Происшествия
7210
18.11.2019 14:06
13

Главу сельсовета оштрафовали на 130 000 рублей за справку

Чиновник свою вину не признал.

Липецкий районный суд оштрафовал на 130 000 рублей главу сельского поселения Каликинский сельсовет Добровского района Николая Глотова. Чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий, по ч.2 ст. 286 УК РФ, за эпизод махинаций с землей.

Как сообщается в документах суда, Николай Глотов без законных оснований по просьбе гражданина выдал подложную справку из похозяйственной книги о том, что за ним числится земельный участок в 1 000 квадратных метров. Со слов обратившегося в сельсовет мужчины, он на протяжении 15-20 лет пользовался как дачник участком в Добровском районе, но оформить участок у него не получалось, в связи с чем попросил выдать документ, на основании которого мог бы оформить участок. Глотов и специалист администрации стали смотреть похозяйственные книги, но там сведения о наличии у мужчины земельного участка на праве постоянного пользования отсутствовали. Сведения о земле и мужчине нашли только в «книге дачников», согласно которой, в пользовании у него находился земельный участок площадью 1000 кв.м. На этом основании и была выдана выписка. Таким образом чиновник наделил местного жителя правом постоянного пользования землей и создал для него условия для дальнейшего оформления земельного участка в собственность, что относилось к исключительной компетенции администрации Добровского муниципального района Липецкой области. Местный житель этим и занялся, то есть оформил право собственности на землю рыночной стоимостью 86 378 рублей.

Николай Глотов в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично. Он не оспаривал факт выдачи выписок из похозяйственной книги и стоимость земельного участка. Николай Глотов рассказал суду, как все происходило. В похозяйственных книгах отражаются граждане, которые имеют недвижимость и проживают на территории сельсовета. В связи с пробелом в законодательстве, для организации порядка и учета граждан, которые имеют недвижимость, но не проживают на территории Каликинского сельсовета, в администрации была заведена специальная книга, так называемая «книга дачников». Это тоже похозяйственная книга. В данную книгу, кроме дачников, также вписывались и наследники, которые не были зарегистрированы на территории сельского поселения. Эта книга отличалась тем, что в ней вписывалось только одно лицо, которое владело недвижимостью. При обращении гражданина в сельсовет за выдачей выписки из похозяйственной книги, они смотрели какие у гражданина есть документы и смотрели похозяйственные книги. Сверка выписки с похозяйственной книгой проводилась не всегда, выписки перепроверялись примерно в 50%, так как работа была построена на доверии. На земельном участке, по которому была выдана выписка был какой-то домик, по-видимому, какие-то родственники получившего землю имели недвижимость и разговаривали с бывшим главой администрации сельского поселения по вопросу выделения участка. Николай Глотов указал, что не согласен с квалификацией его действий и полагал, что его действия должны быть квалифицированы как халатность. Суд эту позицию отклонил и указал, что обращение к ненормативной «книге дачников» за сведениями и оформление по ней выписок — нарушение: в силу норм законодательства основанием для выдачи выписки из похозяйственной книги может быть только запись, имеющаяся исключительно в соответствующей похозяйственной книге.

«Вышеуказанные действия Глотова повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и юридических лиц на равный доступ к приобретению земельного участка площадью 1000 кв.м в собственность, а также привели к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в выбытии земельного участка указанной площадью, стоимостью 86378 рублей 57 копеек из распоряжения администрации Добровского муниципального района Липецкой области», указано в приговоре суда.
0
0
0
0
0

Комментарии (13)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Викторм
21.11.2019 13:28
Нет, ну за что 130 000 рублей? Что он такого сделал? Чьи интересы "существенно нарушил"? Никакой личной выгоды не искал. Участок реально был в пользовании. Что за моча у судьи в тыковке плещется?
Каликинец
18.11.2019 20:49
Да ему разве такую сумму штрафа надо, как минимум умножить на десять надо!
весёлый
18.11.2019 20:26
Где же он такие деньги будет брать,чтобы отдать ,эти же он уже наверняка потратил
Ваш
18.11.2019 17:05
Пря Сталяне его бы расстреляли. А семью отправили в ГУЛАГ
какая разница
18.11.2019 16:19
что этот справку дал на собственность, а другие поумней раздали землю без документов всяких в пользование по дружбе или за деньги мимо кассы бюджетной
Нонка
18.11.2019 15:37
Рубить кисти рук ,уши отрезать -пусть в ушанкпх ходють
Сонька золотая ручка
18.11.2019 15:28
Одно ворье, в районе, сейчас вон плитку перекладывают
Би-2
18.11.2019 15:15
Жители Дикого получили в своё время от НЛМК деньги за свои земельные участки, все расписались в документах, все шли под снос - а теперь качают права и им всё можно что ли?
дед
18.11.2019 15:02
Всю стаю одного голоса в Гулаг и там они будут счастливы.
привет от Мыхала Иваныча
18.11.2019 14:55
сельчанин, все знают , а толку то? Советы эти козе в трещину засунуть или ему
Еще комментарии