Общество
10403
08.08.2020 13:52
18

Война с вирусом: рабочий день стал длиннее почти на час, на Тайване устраивают полеты «в никуда»

Швеция остается в центре внимания – правильным ли было решение не вводить карантин, или фатальной ошибкой? Новый вирус подбросил ученым очередной парадокс – хороший иммунный ответ на атаку болезни может … навредить организму, ученые ищут баланс. Пандемия коронавируса удлинила рабочий день в мире в среднем на 48,5 минут, подсчитали аналитики. В Австрии неопределенное будущее спровоцировало рост психических расстройств. Мэру Лос-Анджелеса разрешил отключать организаторам домашних вечеринок свет и воду. На Тайване набирают популярность полеты «в никуда» - купив билет на самолет, можно три часа полетать над страной и вернуться обратно. Билеты уже раскуплены.

По данным Роспотребнадзора, на утро 8 августа в мире зафиксированы 19 301 253 подтвержденных случаев заражения, за сутки зараженных стало больше на 281 881 человека, за неделю – на 1 773 012 человек.

Погибли от коронавируса 724 209 человек, полностью вылечились – 12 551 018 человек.

В США выявлены почти 5,1 миллиона зараженных. Бразилия - вторая страна мира по числу пострадавших: 2,97 миллиона случаев, третьей стала Индия, где зафиксировано 2,09 миллиона случаев. В России выявлено 882,3 тысячи больных коронавирусной инфекцией. Больше полумиллиона зараженных в ЮАР, свыше 400 тысяч – в Мексике и Перу, больше трехсот тысяч пострадали в Чили, Колумбии, Испании, Иране, Великобритании. Отметку в двести тысяч зараженных перешагнули Саудовская Аравия, Пакистан, Бангладеш, Италия, Турция, Аргентина, Германия. Больше ста тысяч случаев заражения – во Франции, Ираке, на Филиппинах, в Индонезии, Канаде, Катаре, к этой границе подходят Казахстан, Египет, Эквадор.  

В России за последние сутки зафиксированы 5212 заболевших в 85 регионах. Всего на территории страны 882 347 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных составляет 690 207 человек. 14 854 человека от COVID-19 скончались. 

В Липецкой области за сутки коронавирус подтвержден еще у 17 человек. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 4682 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 3842 человека выздоровели, 22 умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область в России на 55 месте – неделю назад она была 54-й. 

Коронавирус может спровоцировать слишком сильную иммунную реакцию 

Коронавирус может провоцировать обширную иммунную реакцию, которая мешает борьбе организма с инфекций, и проникает практически во все органы и системы человека. Об этом сообщает Калифорнийский университет в Сан-Франциско. Специалисты считают, что организм начинает избавляться от вируса уже через несколько минут после заражения и чрезмерная борьба приводит к тяжелому течению болезни. Кроме того, вирус проникает практически во все органы и системы человека. Такие выводы они сделали, наблюдая за 30 больными, которым собственный сильный иммунитет мешал справиться с возбудителем. Исследование анализа крови показало, что разрушение легких, например, произошло не только из-за патологического воздействия вируса, но и из-за «разрушительной атаки собственного организма». Ученые надеются найти способ уменьшить реакцию иммунной системы для того, чтобы предотвратить пневмонию, однако так, чтобы не затормозить иммунитет слишком сильно, иначе он не справится с угрозой. 

Японские ученые создают вакцину из белка личинок шелковичных червей 

Вакцина от COVID, основа которой – полученный в личинке шелкопряда белок, должна стать высокоэффективной и недорогой, рассказал РИА Новости глава проекта, профессор Университета Кюсю в Японии Такахиро Кусакабэ. На поверхности коронавируса есть так называемый спайковый протеин S, он группируется по три и именно он образует те самые «шипы» на поверхности вируса, при помощи которых происходит заражение. «С помощью шелкопряда мы создаем искусственный спайковый протеин, чрезвычайно похожий при этом на белок нового типа коронавируса, но внутри него не содержится вируса, поэтому он безвреден», - сказал профессор. Вакцина может быть двух типов – в виде инъекции и для приема перорально. Испытания вакцины на животных планируется провести до конца марта 2021 года.  

Ученые российского университета МИФИ предложили лечить коронавирус облучением света 

Светодиодную установку для безопасного лечения от тяжелых заболеваний, включая COVID-19, создали студенты магистратуры Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, сообщили в вузе. Установка основана на применении фотодинамического метода – облучения светом в красном диапазоне спектра больших поверхностей тела. Этот метод ранее разрабатывался в институте для диагностики и лечения опухолей, сообщил и.о. заведующий кафедры лазерных микро-, нано- и биотехнологий НИЯУ МИФИ, профессор ИФИБ НИЯУ МИФИ Виктор Лощенов. При этом методе фотосенсибилизаторы дезактивируют клетки, которые отвечают за возникновение опасного осложнения – цитокинового шторма. По словам руководителя, группе удалось создать установку, которая позволяет проводить облучение с достаточной плотностью мощности и энергии без вреда для пациента. Существующие прежде системы обладали мощностью в 1,5 Вт, но этого было недостаточно: требовалось увеличить мощность почти в 10 раз, минимум до 12 Вт. Ребята не только разработали, но и изготовили аппараты мощностью 12 Вт, в соответствии с жесткими медицинскими требованиями безопасности. Их уже установили на базе клинической больницы в Первом московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова.  

В России запатентовали препарат от COVID-19 

Роспатент выдал охранные документы на изобретение в области лечения и профилактики COVID-19 – препарат от коронавирусной инфекции, сообщили в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА). Этот препарат является полностью российской разработкой. Исходный препарат, на базе которого ученые создали новое лекарство, раньше применялся при лечении язвы желудка, а также острого панкреатита и панкреонекроза. В поисках лекарства от нового заболевания ученые Научного центра биомедицинских технологий ФМБА РФ выявили, что этот препарат помогает активно заживлять и регенерировать ткани и участвует в организации иммунного ответа. Новое лекарство против COVID-19 позволит смягчать или вовсе предотвращать «цитокиновый шторм».  

Новосибирские ученые хотят вскрыть защиту генома нового коронавируса 

Поиском веществ, которые ломают защиту генома нового коронавируса, займутся ученые-биологи и химики из новосибирского Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН. Исследование продлится два года, сообщил заведующий лабораторией геномной и белковой инженерии Института химической биологии и фундаментальной медицины университета Дмитрий Жарков. Коронавирус, помимо имеющегося у всех вирусов белка полимеразы, отвечающего за размножение, содержит еще один белок, который удаляет из растущей цепи РНК включенные в нее неправильные нуклеотиды. Это затрудняет процесс поиска лекарств, поскольку очень многие противовирусные средства работают именно по этому принципу: они встраиваются в существующую цепь и не дают вирусу синтезировать свой генетический материал, купируя его размножение. «Наша задача — найти соединения, которые хорошо включаются в растущую цепь и плохо удаляются корректирующей активностью вируса». – пояснил завлабораторией. Химики будут синтезировать разные соединения, которые включаются на конец растущей цепи РНК, а биологи наблюдать, насколько хорошо они удаляются этим белком, который корректирует ошибки.  

Эксперты изучают результаты отказа Швеции от карантина 

Результат отказа Швеции от жестких карантинных мер, ставший предметом спора экономистов по всему миру, превзошел ожидания экспертов, сообщает Bloomberg со ссылкой на опрошенных аналитиков. Так, во втором квартале экономика Швеции рухнула на рекордные 8,2% относительно того же периода прошлого года, свидетельствуют предварительные данные статуправления страны. Изначально аналитики в среднем прогнозировали сокращение ВВП на 3,6% в годовом выражении и на 4,2% в поквартальном, сообщает Trading Economics. Такой показатель стал антирекордным. На спад повлияло падение потребительского спроса, сильное снижение экспорта. Однако потери могли быть примерно на две трети больше, если бы власти вводили полноценные ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса, отмечают эксперты. Также спад оказался менее существенным по сравнению с большинством стран Европы и США. Но у отказа Швеции от карантина выявились свои негативные стороны: высокая смертность и неясные перспективы относительно полного восстановления экономики. Так, соседние Финляндия и Дания сумели быстрее преодолеть пик заболеваемости и раньше приступить к возобновлению работы отдельных предприятий и целых отраслей. По данным Worldometer, Швеция входит в первую десятку стран с наибольшим числом скончавшихся от COVID-19 из расчета на один миллион населения. 

Мировая экономика будет восстанавливаться неоднородно 

Вероятнее всего мировая экономика сможет вернуться к докризисному уровню не раньше 2022-2023 годам, считает директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов. В следующем году экономика стран окажется в стадии преодоления последствий кризиса. Сейчас в мировой экономике, в крупнейших экономиках (в США и Европе) наблюдаются примерно те же процессы, что и в российской экономике: дно было достигнуто в апреле-мае, потом произошел отскок, начал восстанавливаться потребительский спрос и деловая активность. "Но сейчас, наверное, самые последние тенденции, они характеризуются все-таки некоторым затуханием этого первоначального импульса. Связано это отчасти и с сохраняющимися рисками второй волны пандемии", - отметил Тремасов. Дальнейшее восстановление мировой экономики по его мнению будет носить неоднородный и неустойчивый характер.  

Российские торговые центры восстанавливают покупательский трафик 

Российские торговые центры восстановили около 70% покупателттского трафика от докризисных показателей. Такую оценку привел президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко в ходе онлайн-эфира «Ведомостей». В Москве посещаемость торговых центров восстановилась на 80%, выручка – до 50-60%, в Санкт-Петербурге, где ограничения сняли позже, посещаемость торговых центров составляет пока 50% от прошлогоднего. Лидером по посещаемости стали торговые центры на Дальнем Востоке: их трафик восстановился до 94%. Полного восстановления эксперты ожидают к новому году, если не будет второй волны и новых ограничений.  

Коронавирус удлинил рабочий день почти на час 

Аналитики обнаружили, что за время пандемии продолжительность рабочего дня в среднем по миру увеличилась на 48,5 минуты, сообщает агентство Bloomberg. Их выводы основаны на наблюдении за работой 3,1 миллиона человек, которые трудились в 21 тысяче компаний в 16 городах Северной Америки, Европы и Среднего Востока. Эксперты сравнили, насколько был загружен персонал до пандемии и после – для этого сравнили количество и продолжительность рабочих совещаний, объем электронной переписки  и пр. Наблюдатели пришли к выводу – в среднем рабочий день увеличился на 48,5 минуты. Сейчас некоторые компании работают в прежнем режиме, но в других до сих пор перерабатывают.  

В Австрии выросло число психических расстройств на 80% 

Количество психических заболеваний и расстройств в Австрии катастрофически выросло в результате коронавирусного карантина – почти на 80%, сообщает портал austria-today.ru. На психику повлияли экономический кризис, потеря работы и социальная изоляция. Рост психических расстройств по итогам полугодия отметили в одной из страховых компаний страны. Из примерно 1,7 миллиона застрахованных в компании лиц 26 700 имели психологические проблемы или психические заболевания. В сопоставимом периоде предыдущего года это дало увеличение на 80%. Выросло не только количество больничных дней из-за душевных страданий. Количество больничных дней увеличилось также в целом, отмечают страховщики.  

Организаторы домашних вечеринок в Лос-Анджелесе могут остаться без света и воды 

Жителям Лос-Анджелеса, которые будут проводить дома запрещенные в настоящее время вечеринки, отключат воду и электричество, сообщил мэр города Эрик Гарсетти – его слова передает канал Fox News. Мэр назвал недавние собрания молодых людей на Голливудских холмах и в Калабасасе «вопиющим нарушением предписаний по охране здоровья» и отметил, что город предпримет жесткие меры против тех, кто устраивает массовые вечеринки во время пандемии. «Хотя мы закрыли все бары и ночные клубы, эти большие домашние вечеринки, по сути, превратились в ночные клубы», - сказал мэр, указав, что полиция Лос-Анджелеса подвергнет их проверке аналогичной той, которую проходят предприятия, нарушающие ограничительные меры. Если проверка подтвердит нарушения режима изоляции, городские власти в течение 48 часов отключат воду в этом доме или квартире. Городские юристы проверили эту меру и сочли ее обоснованной.  

В московской аптеке для лечения COVID-19 предлагали настойку на ящерицах 

Росздравнадзор выявил аптеку в Москве, в которой продавали настойку на ящерицах для лечения любых болезней, включая коронавирус, сообщает пресс-служба ведомства по Москве и Московской области. «Проведена контрольная закупка в отношении частной гомеопатической аптеки, по ее итогам установлен факт грубых нарушений лицензионных требований к фармацевтической деятельности», - сообщили в Росздравнадзоре. Ревизоры обнаружили лекарственные препараты, изготовленные из фармацевтических субстанций неустановленного происхождения, а также сосуд с «неизвестной жидкостью и мертвыми рептилиями». «Согласно пояснениям сотрудников аптеки, применение произведенных ими лекарств исключает вероятность заражения пациента коронавирусом. Сотрудник аптеки также заявил, что неизвестную жидкость из сосуда с мертвыми рептилиями рекомендуется принимать детям для лечения абсолютно любых заболеваний. Препараты арестованы. Неустановленную жидкость и мертвых рептилий уничтожил сотрудник аптеки в целях недопущения проведения территориальным органом экспертизы», - добавили в ведомстве. Сейчас на продавцов чудо-препарата возбуждено дело об административной ответственности.  

На Тайване предлагают полет «в никуда» 

Из-за закрытия границ, введенного на фоне пандемии коронавируса, на Тайване набирают популярность авиарейсы в никуда, сообщает международное радио Тайваня. Местная авиакомпания предлагает пассажирам сесть в самолет, отправляющийся из аэропорта, покружить три часа в воздухе и сесть в том же аэропорту, из которого вылетали. Самолет будет лететь ниже обычного, чтобы у пассажиров была возможность запечатлеть красивый вид. Кроме того, во время полета пассажирам предложат блюда, приготовленные шефом из ресторана со звездой Мишлен. 188 билетов на первый рейс были раскуплены буквально за пять минут, сейчас авиакомпания думает об организации нового аналогичного тура. Цена такого путешествия, которое продлится три часа, в эконом-классе составит 4688 тайваньских долларов (около 11,6 тысячи рублей).  

В  Тоскане вспомнили о «чумной традиции» продавать напитки и еду через «винные окошки» 

До пандемии отверстия в стенах были памятниками архитектуры, теперь местные магазины и бары в провинции Тоскана снова открыли «винные окна», которые пользовались популярностью во время эпидемий чумы, сообщает издание Insider. Так, в 17 веке сквозные отверстия в стенах роскошных резиденций служили чтобы передавать через них остатки еды рабочему классу. Более того в 1630-х годах Италию охватила эпидемия чумы. И продавцы в целях индивидуальной защиты стали использовать стенные отверстия, чтобы оградить себя от излишнего контакта с прохожими. Подобно ситуации с коронавирусом, продавцы 17 века просили класть деньги на металлический поддон, а после оплаты дезинфицировали руки уксусным раствором. Со временем эти окошки были закрыты и в наше время никак не использовались, а были лишь напоминанием для туристов. С появлением пандемии рестораны и бары сочли, что прежние традиции можно модернизировать и использовать элементы старинной архитектуры по прежнему назначению. Теперь в Тоскане, можно почувствовать себя по-настоящему в средневековье и приобрести кофе, вино, джелато и апероль через эти окошки.  
0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ч
09.08.2020 11:14
Возня с " коронавирусом " имеет привкус " мутнячка " , - я так иногда думаю .
Игорь
09.08.2020 01:40
Ст. Оперуполномоченный УР, Коронавирус это фейк?
Ст. Оперуполномоченный УР
08.08.2020 23:39
Да не тратьте энергию на плат-троллей! Как-бы "Михаилов" всяких. Вот ещё тут Светлой не хватает. У них всего 3-4 пункта - согласно методичке. И все насквозь лживы: 1) Я сам не верил, а вот теперь!.. 2) Я пил... (следует перечисление) такие-то и такие-то лекарства, ничего не помогало, а вот врачи меня спасли... 3) Пойдите-посмотрите у "эфекционной" больницы сколько везут... И вся эта лажа обильно сдобрена невероятным количеством ошибок и нестыковок!
Хронология, а не из-Тория
08.08.2020 22:46
В ци-Вилли-Зованных странах? Это какие же страны вы таковыми считаете? Те самые около 2 десятков? Которые вместе с ГГ - Гитлеровской Германией в конце второй половины 20 ломанулись освобождать "варваров СССР от большевиков"! Где на протяжении веков - до середины 19 века - люди в городах не мылись годами! Если мозг у лиц с клип-клип мышлением слаб настолько, что не в состоянии прочитать 1-2 страницы, посмотрите видео попроще. Разжёвано даже для личинок с латинскими никами. Называются: "Неумытая Европа ..."; "Неумытая Евпопа 2..." и т.д. Можно протяжённостью час, полтора. А для лиц с подростковым мышлением ещё проще - с таким же названием, от Нестора Шило. Это вообще по 10-15 минут. Хлёсткие, но Всё, что там, подтверждаю: изучаю хронологию/ис-Торию более 30 лет.
Демография и Стат-Истика
08.08.2020 22:17
Гениально - "хороший иммунный ответ ... навредит организму" ... надо с ним бороться. И далее следует псевдо-логическое обоснование! На которое покупаются доверчивые. Иммунитет нужно местами ограничить, как явствует из контекста статьи. Но так считать могут только некроманты - лица с подсознанием некрофилической направленности. Подсознательно тяготеющие к мору. И определённых успехов эти "как-бы медики", надо сказать, среди морально слепых податливых телевизоро-смотрящих уже добились. Путём самоизоляции достигнут результат: за июнь 2020 г., по сравнению с июнем 2019, смертность в России увеличилась почти на 26 000 человек. Но она достигнута в основном за счёт лиц пожилого возраста. А самоизоляция тут не при чём, это они как-бы сами стали чаще умирать. Да здравствует Министерство Пропаганды! Йосик Геббельс в гробу от зависти крутится...
Игорь
08.08.2020 19:32
Михаил, Хорошо. Спасибо, я учту.
Михаил
08.08.2020 19:18
И ещё, видел каких привозят больных,молодых и пожилых,целыми семьями.Сами врачи лежали с нами.Как в семьи переживают. Посмотри у эфекционной больницы сколько везут,наверно не пожеланию клиентов. Бери себя и других.
Михаил
08.08.2020 18:59
Игорь. Прежде, чем попасть в больницу, я пил 2 недели антибиотики дома,провел 2ренгена,который не показал ничего и видя свое состояние и жены, вызывал 2й.раз скорую и уже 3й раз подтвердилось 2х сторонняя 50% пневмония.И сейчас после месяца после больницы ещё не вошёл в себя. А насчёт врачей, зря.Каждый по своему выполняет свою работу. И случись с каждым из нас беда мы обращаемся к ним и молимся богу чтобы всё было хорошо.
Перри Мейсон
08.08.2020 16:06
цирк, неудивительно, все как в "цивилизованных странах")))
Мизантроп
08.08.2020 15:56
Да очистится земля!
Еще комментарии