Общество
5568
09.06.2020 11:26
67

Серая или в цвете? У депутатов попросили 4 миллиона рублей на смену плитки на проспекте Победы

В мае мэр Евгения Уваркина во время инспекции магистрали предложила сменить уложенную плитку .

Утром липецкие телеграм-каналы взорвал скрин письма спикера городского Совета Александра Афанасьева депутатам. В документе он просит парламентариев выразить мнение по поводу планов мэрии о замене предусмотренной проектом реконструкции проспекта Победы серой плитки на цветную. Реконструкция проспекта при этом подорожает на 4 миллиона 313 тысяч 590 рублей.

E4XJ2ABMvYM.jpg

Идею замены плитки 20 мая во время объезда проспекта  предложила мэр Липецка Евгения Уваркина. 1 июня на «круглом столе», о котором идет речь в письме спикера Афанасьева, первый заместитель главы города Константин Востриков уверял, что к удорожанию проекта смена плитки не приведет.

 – Мы можем сэкономить средства, если откажемся от части металлических ограждений, например, заменив их зелеными насаждениями, - рассказал тогда участникам«круглом столе» Константин Востриков.

 - Предложение было от Евгении Юрьевны о перекладке части плитки. Решение не принято. Мы спрашиваем у депутатов, стоит ли менять плитку на бесшовную, чтобы по ней можно было ездить и на роликах, и мамам с колясками и инвалидам-колясочникам, - прокомментировал GOROD48 содержание письма спикер Александр Афанасьев.

Он также добавил, что проспект Победы реконструируется комплексно. На магистрали не только расширят дорожное полотно до шести полос, но и обновят фасады зданий. Поэтому и плитку стоит положить более качественную. Мнения депутатов, по словам, Афанасьева, разделились. Большинство «за», есть «воздержавшиеся», есть те, кто «против».

 - Как лично вы относитесь к предложению о перекладке плитки?

 - Я поддерживаю.

 - Но это приведет к удорожанию проекта?

- Лучше один раз сделать хорошо, чем возвращаться к этому чрез несколько лет. Речь идет не о том, что мэру не понравилась цветовая гамма. Речь идет о качестве плитки.

Руководитель проекта фирмы «Руслан-1» Алексей Огневой заявил GOROD48, что окончательное решение по поводу плитки заказчик, администрация города, ему не озвучил.

- На прошлой неделе в администрации Липецка состоялся «круглом столе» в формате видеоконференции, на котором обсуждался архитектурный облик Липецка. На «круглом столе» обсуждалась и замена плитки. Дело в том, что проектом, который был разработан ещё в 2018 году, предусмотрено мощение пешеходных зон серой плиткой без гранитных вкраплений. Сегодня эта плитка не сочетается с общей концепцией благоустройства проспекта, но главное – срок её эксплуатации ниже, чем плитки с гранитными вкраплениями. При этом внимание участников круглого стола было обращено на то, что замену плиточного покрытия на более качественное возможно произвести без удорожания проекта, к примеру, отказавшись от части металлических ограждений. Также было отмечено, что участок, который подрядчик уже уложил, он готов демонтировать за свой счёт – плитка в этом случае может пойти на мощение других участков города, - так объяснили идею замены плитки GOROD48 в пресс-службе мэрии.

Как добавили в администрации города, окончательное решение ещё не принято. Если депутаты или общественность посчитают, что пешеходные зоны проспекта необходимо замостить серой плиткой без гранитных вкраплений, от идеи изменить проект реконструкции откажутся.

- Стоит отметить, что средства на реконструкцию проспекта Победы в части замены дорожного покрытия, уширения дорожного полотна и благоустройства, в том числе мощения пешеходных зон, выделены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и являются целевыми, то есть не могут быть потрачены на другие объекты.

0
0
0
0
0

Комментарии (67)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ОН
18.06.2020 14:16
Цветная плитка смотрелась бы веселее, как на Ново Липецке. А то и так город довольно СЕРЫЙ ТОСКА!!!
*
14.06.2020 12:47
Зато в Парке Победы сняли прочную , хорошо лежащую плитку. Безответственность и безнаказанность руководящих чиновников просто шокирует.
Василиса
12.06.2020 19:47
Наверное нашей мэрии денег , не жалко. Как можно безравссудно их тратить , да и труд рабочихне жалко . Один баыщий мэр , в асфальт закатывал деньги , и опять. Господа чиновники у вас ни совести и не чести .
Валентина
10.06.2020 16:23
Я житель пр. Победы до. 95 хочу сказать что ремонт пешеходных зон на 3 , плитка просто отвратительная, мелкая ходить неудобно, крошить уже проехали на мини тракторах для уборки все отваливается, вид как в глухой деревне, мы жители недовольны таким ремонтом.
Валентина
10.06.2020 16:21
Я житель пр. Победы до. 95 хочу сказать что ремонт пешеходных зон на 3 , плитка просто отвратительная, мелкая ходить неудобно, крошить уже проехали на мини тракторах для уборки все отваливается, вид как в глухой деревне, мы жители недовольны таким ремонтом.
Роман
09.06.2020 22:39
Что серая плитка, что цветная..... Всё равно криво положат и потрескается как на Космонавтов))))
Тётя мотя
09.06.2020 22:19
За Джамшутов обидно, они старались, пыхтели, потели, укладывали эту долбаную плитку и тут на тебе, опять ломай и перекладывай,мне например не денег жалко и не плитку, а труд простых работяг
33 квадратных метра
09.06.2020 21:47
Плитку положили мэру доложили Мэр пришла и говорит Эта плитка портит вид Слишком серая она Словно хобот у слона Нам нужна цветнее Штоб было веселее Вообщем короче эта не та Плитка нужна за четыре мульта Нам все равно её самим не менять Наша работа придти и сказать!
Полина
09.06.2020 21:38
Одумайтесь, дорогие наши руками водители. негоже каждый год менять плитку и бордюры. Должна быть какая то ответственность за решения власти
Семён Семёныч
09.06.2020 21:14
А вы пройдите по новому тротуару от самолета до Регарда, там плитка под ногами пляшет, недолго она простояла, хоть и цветная.
Еще комментарии