Общество
9762
24.09.2019 13:03
63

Общественный транспорт по отремонтированной части проспекта Победы поедет не раньше середины октября

Сегодня утром депутаты Липецкого городского Совета проверили, как идут дорожные работы на проспекте Победы, улицах Космонавтов и Ильича. 

На улице Космонавтов, которую обновляет дорожно-строительная компания «Руслан-1», уже уложен асфальт, нанесена разметка, установлены почти все  дорожные знаки, ливневку прочистят от строительного мусора по завершению работ.  

WhatsApp Image 2019-09-24 at 12.13.21.jpg

По словам председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Николая Воронина, в скором времени дорожники продолжат ремонт второстепенной дороги тянущейся от улицы Терешковой до пересечения с улицей Циолковского, А в районе остановочного павильона у областного ДК второстепенную дорогу для безопасности пешеходов отделят ограждением.

WhatsApp Image 2019-09-24 at 12.13.23.jpeg

Депутатов интересовали сроки завершения ремонта. По словам Николая Воронина, контракт на ремонт улицы заканчивается 1 декабря. До этого времени, подрядчик должен накатать асфальт на второстепенной дороге, завершить благоустройство улицы Космонавтов –  уложить плитку, отсыпать газоны, убрать мусор, смонтировать остановочные павильоны.

WhatsApp Image 2019-09-24 at 12.13.19.jpeg

WhatsApp Image 2019-09-24 at 12.13.18.jpeg

Затем депутаты отправились на проспект Победы. Главное, что интересовало выездную комиссию горсовета – когда будет закончен основной дорожный проект этого лета?

WhatsApp Image 2019-09-24 at 12.13.13.jpeg

- Думаем, до 30 октября закончим, - ответил представитель подрядчика - все той же компании «Руслан-1». 

WhatsApp Image 2019-09-24 at 12.13.14.jpeg

- Мы планировали закончить все работы до октября, но по замечаниям, а они есть, подрядчик будет работать еще, -  рассказал начальник МКУ «Управление строительства города Липецка», которое является заказчиком ремонта, Сергей Алпатов. – До 1 января никто работать не будет, так как снег в нашей полосе ложиться плотным покровом уже в ноябре. В зиму ни один вид работ оставлять не будем, за исключением сопутствующих.

- Почему к 1 сентября дорога не была запущена, а 3-го открыта с недоделками, - спросил заместитель председателя комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству горсовета Владислав Аленин.

- Были форс-мажоры, - ответил представитель «Руслан-1». – Это же реконструкция. Только на одном «пятаке» мы трижды рвали трубу. И слава Богу, что мы ее порвали - положили новую. Да и под сами проспектом все трубы лежат абсолютно новые. Все сделано для того, чтобы ближайшие 20 лет проспект не копали совершенно. 

WhatsApp Image 2019-09-24 at 12.13.15.jpeg

Сегодня была названа и дата открытия второстепенного проезд по четной стороне проспекта Победы - 1 ноября. Так что придется жителям 20-го микрорайона запастись терпением минимум на месяц.

Отдален по времени и запуск по ремонтируемому участку проспекта Победы общественного транспорта. Причина в отсутствии остановочных павильонов. Их заказали две недели назад. Срок изготовления – три недели. На следующей неделе начнется поставка, потом установка… Так что, по самым оптимистичным прогнозам, транспорт запустят только к середине октября. Тогда же появятся нормальные стыки с прилегающими к проспекту дорогами. Пока для их  сооружения нет асфальта - асфальтобетонный завод остановлен на плановую модернизацию.  

На улице Ильича, которую ремонтирует ООО «Дорожник»,  до завершения работ так же далеко. Улицу должны были сдать еще в конце августа, но уже конец сентября, и ремонтные работы завершатся не скоро. Николай Воронин заверил депутатов, что для этого есть объективные причины. То ливневку пришлось переделать, то жителей надо было за три недели предупредить о перекрытии движения… Ширина старой проезжей части колебалась от 9 до 12 метров, поэтому ее пришлось привести к стандарту. Именно поэтому до сих пор не уложен последний слой асфальта и не сделаны до конца тротуары. 

WhatsApp Image 2019-09-24 at 12.13.11.jpeg

Кстати о последних. Депутатов удивила конструкция пешеходной дорожки рядом с частными домами на четной стороне улицы Ильича. Если на противоположной стороне тротуар обложен бордюром, то на этой дорожке асфальт лежит просто на щебне, а дорога виляет будто по неровной синусоиде. На логичный вопрос по поводу такого строительного решения, Воронин ответил, что так пожелали сами жители. 

WhatsApp Image 2019-09-24 at 12.13.10.jpeg

Конкретной даты завершения ремонта улицы Ильича депутатам так и не назвали.

Напомним, что на реконструкцию первой очереди проспекта Победы выделено 450 миллионов рублей (2,9 миллиона из городского бюджета и 225 миллионов – из областного), комплексный ремонт улицы Космонавтов должен обойтись в 287 миллионов рублей (1,9 миллиона рублей заплатит городской бюджет и 143,8 миллиона рублей - областной). Работы на улице Ильича оценили в 90,4 миллиона рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии (63)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
27.10.2019 14:58
КОГДА УЖЕ ЭТИ * * ПЕРЕСТАНУТ * ДЕНЬГИ ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА И НА ВЫДЕЛЕННЫЕ ДЕНЬГИ ПОСТАВЯТ ОСТАНОВКИ ДЛЯ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА???????????????????
читатель
05.10.2019 18:32
мудрый, очень грамотно и умно!!! Очень правильно! От бордюров, особенно в два ряда, зависит наше сегодняшнее и завтрашнее! Давай еще больше бордюров!!!
Тракторорный
01.10.2019 09:16
Неправда, мы синусоиды не заказывали, пусть делают качественные, прямые дорожки с бордюрами.
Гость
30.09.2019 10:05
Причина в отсутствии остановочных павильонов. Их заказали две недели назад. Срок изготовления – три недели. На следующей неделе начнется поставка, потом установка… такую ахинею плетет, не знал наверно ущербный когда 1 сентября будет, вот и растерялся.
Егор
28.09.2019 21:08
Личпанин, точно говорите ,на пр Победы так же бараны ложат через 2 дна ломают ,потому что нет опытного начальника который вел эту работу и еще сделали пешеходные переходы и каждый переход упирается в столбы ,,просто идиотизм больше ни как не скажешь,,,не видят что ли
кхе-кхе
28.09.2019 07:57
А когда на остановке Автовокзал со стороны 20мкр снесут продовольственные сараи ? на второстепенке из за них на переходе вообще не видно авто . а водителям пешеходов !!!
так и будет
28.09.2019 06:51
Думаю что , К Новому году как бы сдадут , а не доделки к 12 июня к ельцинской независимости устранят , а окончательно все все недоделки устранят к 1 Сентября.
Серж
25.09.2019 20:16
По началу лета,ни кто и не чесался. Работяг не было видно даже в рабочее время. И никто за это не ответит...
Моё
25.09.2019 13:23
А они раньше не знали, что остановочные павильоны надо будет заказывать?! Почему заказали 2 недели назад?! Почему у нас кто что хочет, то и воротит, и за срыв всех сроков по субъективным (зависящим от конкретных работников и их лени) причинам никого не наказывают?!!!
Епт
25.09.2019 11:47
ужас, нас спасут не бордюры, забордюрище! По 3 куба объемом, чтобы бордюрный бизнес развивался семимильными шагами. Была страна советов, стала страной бордюров!