Коронавирус
8966
16.06.2020 15:52
64

«А если без маски, мы не продаем мясо»: на Центральном рынке проверяли соблюдение масочного режима

Сегодня сотрудники областного управления потребительского рынка проверили на Центральном рынке и в близлежащих магазинчиках, носят ли продавцы и покупатели маски. О массовых проверках исполнения ограничительного режима было заявлено 15 июня на заседании областного оперштаба по противодействию коронавирусной эпидемии.

Рейд по рынку и магазинам проводили всего два сотрудника областного управления потребительского рынка и ценовой политики. Полицейских с ними не было.    

 — Мы проходим рейд по выявлению лиц, которые нарушают постановления главы администрации Липецкой области № 159 от 26 марта 2020 года (постановление, кроме прочего, предполагает использование масок в местах массового пребывания). Люди находятся в общественных местах и в торговых павильонах без масок, — рассказал о цели проверки консультант областного управления потребительского рынка и ценовой политики Константин Решетников. 

 —  Тем, кто нарушает масочный режим, грозит административный штраф от одной до 30 тысяч рублей, — добавил ведущий консультант  управления  Максим Гревцев.

Проверяющие сегодня были очень лояльны, завидев липчан без масок, они сначала проводили беседы.

Выяснилось, что в третий месяц действия ограничительного режима не все в курсе его нюансов. Например продавец небольшого магазина Екатерина Фролова была уверена, что маску носить должна она, а покупателям это необязательно. Главное, чтобы соблюдали социальную дистанцию. 

Веселые рыночные продавцы баранины уверили корреспондента GOROD48 в том, что ни за что не продадут мясо покупателю без маски, даже если деньги на этом потеряют.

—  Со входа уже всех заставляют одевать маски!

Но не все, придя на рынок, маски надевают на лицо, некоторые вешают на руку. Такого покупателя проверяющие заметили у кофейного автомата:   
—  А маска на руке должна быть?

 — Меня заставили на входе одеть.

 — На руку?

 — Будете составлять протокол? Составляйте, мне нечего скрывать!

Пока проверяющий звонил в полицию, гражданин без маски ушел.
  
 — К сожалению, мы ничего не можем сделать.Полномочия на задержания имеет только полиция, — возмущается ведущий консультант областного управления потребительского рынка и ценовой политики Максим Гревцев. 

Еще одна покупательницы без маски беспрепятственно прошла мимо проверяющего. Протокол на нее не составили.

 —  Почему вы никак не реагируете? 

 — А как мы можем на это среагировать? Я же не буду за ней бежать. Она ушла, — расстроился Константин Решетников.

Во время сегодняшнего рейда на глазах у журналистов был составлен только один протокол — на продавца, которая вышла без маски покурить.

0
0
0
0
0

Комментарии (64)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ЕТ
28.09.2020 15:20
Валера, Всё справедливо! )))
уезжай отсюда
22.06.2020 14:13
Живу тут., права граждан закрепленные конституцией не могут нарушаться не каким постановлением. Благо пока живем по старой конституции.
Живу тут.
18.06.2020 03:38
Статью 20.6.1 в КоАП РФ включили именно Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ. "Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" (Утв. Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 417). По времени принятия эти Правила почти совпадают с включением ст. 20.6.1 в КоАП, название Правил подходит под диспозицию, что ответственность предусмотрена за нарушение федеральных Правил.... г) осуществлять действия, создающие угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации; ...О санкции статьи 20.6.1 влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на магазины 100.000-300.000
вася
17.06.2020 20:25
А вы думаете откуда рейдовые проверки , большинство ,от ваших комментарий . От того , что вы чутли не в рупор орете не будем носить маски!!! В каждом государстве должна быть дисциплина, А иначе ,что это за государство, ,колхоз Светлый Путь какой то.
вася
17.06.2020 20:09
Ольга , презерватив на голову не на лезет, даже если сильно захочешь.
Человек
17.06.2020 20:02
ника, какую глупость пишешь. С головой не ругайся, не надо так.
ася
17.06.2020 19:51
Алекс , не навязывайте свои мысли у каждого есть своя голова.У нас Слава Богу не 17 год ,нечего разбрасывать свои листовки.
ника
17.06.2020 19:46
Ольга ,а ели вам скажут не спать со всеми бомжами, а вы нарочно давайте всем бомжам, назло запрету.
Mikl
17.06.2020 13:41
Иосиф Виссарионович быстро решал проблемы с врачами. Если один врач тянет в одну сторону, а другой в другую, то он их всех сразу в Сибирь, проветривать мозги. Так и победили все вирусы и болезни века. Вот так с масками-врачи ратуют за надевание масок, а МЧС выпустило пресс-релиз, что маски не нужны. Иосиф Виссарионович!Где ВЫ?
Валера
17.06.2020 11:41
Вчера зашёл в красное и белое на первомайской -все были без масок ,после моего замечания вызвали гбр ,а после гбр меня забрали полицейские,где справедливость?
Еще комментарии