Общество
9910
07.10.2019 17:38
136

Прокуратура предостерегла школу, в которой объявлялся сбор овощей для питания учеников

По поручению прокуратуры области прокуратура Добровского района провела проверку информации  о понуждении родителей учащихся школы в селе Кореневщино к передаче «овощного набора» в школьную столовую.

Как сообщают в прокуратуре Липецкой области, установлено, что "...2 сентября этого года в администрацию школы поступило коллективное письмо родителей, входящих в состав родительского комитета, о том, что они согласны оказывать спонсорскую помощь в виде безвозмездной передачи в школьную столовую овощей и картофеля для организации питания детей в течение учебного года.

Указанная информация с расчетом количества овощей, подлежащих сдаче в столовую, была доведена до всех родителей на родительском собрании.

Способ и форма передачи информации привели к тому, что она была воспринята как требование администрации школы.

Между тем, действующее законодательство о благотворительной деятельности определяет такую деятельность как исключительно добровольную.

В этой связи прокурор объявил директору школы предостережение о недопустимости нарушений требований федерального законодательства.

Сложившаяся ситуация стала основанием для проведения прокуратурой проверки соответствия требованиям действующего законодательства нормативно-правового акта, регулирующего вопросы организации питания обучающихся образовательных организаций муниципального района.

В соответствии с постановлением администрации муниципального района «Об организации питания обучающихся образовательных организаций Добровского муниципального района в 1 полугодии 2019-2020 учебного года» отделу образования и руководителям общеобразовательных организаций предписано организовать питание обучающихся 1-11 классов с учетом бесплатных овощей с учебно-производственного участка или в виде спонсорской помощи от родителей.

При этом в постановлении отсутствовало указание на обязательное условие оказания спонсорской помощи - ее добровольности, что могло привести к неправильному толкованию правового акта как администрацией образовательных учреждений, так и родителями.

Действуя в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, прокурор потребовал привести нормативно-правовой акт в соответствие с действующим в данной сфере законодательством".

Других обращений по фактам взимания денежных средств с родителей школьников на «горячую линию» прокуратуры района не поступало".

Напомним, что ранее информация о сборе овощей для школы в селе Кореневщино появилась в социальных сетях. В частности, на эту ситуацию обратил внимание прокуратуры депутат областного Совета Андрей Трофименков.  

 
0
0
0
0
0

Комментарии (136)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Родителям на заметку.
09.10.2019 12:34
Про нарушения и поборы в школах можно сообщить по телефону 8(4742) 27-34-27
Прокуратура.
09.10.2019 12:33
Прокуратурой Чаплыгинского района по результатам проверки по сообщению на «горячую линию» установлено, что в МБОУ СШ № 2 села Кривополянье ежегодно перед новым учебным годом родители по требованию работников образовательной организации собирали определенное количество продуктов для организации горячего питания в школьной столовой. Таким образом, администрация Чаплыгинского района не в полном объеме принимала меры по обеспечению школ необходимыми продуктами для организации питания детей. В адрес администрации Чаплыгинского района и директора школы внесены представления об устранении выявленных нарушений.
В каком веке живем?
08.10.2019 16:50
отсталость наших деревень от цивилизации на уровне деревень Новой Гвинеи, где папуасы живут.
НЕ ПАТРИОТ
08.10.2019 16:25
сальмонела, Мне НИ ФИГА НЕ НАДО! В школе факт отравления (отравились тобой, сальмонеллой). Проверяющая комиссия проверила "закрома" школы и обнаружила продукты без сопроводительных документов. Вопрос: В связи с отсутствием документов на продукты директору школы подставлять грудь под орден, или задницу под .........???
сальмонела
08.10.2019 16:01
НЕ ПАТРИОТ, Тебе больше всех надо?Специалист районо отвезет .Докажи что эта картошка выращена НЕ на пришкольном участке и убрана 2 сентября.Что еще крючок выдумаешь?Три оппонента не утолкут тебя.Ну ты гнилой(ая).Наверно для своих детей стараешься.В сортир ходишь ,сиденье на микробы проверяешь?
еврей.
08.10.2019 15:51
Добровский р-он, Классно разложено!Для пустых крикунов!!!
Добровский р-он
08.10.2019 14:47
эта нормальная ситуация для всех школ Добровского района, но плохого в этом и ничего нет, а наоборот. Сколько платят за питание родители в Липецких школах в месяц знаете, от 2000 руб, а за 9 учебных месяцев это 18000 руб. Неплохо? А вот родители деток в Добровском районе сдают только продукты, что на фото и цена этой корзины 2000 руб при условии, что кто-то покупает, но за весь учебный год!!! Это нужно приветствовать, а тех, кто обратился в прокуратуру обязан сдавать на питание ежемесячно по 2000 руб.
НЕ ПАТРИОТ
08.10.2019 13:06
О чем базар, Продукты должны "сопровождаться документами, удостоверяющими их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий хранения продукции. Сопроводительный документ необходимо сохранять до конца реализации продукта." - Вы от ЭТОМ? Или КАЖДЫЙ родитель свою картошку, капусту (далее по списку) должен проверять?
О чем базар
08.10.2019 12:53
НЕ ПАТРИОТ, безвозмездно - мультяшное слово.Пол дня потраченного времени и энная (официальная )сумма и у вас на руках сертификат на вашу продукцию.Было бы чего мониторить.
НЕ ПАТРИОТ
08.10.2019 11:37
еврей., Опять 25))) - Знал бы лучше меня - не предлагал бы 2 мешка своей картошки! И кастрюли приплетать сюда не надо! Речь о "безвозмездной передаче в школьную столовую овощей и картофеля для организации питания детей в течение учебного года" Никакого "распускания пальцев"
Еще комментарии