Общество
5052
11.12.2019 15:52
28

Станет ли в горсовете на 12 депутатов меньше?

Необоснованными слухами назвали в областном Совете разговоры об изменении системы формирования представительной ветви власти Липецка.

В соцсетях Липецка появились сообщения о готовящемся в областном Совете законопроекте, который уже в декабре станет законом. «Юристы облсовета разработали поправки в областной закон № 60 «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Липецкой области». Мол, Липецкий горсовет сожмется с нынешних выбранных по смешанной системе 48 депутатов до 36 одномандатников. Цель - убрать из горсовета депутатов от ЛДПР и КПРФ, сделав его максимально лояльным мэрии.

- Это необоснованные слухи. В областном Совете разработка проекта поправок в этот закон не ведется. Из администрации области проекта изменений 60-го закона к нам не поступало, - прокомментировал ситуацию вице-спикер областного Совета Владимир Загитов.

В то же время Владимир Загитов сообщил GOROD48, что органы самоуправления Липецка сами могут решить, по какой системе - смешанной, как сейчас, или мажоритарной, - формировать горсовет.

Действительно, статьей 35-й Устава Липецка депутаты наделены правом подобной инициативы. А согласно статье 36-й, в компетенции городского Совета находится принятие Устава города Липецка и внесение в него изменений и дополнений, а также возможность внесения законодательных инициатив в Липецкий областной Совет депутатов.

427da62a71e1c21e09c94d521f79dc80.jpg

До 2015 года в горсовете Липецка было 35 избираемых в округах депутатов. Нынешний, пятый созыв горсовета, впервые избрали по смешанной системе: число депутатов выросло до 48-ми за счет одного прибавившегося одномандатного округа, созданного в новых микрорайонах города, и за счет 12 депутатов, попавших в него по партийным спискам. Так парламентариями стали помимо «единороссов» представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», Российской партии пенсионеров за справедливость, Коммунистической партии Коммунисты России.

А если вдруг кто-то предложит сократить число депутатов горсовета до 36 одномандатников, изгнав из него всех других депутатов?

- В таком случае я лично буду голосовать против такого решения. Считаю, что чем чаще мы будем менять законы, тем больше будем вызывать этим недоумение горожан. Устав Липецка - это своего рода Конституция города. Мы видим, как трепетно относятся к Конституции страны в Кремле. И мы по примеру президента России должны вести себя также. Незыблемость законов - это гарантия доверия избирателей, - прокомментировал GOROD48 возможность внесения изменений в Устав города спикер горсовета Игорь Тиньков.

Сейчас в 34-й статье Устава Липецка сказано, что «Городской Совет состоит из 48 депутатов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом, Регламентом городского Совета. Выборы депутатов городского Совета проводятся по смешанной избирательной системе, при которой 12 депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе с закрытыми списками кандидатов, 36 депутатов избираются по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам».

Нынешний состав горсовета, впрочем, самый скандальный. Так, три депутата попали под уголовные дела и расстались с мандатами - Валерий Клевцов, Сергей Тонких и Олег Бойцов. Все они, кстати, были одномандатниками и в горсовет прошли от «Единой России». Кстати, этот же созыв принял досрочную отставку мэра Михаила Гулевского, согласился с предложением региональной власти отменить прямые выборы главы города и провел две новые кампании по выборам глав Липецка - Сергея Иванова (которого через три с половиной года эти же депутаты и отправили в отставку) и Евгении Уваркиной (с которой уже успели несколько раз разругаться).
0
0
0
0
0

Комментарии (28)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Вадим
19.12.2019 15:13
Жизнь за 15 тыщ плоха?Знать, вы не ведали греха))Мне столько если заплатить-я смог бы горы своротить!Народ-не то что уважать, но даже в зад расцеловать готов я за 15тыщ. Да кто ж мне даст таких деньжищ?У вас на жизнь шаблонный взгляд-раз депутат, так виноват.Не жили сроду мы богато, на нашу нищую зарплату.У нас зарплата две шестьсот.А мы всё топим за народ!Пишу я цифрой - 2600.Вот депутатский мой доход. С такою нищенской зарплатой, какую платят депутатам, я выступаю за народ. Тружусь, почти что за свой счёт.Потуг моих не замечая, меня народ не уважает, и зубы спичкой ковыряя, не видит он моих забот, то, что вокруг -не понимает и никогда уж не поймёт.Согласен, нам не по пути (15тыщ..с ума сойти) На такую вот зарплату один щедрый господин предлагает депутатов посадить, ты слышишь, Зин? Он считает, что зарплата больше всех у депутата. Он не знает, что богатый, и и завидует мандату. И С 15 тыщ зарплатой по сравненью с депутатом - да он просто Буржуин. Как же так?Обидно,Зин
Толку нет
15.12.2019 08:47
Вообще, лишняя ,нагрузка на бюджет.
Зоозащитница
12.12.2019 09:16
Загитов - Ярко выраженный ДОГХАНТЕР, он активно выступал за отстрел животных-бездомышей. Догхантеры - это самая агрессивная часть человечества. Это самые жестокие люди, от которых больше вреда, чем пользы. Ни в одной прогрессивной стране нет ДОГХАНТЕРОВ у власти. В Турции два века назад бездомным животным строили будки, бесплатно кормили. В современном мире убийц не чествуют и к власти не допускают. Устаревший морально чиновник должен покинуть власть.
Липчанин
11.12.2019 23:33
Совсем охренели, наверное бояться что по спискам пройдёт много кандидатов от КПРФ
Хватит врать
11.12.2019 21:51
Уже совсем обнаглели. Единой России дай волю они вообще выборы отменят, как в райсоветах. Ничего не долго осталось терпеть. Просрали все, даже спорт. Как там - "чем ближе крах, тем безумнее законы"
Вообще убрать
11.12.2019 20:45
Какой толк от них .
Гоните загитова и путилина
11.12.2019 20:38
в три шеи из депутатов. Едрососы поганые.
Ветеран боевых действий
11.12.2019 20:37
А это бывший военком Загитов ещё не подох? Жаль. Позор офицерского корпуса. Бывший коммунист ствший едерастов.
АйронМэйден
11.12.2019 20:35
вся жизнь плоха от депутатов,их мандатов и остальных чиновников.их надо посадить на зарплату в 15 т.р.,тогда будут уважать народ,заботиться о нем. Нам с ними не по пути...
Справедливости! Здесь и сейчас!
11.12.2019 20:22
Вот йедересню и гоните оттуда! Народ только рад будет!
Еще комментарии