Общество
4924
08.12.2019 19:31
18

На берегу Сосны разбили «фрицев», спасая столицу страны…

В Ельце проходят патриотические мероприятия, посвященные одному из сражений битвы за Москву.

В Ельце проходит целая череда различных мероприятий, посвященная годовщине Елецкой наступательной операции. 

78 лет назад, с 6 по 16 декабря 1941 года, войска правого крыла Юго-Западного фронта в ходе контрнаступления под Москвой окружили и уничтожили группировку противника в районе Ельца. В результате Елецкой операции советские войска ликвидировали елецкий выступ, уничтожили более двух немецких дивизий. Вермахт потерял на поле боя, по разным данным, от 12 до 16 тысяч человек убитыми и ранеными. Советские войска захватили 150 орудий, 250 пулемётов, свыше 700 автомашин и много другой техники.

Один из эпизодов это операции сегодня представили ельчанам клубы военно-исторической реконструкции из разных городов России – Воронежа, Тамбова, Орла, Белгорода, Владимира, Москвы.

гифка боя.gif

DSC0420812 — копия.jpg+2019-12-08-19.27.02.jpg

DSC0416512 — копия.jpg+2019-12-08-19.27.02.jpg

DSC0415012 — копия.jpg+2019-12-08-19.27.02.jpg

DSC0413912 — копия.jpg+2019-12-08-19.27.02.jpg

DSC0427812 — копия.jpg+2019-12-08-19.27.02.jpg

Реконструкторы разыграли наступление «фрицев», которым удалось потеснить красноармейцев. Зрители, особенно ельчанки, настолько прониклись боем, что из-за ограждения кричали реконструкторам в форме советских солдат: «Хватит драпать! Прекратите отступать! Вперед!». Но на площадке командовал офицер и он приказал отступить и перегруппировываться. Затем, после подрыва машины с офицерами Вермахта, отряды РККА перешли в контратаку и разгромили немцев.

Реконструкторы подготовились к выступлению серьезно: пригнали в Елец технику, пушки, машины военных лет и мотоциклы. Потрудились и пиротехники. На на берегу Быстрой Сосны гремели взрывы шумовых и дымовых гранат. Бойцы и той и другой стороны стреляли друг в друга из реплик ППШ и «МP» холостыми патронами. «Фрицы» были вооружены даже огнеметом. «Раненым» бойцам» оказывали помощь на поле боя девушки-санитарки.

Загрузка плеера

Для зрителей до и после выступления работали полевая кухня с бесплатной солдатской кашей, демонстрационные площадки с вооружением, тир тульского оружейного завода, информационные площадки, где можно было узнать о происходящих 78 лет назад событиях.


0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ржд
12.12.2021 09:43
А фронтовые 50 мл наливали?
Бей единофашистов - спасай Россию
09.12.2019 11:37
В городе полно недобитой единофашистской нечисти!
гена
09.12.2019 07:43
по-моему очень интересно, молодцы
Всетаки Германия победила
09.12.2019 02:05
У меня за коммуналку если штрих код расшифровать то платеж уходит в германию как вам такое
Отец
08.12.2019 20:58
Вот беда, Знать бы где ты живёшь, я бы тебя за твой гнилой базар завалил. А твой поганый язык тебе в твою немытую жопу засунул. Конченый урод.
Берия
08.12.2019 20:52
Вот мне дед расказывал, налетает мессер и думаешь куда он вельнёт, и бежижь куда глаза глядят, спасибо всегда АМО стояла, на ней и спасались. Я своему деду больше верю,чем всяким реконструкциям.
Я так не думаю.
08.12.2019 20:49
Я так думаю, Это история и надо её знать. Там было полно детей, и что у всех родители не умные. А школьники, которые участвуют в поисковых операциях по местам боевых действий, по вашему тоже не умные?
Я так думаю
08.12.2019 20:42
Опять дибилы вылезли, Умный отец не потащил бы ребёнка на такое зрелище. Скорее всего сам ещё не наигрался.
Animal planet.
08.12.2019 20:38
Прикольно.
fed
08.12.2019 20:38
Опять дибилы вылезли, они герои! Оппозиция. Борцы с режимом и свергатели Путина)))) На все свое мнение имеют. По три дивана сгорают в год от подрыва пуканов.