28.09.2020 16:08
5

Липецкие гребцы помогли сборной России добыть «золото» первенства Европы

К половине медалей россиян в Белграде имеют отношение наши земляки.

Как бы ни развивались многие виды спорта в Липецкой области до достижений гребцов им пока далеко.  «Конвейер по производству чемпионов» добился очередных успехов в сербском Белграде на первенстве Европы среди юношей и девушек до 19 лет. Эти соревнования должны были состояться еще в конце мая, но из-за пандемии были перенесены на сентябрь.

На Евро была сумасшедшая конкуренция – более 400 участников из 27 стран. Но тем весомее оказались медали наших земляков.

17-летний Кирилл Соломонов и 16-летний Иван Поздняков стали победителями первенства континента в гонках «восьмёрок» распашных с рулевым. Любопытно, что в мужском экипаже за штурвал отвечала единственная девушка – москвичка Полина Ручкина, поскольку по правилам академической гребли рулевой может быть другого пола.

Пройдя сквозь сито отборочных заездов, россияне пробились в финал. Победа получилась очень уверенной. Наши соотечественники захватили лидерство с первых метров и в итоге показали результат 6 минут 02,37 секунды, почти на три секунды опередив «серебряных» призёров из Чехии (6:05,25).  Замкнули тройку лучших украинцы (6:08,08). А ещё в финале экипаж сборной России превзошел гребцов из Румынии, Хорватии и Сербии.

Возвращается домой с медалью и 17-летняя кандидатка в мастера спорта София Ожерельева. В составе экипажа «четвёрки» без рулевого она выиграла «бронзу». Россиянки в финале показали результат 7 минут 14,97 секунды. Впереди финишировали чемпионки из Франции (07:08,94) и команда Греции (07:12,39).
Всего в Сербии были разыграны 14 комплектов наград. Россияне завоевали 2 «золотые» и 2 «бронзовые» медали, и к половине этих наград имеют отношение и липецкие гребцы. По общему числу медалей наши соотечественники разделили 3-5-е место с украинцами и белорусами, у которых тоже по 4 медали. Больше всех наград завоевала сборная Румынии – 5 «золотых» и 2 «серебряные», вторыми стали французы – 2 медали высшей пробы, 3 «серебра» и 1 «бронза».

Добавим, что половина липецких участников Олимпийских игр за всю историю выступала в соревнованиях именно по академической гребле.