Коронавирус
5412
03.04.2020 13:15
26

Мировая война с коронавирусом: больше миллиона заболевших, 53 000 умерших

Пока Китай возвращается к привычной жизни и даже думает о свадьбах, Евросоюз  признается, что трагедия в Италии, которая стала главным источником тревожных новостей, могла быть меньше, если бы ЕС вовремя протянул руку помощи. Мы собрали мировые новости о борьбе с коронавирусом за минувшие сутки. 

По данным онлайн-мониторинга на утро 3 апреля в мире: 

- зафиксировано 1 017 386 случаев заражения коронавирусом, 

- за сутки зараженных стало больше на 10 978 человек, 

- общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 53 238 человек, сегодня зафиксировано 1 547 случаев смерти, 

- полностью вылечились от вируса 212 599 человек.  

Больше всего зараженных сегодня в США – 245 373 человека, только за сутки их стало больше на 496. Здесь с начала эпидемии умерли 6095 человек, в том числе 25 за последние сутки. На втором месте Италия, где оказались заражены 115 242 человека, а погибли уже 13 915 человек. Третье место – у Испании (112 065 зараженных и 10 348 погибших). Новые случаи регистрировались в Австрии, Польше, Дании, Норвегии, Израиле Южной Корее, Бразилии, Австралии, даже на Гаити – всего в 44 странах.  

В России за последние сутки подтвержден 601 случай коронавирусной инфекции в 32 регионах – это самое большое число новых заболевших с начала эпидемии в стране. Всего в России зарегистрировано 4149 случаев коронавирусной инфекции в 78 регионах. Выздоровели 281 человек. 

В Липецкой области - три новых случая заражения коронавирусной инфекцией, диагноз подтвердился у трех жителей региона, которые вернулись в регион из-за границы. Общее число лиц с диагнозом «Коронавирусная инфекция» сегодня составляет в регионе 15 человек, одна из этих заболевших вылечена - сегодня ее выпишут из больницы.  

Вакцину от SARS-CoV-2 американские ученые испытывают на мышах 

В Питтсбургском университете ученые провели первые доклинические испытания  вакцины от коронавируса на лабораторных мышах. Первые итоги, о которых рассказывает научный журнал  EBioMedicine, дарят оптимизм – вырабатывать антитела к вирусу иммунитет мышей начинал через две недели после вакцинирования. Теперь ученые ждут разрешения провести испытание вакцины на людях-доюровольцах.  

Эпидемия в Китае идет на спад 

На 1 апреля китайские врачи подтвердили всего 35 новых случаев коронавируса, все – привезли из-за рубежа.  

Китайские пары думают о свадьбах 

Об этой истории рассказали на странице группы «Россия-Китай: главное» в Фейсбуке. Медсестру медицинской бригады провинции Гуйчжоу, которая вышла после врачебной миссии бригады из 14-дневного карантина, ждал сюрприз: у изолятора ее парень на глазах всей группы сделал девушке предложение. Молодой человек хотел сделать предложение во время совместного путешествия, но вирус разлучил пару: медсестра отправилась на борьбу с болезнью в Хубей. Пара ждала этой долгожданной победы над эпидемией и встречи, считая каждую секунду. 

Китай протягивает руку помощи России 

26 тонн гуманитарного груза - инфракрасные термометры, маски, респираторы, защитные костюмы и другие средства защиты (одноразовые перчатки, бахилы) отправил в Россию Китай. В пресс-службе Минпромторга РФ рассказали, что помощь из Китая направят для дальнейшего распределения в Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова Минздрава России.  

Средства индивидуальной защиты на 11,4 миллиона долларов получила 2 апреля от Китая и Эстония – самолет доставил в страну хирургические и респираторные маски, защитные очки и перчатки, защитные халаты и медицинские шапки.  

ЕС извиняется перед Италией 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен публично извиняется в итальянской газете La Repubblica перед Италией за то, что страны ЕС своевременно не проявили солидарность в борьбе с новым вирусом. Она сожалеет, что в первые дни кризиса «многие думали только о проблемах своих домов», и это принесло вред, которого можно было избежать. 

Итальянский политик, секретарь партии «Лига» Маттео Сальвини ответил видеообращением в соцсети: «Сегодня председатель Европейской комиссии просит прощения у Италии и итальянцев. Могла бы подумать об этом раньше».  

Австрийцев штрафуют на 500 евро за нарушение дистанции 

Полицейские внимательно следят за тем, как люди соблюдают санитарные правила – сегодня в Австрии, как и в большинстве стран, ввели жесткие нормы карантина. Выходить на улицу могут те, кому нужно идти на работу, требуется помощь или для срочных покупок. За нарушение дистанции действует штраф – 500 евро при условии оплаты в первые десять часов, после чего его сумма увеличивается.  

Так, полицейский патруль выписал штраф двум австрийцам, которые случайно встретились на улице и разговаривали друг с другом, нарушив дистанцию.  

Россия продолжает помогать – на очереди Сербия 

Президент Сербии Александар Вучич сообщил после телефонного разговора с российским президентом, что тот пообещал оказать Сербии помощь - в том числе направить в страну врачей и специалистов по дезинфекции объектов. 

Председатель парламента Ирана заразился коронавирусом 

В настоящее время председатель парламента Ирана Али Лариджани находится в карантине.  

ВОЗ не подтвердил особые свойства имбиря при борьбе с коронавирусом 

Цены на имбирь в российских магазинах резко выросли. Возможно, причина в так называемых «народных советах» о том, что имбирь помогает вылечиться от нового вируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает не отказываться от имбиря, но в то же время не верить в его эффективность при лечении коронавирусной инфекции. 

Россияне заменяют антисептики водкой

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко на пленарном заседании заявила, что россияне стали чаще покупать водку для наружного применения из-за нехватки антисептиков. Возросшие объемы продажи водки подтвердила Ассоциация производителей алкоголя, однако берут ее больше для дезинфекции, поскольку в аптеках бывают перебои с антисептиками.  

Забайкальский край полностью запретил продавать алкоголь 

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов временно запретил в регионе розничную продажу алкоголя «до особого распоряжения» - в рамках режима повышенной готовности, который ввели в крае из-за эпидемии. По его мнению, в регионе выросло число правонарушений, которые совершили на почве алкоголя.  

Больше всего нарушителей самоизоляции в Санкт-Петербурге 

Около тысячи человек привлекли к административной ответственности в России за нарушение режима самоизоляции. Больше всего – в Санкт-Петербурге (170), сообщает пресс-служба Смольного.  

Бургер Кинг и Макдональдс будут кормить врачей «скорой» бесплатно 

Сети ресторанов быстрого питания Burger King и McDonald's на фоне распространения в России коронавируса запустили программу поддержки медработников, в рамках которой будут бесплатно кормить их обедами, сообщили в компаниях в четверг (Burger King оповестила об этом дополнительно на официальной странице в соцсети в контакте). 

Макдональдс предлагает медикам бесплатный обед из напитка и сэндвича, пообедать бесплатно бригады «скорой» смогут до 15 апреля в 58 регионах. Горячий обед или напиток бесплатно для медработников будет предлагать и «Бургер Кинг».  

Карантин поможет каждому сэкономить по 10 тысяч рублей 

9 дней «каникул», с 28 февраля по 5 марта, объявленных нерабочими в связи с пандемией коронавируса, помогут сэкономить каждому россиянину по 3 тысячи рублей, если карантин продлится месяц, то семейный бюджет на каждого члена семьи получит экономию в 10 тысяч рублей, а вот наиболее завязанные на спрос отрасли лишатся почти полутора триллионов, сообщает исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.  
0
0
0
0
0

Комментарии (26)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ч
03.04.2020 18:21
Если бы верхняя власть была расторопной , то с начала китайской проблемы необходимо было готовить поликлиники ( обсерваторы ) для локализации вернувшихся из - за границы через фильтры .Продержать 2-3 недели и только потом отправлять по домам . Кучка праздношатающихся по заграницам опрокинула всю страну .
Комментатор
03.04.2020 17:43
СМИ пишут шокирующие заголовки, показывают истину с одной стороны, создают неадекватное впечатление, хотя формально не врут. Они не боятся что за создание паники предусмотрена уголовная ответственность?
Не важно
03.04.2020 15:49
Перевод статьи - больше миллиона заболело ОРВИ, 5% - пенсионеры старше 65 лет умерли.
Господин Заваркин
03.04.2020 15:43
Губернаторы двух областей ушли в отставку, а пудель так крепко присосался к бюджету, что пандемия и обвал экономики для него мелочи.
СССР
03.04.2020 15:38
Перри Мейсон, сучонок кремле-бот-овский
Вв
03.04.2020 15:17
Не правильно ставите вопрос., Я имел ввиду заболевших, а не умерших
СЕРЖ
03.04.2020 15:08
КАКОЙ КОРОНАВИРУС? ПОГЛЯДИТЕ ОНЛАЙН КАМЕРЫ ТЕХ СТРАН КТО ЗАБОЛЕЛ ДИКО. ТАМ ПУСТО . ЛЮДИ КАК ХОДИЛИ ТАК И ХОДЯТ НЕТ НЕ МАШИН СКОРОЙ КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ МОТАТЬСЯ НЕИМОВЕРНО. ЛЮДИ СПОКОЙНО ХОДЯТ И НЕ СУЕТЯТСЯ
зрк
03.04.2020 15:03
Щорс, Потдерживаю тебя.Как сказали эпидемия пошла из Китая.Но уже Китай справился с эпидемией.Хотя лекарств как у нас говорят нет от короновируса.Так как же больные излечились а.Словом божьим что ли.Вот вспомните мои слова что правительство скажет 30 апреля что все вылечелись
Не правильно ставите вопрос.
03.04.2020 14:56
Вв, Что такое 53 тысячи в сравнение с миллиардами. Как то так.
Вчера у Соловьева-
03.04.2020 14:55
седой, медицинское светило тоже самое говорил и порвал жида как тупик грелку. Шапиро аж взмок.
Еще комментарии