятный) экс(бывший) - депутат горсовета Сергей Ткаченко - что же не пришел посмотреть и послушать? Мы, жители этих домов, благодарны мэру - умнице и красавице, ответственным представителям Горсовета, депутату нашего округа Бессоновой С.П. и столь представительной комиссии за обещанную помощь " найти управу на не исполняющую должным образом свои обязательства перед населением бизнес-структуру"
21 мик.
09.10.2020 15:16
Уваркина предлагает менять УК ,а где они хорошие.Посоветовала бы.Их хороших нет.Заменить очень сложно,да и нет путевых.Я думаю надо работать с той УК ,которая есть но ее надо жалобами забросать во все инстанции.
Налицо
09.10.2020 14:51
подрывные речи против существующей системы отношений - не пора ли изолировать недовольных . отправив подобных на побережье ледовитого океана ?
Налицо
09.10.2020 14:49
подрывные речи против существующей системы отношений - не пора ли изолировать недовольных . отправив подобных на побережье ледовитого океана ?
Олег
09.10.2020 13:51
А у нас УК Дом Наших друзей, Свиридова 6 так вот эта чудо компания сделала в своём офисе ремонтик,усадила в него накрашенная девиц,а у нас в подвале воды с фекалиями по колено,подъезды все разрисованные,вместо плафонов висят лампочки Ильича,фасад весь обрушился,пытаешься достучаться до господина Горбунова он постоянно говорит что занят,а сам в это время ходит по магазинам со своей женой, а ГЖИ только отписываются что всё хорошо,как решить эту проблему?????????????
Еще комментарии