Происшествия
8504
06.04.2020 14:07
22

Липчане продолжают активно обогащать аферистов

76-летняя пенсионерка лично перевела мошенникам 322 тысячи рублей, а водитель такси - 18 тысяч.

В райотделы УМВД РФ по Липецку продолжают поступать заявления от липчан, ставших жертвами мошенников.

За одни только минувшие выходные (в объявленный президентом России нерабочим апрель теперь странно звучат названия шестого и седьмого дней недели) сразу несколько липчан обратились в полицию с заявлениями о совершенных в их отношении преступлениях.

Так, 76-летняя пенсионерка лично перевела аферистам со своей банковской карты 322 тысячи рублей, хотя должна была получить «компенсацию от государства» за приобретенные ею в 2018 году медикаменты (пенсионерке так вскружили голову неожиданные дивиденды, что у нее отключился здравый смысл). А 52-летний водитель такси таким же образом расстался с 18 тысячами рублями, которые у него с карты списали мошенники, заморочив ему голову неким междугородным заказом . Еще одна липчанка-пенсионерка неосторожно ответила на звонок «службы безопасности» одного известного банка, потом последовала полученной инструкции по спасению своего вклада и лично списала со своего счета в пользу неизвестного 108 тысяч рублей.

- Такие преступления чрезвычайно сложно раскрыть, поэтому телефонные мошенничества стали настоящим бичом правоохранительных органов. При наличии мобильной связи интеллект и фантазия аферистов работают на максимальных оборотах. Мы уже устали устали обращаться к гражданам не быть легковерными, но, к сожалению, наших призывов не слышат и данная тематика по-прежнему актуальна, - прокомментировали вал таких преступлений в пресс-службе прокуратуры области.

Помощник прокурора региона Татьяна Ткачева, обобщая преступления такого рода, резюмирует, что от действий мошенников в первую очередь страдают люди среднего и пожилого возраста. Татьяна Ткачева просит липчан проводить вразумительные беседы с родителями, бабущками и дедушками, научить их критически подходить к звонкам от неизвестных им номеров телефонов.

- Все начинается со звонка неизвестного человека, который путем нескольких наводящих вопросов быстро понимает, с кем говорит, и начинает работать с «лохом» по персональной программе. Мошенник может представиться сотрудником полиции, банка, органа соцзащиты. Их цель - заставить человека расстаться с деньгами под разными предлогами. Мошенники очень хорошо манипулируют людьми и отлично знают психологию. Мотивами могут стать беспокойство за близких и знакомых, волнение за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту, желание получить приз или деньги, обычное любопытство. Возможен вариант получения SMS-сообщения с незнакомого номера: «Привет, как дела?» Такая переписка может продолжаться до тех пор, пока на счету доверчивого абонента не останется денег. Аферисты могут позвонить с незнакомого номера, и из любопытства жертва мошенничества может перезвонить, заплатив за соединение большие деньги. Кроме того, участились случаи мошенничеств с использованием услуги «Мобильный банк», позволяющей управлять счетами через мобильное устройство. Данная услуга «привязывает» банковский счет к номеру телефона клиента банка, - говорит Татьяна Ткачева.

В прокуратуре области просят граждан быть бдительными и при первых же сомнениях прекращать общение с незнакомцами.
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александр
06.04.2020 22:06
Будьте осторожны, Сегодня с номера +7 495 008 08 87 якобы служба безопасности банка
Житель
06.04.2020 21:05
Надо за такие преступления, смертную казнь вводить, люди всю жизнь копят деньги , а эти чмыри за 1 секунду всё забирают, я всех сразу посылаю
Липчанка
06.04.2020 19:17
Тоже уже не один раз звонят из Москвы.. От имени моего банка... Типа деньги кто то хочет мои перевести на др карту и развод.... Посылаю.....
мне с авито позвонил
06.04.2020 18:14
некто мужского пола и странным голосом изъявил желание купить мою сумку. Я у него спросила - что голос такой странный? И попросила написать мне сообщение на авито.И сразу - тишина
а в чем сложность
06.04.2020 18:11
раскрыть такие преступления? перевод осуществляется на банковскую карту мошенника. деньги с его карты вернуть - раз плюнуть. Но это над сделать в первые 2-ое суток. А полиция так быстро не работает? у них же завал. А тут вы со своими проблемами что-то гундосите)
Дина
06.04.2020 18:09
Я так думаю, они пострадали не от жадности, как Вы пишите, а от мр-ей и ур-ов. И что за деградация общества? Почему первым возникает вопрос: "Откуда же деньги?" А не "кто эти мр-зи? А Вы вспомните пословицу: Не суди ,да не судим будешь. Неизвестно, каким ты будешь в преклонном возрасте, и на что тебя в то время разведут.
Я так думаю
06.04.2020 16:48
Горожанин, И что вы нападаете на Влада? Как вы сами пишете у них деньги от того,что они не допивали и не доедали,а значит от жадности. И здесь они пострадали от жадности,по тому что захотели халявы.
водитель
06.04.2020 16:30
Есть такая пословица- "Если дурак-то это надолго" Видимо очень в детстве сказки любили? Уж сколько раз твердили миру"-....
Горожанин
06.04.2020 16:19
Влад, ты , дебил малолетний, поймёшь наличие у них "таких сумм денег", если доживёшь до их возраста и не будешь всё тратить на развлечения.
Анна
06.04.2020 16:17
Действительно, власть и партию воров
Еще комментарии