Общество
2995
28.03.2020 10:20
30

Полмиллиарда рублей из бюджета региона дополнительно потратят на борьбу с коронавирусом

Средства пойдут на профилактические меры, приобретение медикаментов, дезинфицирующих средств, медоборудования и тест-систем.

На этой неделе на «противокоронавирусном» брифинге губернатор Игорь Артамонов объявил об отказе от ряда ранее запланированных трат из так называемого бюджета развития в пользу в пользу расходов на медицину и социальные нужды в период эпидемии новой коронавирусной инфекции. А уже сегодня на внеочередной сессии областного Совета, которая транслировалась онлайн в связи с объявленными Указом президента выходных с 28 марта по 5 апреля (на нее не пришли по просьбе спикера областного Совета Павла Путилина пожилые парламентарии), парламентарии внесли соответствующие изменения в Закон «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

Более 10 млн рублей депутаты направили на закупку аппаратов для искусственной вентиляции легких. Кроме того, управление здравоохранения региона дополнительно получило 28 млн рублей на погашение кредиторской задолженности медучреждений, еще 24 миллиона - на ремонт и приобретение оборудования для лечебных учреждений.

- Объем средств резервного фонда администрации области увеличен на 480 миллионов рублей. В случае необходимости эти средства будут направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией: на приобретение лекарств, дезинфицирующих средств, специального оборудования, тест-систем и профилактические меры, - отметил спикер облсовета Павел Путилин.

Но, как говорится, не только COVID-19 жив человек. Депутаты выделили дополнительные средства на дополнительные меры социальной поддержки населения. Так, предусмотрены 759 млн рублей на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. На ежемесячное денежное вознаграждение классным руководителям направляется почти 158 миллионов. Более 43 миллионов рублей предусмотрено на финансирование модернизации областных и муниципальных детских школ искусств. 19 млн рублей получит сфера образования на организацию горячего питания учеников начальной школы в муниципалитетах, а на три новых ресурсных класса для детей с аутистическим расстройством выделят 17,5 миллиона. Областному управлению ЖКХ выделено 88 млн рублей на субсидии малым городам - Ельцу, Данкову и Чаплыгину, которые победили во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

- Срок уплаты налогов для малого и среднего бизнеса в связи с коронавирусной инфекцией по Указу президента отложен на полгода. Все наши обязательства по субсидиям для предпринимателей сохраняются в полном объеме, - ответил на вопрос депутата-коммуниста Светланы Копыловой вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых.

А потом под неодобрительный ропот депутатов-«единороссов» коллега Светланы Копыловой по фракции КПРФ Сергей Токарев разразился критикой капитализма:

- Вирус капитализма куда страшнее пандемии коронавируса. Я рекомендую изучить работы Владимира Ильича Ленина. Нас ожидают крайне тяжелые времена. Но я о другом - об оптимизации бюджетных учреждений. Нам обещали только лучшее от оптимизации, но идет только сокращение персонала в детских садах, где и так ставки по минимуму, и где уже и так все сокращено. Какую мы получим экономию? Во главе угла сегодня - не образовательный процесс, а калькулятор! Оптимизация убила не только образование, но и медицину...

Каким-то чудом прорвавшийся на сессию 75-летний депутат Василий Сазонов, в свою очередь, посоветовал коммунистам изучить некую работу Ленина о компромиссах:

-Это полезно в период борьбы с коронавирусом!

С учетом внесенных изменений, областной бюджет в 2020 году по доходам составит 69 млрд рублей, по расходам - 74,5 миллиарда.
0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ч
31.03.2020 09:07
Злые люди , запустившие вирус , сейчас наблюдают за человечеством , изучают как мы дёргаемся в бытовухе , какой народ более оперативный , а какой слаборазвитый . По результатам погибших будут делать выводы ; с кем как бороться ( вести биологическую войну ) , - я так думаю .
Липецк
30.03.2020 14:16
В нормальных странах налоги отменили , а у нас Отложили. Не хотят вводить ЧС , называя это " продлением выходных"
Синяк
30.03.2020 09:15
vladik, привет с большого бадуна.
Очередная отмывка
29.03.2020 14:25
денег кому не известно масок нет все практически предприятия работают а они потратили или потратят смех
Им сколько не дай, всё мимо народа
29.03.2020 01:44
Маски бы на эти деньги купили да народу раздали бесплатно, а то так и канут деньги как всегда в никуда.
Боцман
28.03.2020 16:44
Маски в аптеки не могут привести,а пол миллиарда потратить они смогут...
Апокалипсис
28.03.2020 15:53
Начнется. И там умудряются спи... перед смертью)))
100 процентов
28.03.2020 15:44
Р а С.П.из. д.яТ. у нас в подъезде ноль, никто не уберал, санэпид. Станция в попе,
)))))
28.03.2020 15:08
Самая крупная рыба ловится в мутной воде. То Крым, то коронавирус...
нкгб
28.03.2020 14:19
Если-бы не было вируса и Крыма их надо было придумать
Еще комментарии