Коронавирус
12152
12.06.2020 18:10
7

Война с вирусом: эпидемия в России может закончиться в июле, маски и перчатки загрязняют океан

Коронавирус ослабевает, и второй волны пандемии может не быть, считает итальянский вирусолог. Российские математики смоделировали свой прогноз окончания эпидемии в России – она может завершиться в конце июля. Закрытые из-за пандемии школы могут оставить безграмотными миллионы детей в мире. Отходы COVID-19 – маски и перчатки – оказались новыми загрязнителями океана. 

По данным Роспотребнадзора, на утро 12 июня в мире зафиксированы 7 508 537 подтвержденных случаев заражения, за сутки зараженных стало больше на 138 565 человек. 

Погибли от коронавируса 424 137 человек, полностью вылечились – 3 852 889 человек. 

В США выявлены уже почти 2,09 миллиона зараженных. Бразилия стала второй страной мира по числу зараженных: 805,6 тысячи случаев, в России выявлено 511,4 тысячи больных коронавирусной инфекцией. К тремстам тысячам случаев подходят Индия и Великобритания, больше двухсот тысяч зараженных – в Италии и Перу. Больше ста тысяч случаев заражения – в Германии, Иране, Турции, Франции, Чили, Мексике, Пакистане и Саудовской Аравии. Больше 90 тысяч зараженных в Канаде. 

В России за последние сутки зафиксированы 8 987 заболевших в 85 регионах. Всего на территории страны 511 423 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 269 370 человек. 6 715 человек от COVID-19 скончались. 

В Липецкой области за сутки коронавирус подтвержден еще у 61 человека. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 2878 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 1270 человек выздоровели, 9 умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область в России на 43 месте. 

Коронавирус становится слабее, считает итальянский вирусолог 

Коронавирус ослабевает, второй волны эпидемии может не настать, считает итальянский вирусолог проректор миланского университета Vita-Salute San Raffaele Массимо Клементи. «Еще в мае наши врачи отметили прогрессирующее снижение остроты заболевания, с которым госпитализировали инфицированных коронавирусом пациентов. При этом речь шла не только об уменьшении количества заболевших, но и о сокращении числа больных, которым требовалось лечение в отделении интенсивной терапии, в частности, в связи с воспалением легких. Одновременно увеличилось количество зараженных, которых можно было лечить на дому», - рассказал профессор агентству РИА Новости.  

Найти объяснение этому факту с точки зрения науки врачи миланской больницы попросили вирусологов. Ученые сравнили 100 пациентов, поступивших в больницу с 1 по 15 марта, и 100 пациентов, госпитализированных во второй половине мая. Выяснилось, что вирусная нагрузка (мера тяжести вирусной инфекции, которая рассчитывается путем оценки количества вирусных частиц в определенном объеме биологической жидкости – ред.) в начальной стадии эпидемии была значительно, в десятки раз выше, чем в конце мая. По мнению собеседника РИА Новости, это предположительно, означает, что сам коронавирус меняется и ослабевает. «Пока мы не можем утверждать это с полной уверенностью, но, скорее всего, это именно так», - заявил он.  

Клементи напомнил о распространении весной 2009 года в Мексике так называемого вируса «свиного» гриппа, которым заразилось множество людей и который были объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. Однако в течение нескольких месяцев этот вирус потерял свою силу, и пандемия закончилась уже в августе 2010 года. Сам же вирус «свиного» гриппа стал одним из многих, с которыми человеку приходится иметь дело каждую зиму, но в целом они не причиняют особого беспокойства. Хочется надеяться, добавил профессор, что после изменений мы будем иметь дело с ослабевшим вирусом, который, как и другие коронавирусы будет вызывать у человека лишь банальные респираторные заболевания, а второй волны заболеваемости не произойдет.  

Цинк может помочь в лечении коронавируса 

Цинк может быть полезен при профилактике и лечении коронавируса, он подавляет распространение вируса в организме, сообщили в пресс-службе Минобрнауки со ссылкой на анализ, проведенный учеными из России, Германии и Греции. Исследователи из Сеченовского университета совместно с коллегами из Германии, Греции и России проанализировали научные статьи, посвященные роли цинка в предотвращении и лечении вирусных инфекций и пневмонии, в том числе вызванной вирусом SARS-CoV-2. Они сопоставили результаты исследований, посвященных применению цинкосодержащих препаратов для повышения иммунитета и предотвращения вирусных инфекций, включая новый коронавирус. Так, в некоторых случаях прием цинкосодержащих препаратов сокращал время проявления симптомов и снижал распространение пневмонии, в других – стимулировал выработку интерферона альфа, который обладает противовирусной активностью.  

Математики спрогнозировали конец эпидемии коронавируса в России 

Эпидемия коронавирусной инфекции в России может закончиться в июле. Об этом говорится в докладе, который подготовили на основе математического моделирования в Российском химико-технологическом университете имени Менделеева. «Математическая модель прогнозирует конец эпидемии в России — конец июля, численность инфицированных к концу июля — порядка 524 тысяч человек», — говорится в научной работе. Так, по расчетному графику, первый пик подъема в России был в конце апреля, пик второго подъема отмечался в первой декаде мая, третий – в двадцатых числах. После постепенного снятия ограничений наблюдались еще два пиковых подъема - 29 мая и 8 июня. Их математическая модель прогнозирует конец эпидемии в России – конец июля. Вместе с тем ученые не исключили новых волн эпидемии при постепенном снятии ограничений. Для того, чтобы они были короткими, каждый должен соблюдать меры предосторожности. Ученые также составили графики возможного окончания эпидемии для других стран. Так, в Японии по расчетам математической модели эпидемия должна закончиться в середине – конце июля, в Швеции – в конце июня – начале июля. Эпидемия в США может закончиться к середине – концу июля.  

Вакцину от коронавируса могут испытать на хомячках 

Для исследования эффективности вакцины против коронавирусной инфекции вместо обезьян можно использовать сирийских хомячков. С таким предложением выступили биологи из Германии из Свободного университета Берлина. Во время исследований специалисты установили, что коронавирусная инфекция у сирийских хомячков проходит практически так же, как и у человека. А выращивать их для лабораторных исследований быстрее, чем тех же приматов. Предварительные результаты они опубликовали в электронной научной библиотеке bioRxiv.  

Экономика Франции может потерять больше 10% 

Экономика Франции по итогам 2020 года может сократиться больше чем на 10% в результате коронавирусных ограничений, прогнозирует центробанк страны. Рост ВВП на 7% ожидается только в 2021 году, а вот безработица продолжит расти и достигнет рекордного уровня, близкого к 12%, в первой половине 2021 года, а к концу 2022 года снизится лишь до 9,7%, ожидает Банк Франции. При неблагоприятном прогнозе, если пандемия усилится, ВВП Франции по итогам нынешнего года сократится на 16%.  

Таиланд снизил налог на недвижимость на 90% 

Из-за пандемии Таиланд снизил налог на недвижимость на 90% на весь 2020 год в качестве меры поддержки пострадавшей экономики, говорится в пресс-релизе кабинета министров, опубликованном на правительственном интернет-сайте. Так, власти снизили налог на недвижимость (землю и строения), введенный в 2019 году, на 90% на весь 2020 год. Кроме того, дата подачи документов на уплату подоходного налога, ранее перенесенная на три месяца с февраля на май, перенесена еще на два месяца, до августа 2020 года.  

Канадцам придется вернуть пособия 

В Канаде часть граждан должны будут вернуть пособия, которые выплачивались им в рамках помощи во время карантинной изоляции. Предупреждения получили 190 тысяч жителей страны, сообщает телеканал CTV со ссылкой на налоговую службу Канады. Поддержку в размере 2 тысяч канадских долларов, или около 1,5 тысяч долларов США власти оказывали с марта по июнь тем, кто лишились источников дохода из-за эпидемии. Однако часть людей, получив выплаты, затем нашли работу и не сообщили об этом властям – именно они должны будут вернуть пособие. Всего за время пандемии такие пособия получили 8,4 миллиона жителей Канады.  

Закрытие из-за пандемии школ может оставить безграмотными миллионы детей в мире 

Закрытые из-за пандемии школы могут оставить безграмотными миллионы детей в мире – особенно пострадают развивающиеся страны и страны с низким доходом. Экономические последствия пандемии, а также вызванные ею нарушения в сфере образования могут привести к тому, что миллионы детей, в первую очередь в развивающихся странах, к 10 годам останутся безграмотными, предупреждает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. «Реальность такова, что семьи с низким уровнем дохода сталкиваются с более высокими рисками для здоровья в связи с вирусом. Они несут на себе бремя рекордно высокого уровня безработицы и с меньшей вероятностью пользуются преимуществами дистанционного обучения. Согласно оценкам ООН, более полумиллиарда детей по всему миру лишились доступа к образованию в результате вызванного коронавирусом закрытия школ. Многие не вернутся в учебные классы после пандемии», - пишет глава МВФ. Она подчеркнула, что помимо других мер, направленных на преодоление последствий пандемии, важно инвестировать в сферу образования, или детям грозит «бедность по образованию», когда к десяти годам часть детей окажутся неспособны читать и понимать даже простые тексты. 

Отходы COVID-19 – маски и перчатки – оказались новыми загрязнителями океана 

Кризис, вызванный новым коронавирусом, привел к появлению нового источника загрязнения. Средства индивидуальной защиты – маски и перчатки – уже попадают как мусор в моря и океаны, предупреждают французские экологи. Так, дайверы все чаще находят средства индивидуальной защиты, которые плавают в водах у побережья Франции, передает канал France24.


И если раньше обнаружить на дне маску или перчатку было чем-то исключительным, то в последний месяц такие отходы попадаются все чаще. Экологи считают – это только начало, а с отходами защиты от пандемии сталкиваются не только моря и океаны, но и города. Эта проблема растет, поскольку ношение масок и перчаток становится обычным явлением в странах всего мира, а 80% средств индивидуальной защиты попадают на морское дно с суши – например, с дождевыми водами. Экологи призывают выбрасывать маски и перчатки в мусорные баки, а не на землю, чтобы новый вид мусора не стал новой проблемой для океанов.  

Парижская прокуратура занялась жалобами на действия властей во время пандемии 

Парижская прокуратура начала предварительное следствие по жалобам на действия французских властей во время пандемии коронавируса. Об этом заявил прокурор Парижа Реми Эйтс агентству France-Presse. Действия французских властей разных уровней в период эпидемии неоднократно подвергались критике. В прокуратуру Парижа поступило значительное число жалоб на работу государственных органов во время кризиса. Сейчас расследование ведется по таким статьям, как «непреднамеренное причинение вреда здоровью», «непреднамеренное убийство», «преднамеренное бездействие при борьбе с бедствием», неоказание помощи и «оставление в опасности». 13 производств открыты по жалобам профсоюзов и общественных организаций, еще одно посвящено десяткам заявлений граждан. Большинство жалоб связано с необеспечением безопасности сотрудников на рабочих местах во время эпидемии, нехваткой защитных средств, а также тестов на коронавирус. Прокурор Парижа добавил: речь не идет о том, чтобы «установить политическую или административную ответственность» властей за возможные ошибки, а лишь о том, чтобы проверить государственные органы на предмет совершения ими «уголовно наказуемых деяний».  

В Ирландии карантин помог матерям донашивать детей 

В Ирландии во время карантина заметно сократилось число преждевременных родов – в одном из крупнейших роддомов страны эту ситуацию назвали «беспрецедентной», сообщает издание The Irish Times. Число новорожденных с очень низкой массой тела сократилось здесь на 73% по сравнению со средним показателем за первые четыре месяца года в предшествующие два десятилетия. Исследователи считают, что это произошло из-за снижения стресса и более здорового образа жизни – положительное влияние оказал карантин из-за COVID-19. К «плюсам», которые помогли будущим матерям доносить детей, профессор Рой Филип отнес сокращение рабочего времени и стрессов из-за работы, усиление поддержки семьи, снижение загрязнения окружающей среды, предотвращение других возможных инфекций; улучшение сна и питания, адекватные упражнения, снижение воздействия табака и наркотиков. Авторы считают, что если полученные результаты подтвердятся и в других странах, где также был карантин, то это поможет лучше понять причины преждевременных родов (до 37 недель беременности). Так  период с января по апрель этого года в Лимерике родились всего три ребенка с очень низкой массой тела (менее 1,5 кг) и не было детей с крайне низкой массой тела (менее 1 кг), а всего в роддоме родился 1381 ребенок. Как отмечает издание, аналогичные результаты пришли и из Дании, где количество преждевременных родов младенцев с чрезвычайно низкой массой тела сократилось на 90%.  

Итальянские молодожены вместо путешествия отправились после свадьбы на карантин 

Свадебная церемония в итальянской Болонье закончилась для участников карантином после того, как у невесты оказался положительный тест на коронавирус, сообщает местное издание il Resto del Carlino. На свадьбе в первых числах июня собрались только самые близкие родственники жениха и невесты. А спустя неделю молодая супруга заболела и оказалась на домашней изоляции. В карантин отправились также гости церемонии, сотрудники парикмахерской и салона красоты, которые помогали невесте создать праздничный образ. Всего под наблюдением медиков оказался 31 человек.  

Из-за социального дистанцирования умершего в поезде мужчину нашли только через пять часов 

Пять часов провел в поезде 60-летний житель Британии, который умер от сердечного приступа, прежде чем был обнаружен его труп, сообщает британское издание The Sun. Мужчина должен был выйти на одной из промежуточных станций следования поезда, но уборщик обнаружил труп только на конечной остановке, когда проверял вагоны, в центральном железнодорожном депо в Борнмуте.  

Как пояснили в британской транспортной полиции, персонал не смог обнаружить пострадавшего мужчину раньше, поскольку из-за правил социального дистанцирования, которые действуют в период карантинных ограничений, проводники не ходят по вагонам, проверяя билеты, и не следят, что происходит в вагонах, как это было прежде. «Их единственная задача – безопасно отправлять поезда, оставшееся время они находятся на своих рабочих местах, не контактируя с пассажирами». Между тем, этот случай стал уже вторым тревожным инцидентом на поезде за последние две недели. Пожилая женщина с деменцией, направлявшаяся из Бирмингема в Эксетер, пропустила свою остановку, а помощь проводников, которые могли бы ей подсказать, когда нужно выйти, не смогла получить из-за тех же коронавирусных правил безопасности. В итоге она оказалась в час ночи в бедственном положении в незнакомом для нее Плимуте. Медработники отвезли женщину в больницу, где она провела ночь, прежде, чем родственница смогла отвезти незадачливую пассажирку домой.  
0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
конь
13.06.2020 12:00
Математики Липецка посчитали : х+1=60 Через два месяца все будем здоровы.А как такая формула: х-1=60
Сергей V
13.06.2020 08:27
Сведующие лица - на заборах и тут тоже многое что пишут :-)) :-)) Забыл какие они новости про нас пишут …. , у них там желтизны и продажности тоже хватает. Президент Бразилии один из главных несознанщиков, и теперь страна на 2 месте в мире с результатом 830 тыс. заболевших. Таким прямая дорога на Премию Дарвина!
Подумаешь океан
13.06.2020 08:14
Зато как обогащаются избранные!!! Вы видели статистику за последние 40 лет? Где приведены цифры по благосостоянию разных категорий людей и стран? Так вот в целом в мире благосостояние бедных увеличилось в два раза, а в России уменьшилось на четверть! А богатые в той же Европе увеличили состояние на 120 процентов, а у нас аж на 25000 процентов! Россию даже белой Африкой нельзя назвать... чудовищное расслоение общества....
Сведующие лица
13.06.2020 04:19
12.06.2020. Немецкие ученые-медики назвали Corona-пандемию глобальной ложной тревогой. Как вам вот это, ж-урна-листы-репортёры?
идиотизм истерии продолжается
13.06.2020 02:08
из за мер против коронавируса умерло больше народа чем от самого коронавируса.
Олег п
12.06.2020 21:52
В рашке идёт всё по задуманному сценарию
valerafromsplus
12.06.2020 18:22
От улыбки * день светлей....!!!