Общество
5046
11.02.2020 15:15
32

Бизнесменов из Китая ждет горячий прием санитарных врачей

Медики рассказали депутатам Липецкого горсовета о новой смертельно опасной болезни.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Липецкого горсовета главный внештатный эпидемиолог региона Андрей Филатов рассказал парламентариям о реализации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в Липецке.

К началу сезонной заболеваемости простудными заболеваниями медики планировали привить от сезонного гриппа 522 тысячи липчан. В зоне особого внимания должны были оказаться дети, медицинские и социальные работники, чаще всего контактирующие со сморкающимися, чихающими и кашляющими людьми, а также работники АПК, чья деятельность связана с птицеводством. В регионе за счет бюджета для массовой вакцинации было закуплено к осени прошлого года 190 тысяч доз прививок для детей и 326 тысяч доз - для взрослого населения. Но реальность превзошла ожидания: к концу года были привиты 557 тысяч липчан (из них 236 910 - жители Липецка). Это стало возможным благодаря вовлеченности в иммунизацию крупных промышленных предприятий, закупавших вакцины за счет работодателей. Также за свой счет активно прививались и обычные люди. В итоге только в Липецке медики считают привитыми 46,5% населения (прививки от сезонного гриппа не спасают от заболеваний, но болезнь протекает гораздо легче, без осложнений).

- На сегодня в Липецке 7600 человек заболели гриппом и ОРВИ. Сейчас в городе достигнут эпидпорог среди школьников. Но в больницы заболевшие попадают редко, и в этом как раз заслуга массовой иммунизации, - заметил Андрей Филатов.

Главный внештатный эпидемиолог облздрава сообщил, что в больницах региона для лечения больных пневмонией имеются 438 коек, для больных заразным гриппом - 441. При необходимости медики могут развернуть в больницах еще до 1482 коек, в том числе 480 - в палатах интенсивной терапии (в областной клинической инфекционной больнице в них могут разместить и заболевших вирусома 2019-ncoV, называющимся в обиходе китайским коронавирусом). Для лечения больных в клиниках есть 133 аппарата искусственной вентиляции легких (но есть возможность экстренно увеличить количество еще на 106 единиц) и 959 пульс-оксиметров. На 111% больницы обеспечены противовирусными препаратами, на три месяца - дезинфекционными растворами, на 116% - медицинскими масками для медперсонала.

- Здравоохранение впервые столкнулось с коронавирусом такого масштаба. Вирус передается от человека к человеку. Болезнь кроме Китая уже зарегистрирована в 25 странах. Умерших уже больше тысячи. Показатель смертности от этого вируса - около двух процентов. Напомню, что смертность от атипичной пневмонии в начале 2000 годов доходила до 11 процентов. Но в нашем регионе нет никаких поводов для паники в связи с коронавирусом, - сказал Андрей Филатов.

Начальник отдела эпиднадзора Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Ходякова подтвердила эффективность иммунизации от гриппа. «Мы хорошо сработали на опережение ситуации». По словам специалиста, доказательные исследования показали, что те, кто прививается, получили надежную защиту от инфекции, и, даже заболев, такие люди не умирают.

- В группе риска остаются не привитые люди. Среди них много пенсионеров, детей в возрасте до семи лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения (мамы таких детей почему-то избегают иммунизации), и и беременные женщины - мы до сих пор не можем победить косность в этом вопросе, - отметила Ирина Ходякова.

Ирина Ходякова сообщила, что масочный режим на предприятиях и организациях в Липецкой области с 13 февраля, когда на карантин по гриппу уйдут все школы Липецка, введен не будет. Это - частный вопрос липчан (маски должны носить только медики).

- Первый вопрос, который должен задать врач пациенту с жалобами на недомогание, температуру, головную боль - не контактировал ли он с китайцами, не был ли он в Китае? Если такое вопросы заданы не будут, это станет поводом для реакции Роспотребнадзора, - заметила Ирина Ходякова.

Сотрудница Роспотребнадзора отметила, что она и ее коллеги по отделу эпиднадзора с нетерпением ждут возвращения из Китая группы руководящих работников данковского завода по производству дрожжей «Ангел ист рус», чтобы тут же отправить их на 14-дневный карантин.

Андрей Филатов и Ирина Ходякова призвали липчан противостоять идущей через соцсети пагубной тенденции на отказ от прививок. А ведь нынешние вакцины - мертвые, не живые! Они не могут встроиться в геном прививаемого, не могут нанести организму вред. И тут же медики признались депутатам, что наука пока проигрывает войну мракобесию.
0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Елена З.
13.02.2020 14:03
В Липецке уже начали подготовку к борьбе с короновирусом - например, в аптеках исчезли медицинские маски или выросли в цене в 10 раз. 20 рублей за простую маску - это прекрасная забота о людях!
Мариша
12.02.2020 23:29
Мила, немцев тоже не надо пускать, * тут командовать!
гость
12.02.2020 22:14
Анна, откуда вы знаете, что заразились от тех, кто НЕ БЫЛ в Китае? Все, кто приезжал оттуда в январе, спокойно разгуливают по стране. А мы и вы с ними в магазинах, транспорте пересекаемся. Наш доблестный Здрав Роспотреб и прочий надзор "закрыли" границу, смешно: померили температуру на вокзале и аэропорту и определили: здоров, не заразен. А он через 13 дней заболел и все эти 13 дней заражал всех вокруг себя. Грамотно предупреждают разгул эпидемии наши светила у руля.
гость
12.02.2020 22:06
Мила, своих надо бояться. Вот они точно безмозглые и курсирую еще больше. Китайцы сознательные, дисциплинированные. А у наших ни ума, ни разума. Приехала мадам из Китая в Питер, ее на карантин, а она сбежала. И хвалится в интернете, что сбежала. Её бы судить надо
гость
12.02.2020 22:02
Гость, так ведь президент сказал, "чтобы у нас такого не было". И не будет! Даже, если будет....
гость
12.02.2020 22:00
так надо!, Один дурень брякнул, другой, как попугай повторяет. Аптечный бизнес и без китайской чумы процветает. А вы лучше о своей безопасности позаботьтесь
Новоселковское быдло-гетто под снос!
12.02.2020 10:36
За Китаем будущее!!!
.
12.02.2020 10:08
Гость, Я полностью поддерживаю ваши сомнения. Но привирать все же не надо. В мире на сегодняшний день насчитывается 251 страна. Из них на сегодняшний день 29 стран, включая Китай, официально признали наличие заболевших коронавирусом.
так надо!
12.02.2020 05:39
аптечный бизнес
Гость
12.02.2020 00:07
234 страны мира признали на своей територии наличие эпидемии карановируса, в 32 из них небыло ни вьезда из китая ни заезда из китая и сопряженными с китаем государства, и только в россиииии 2 левых заболевших( не кажетмя что опять в уши заливают) у нас от хабаровска до урала КИТАЙ уже лет 20, как кавказ в москве
Еще комментарии