В России
5499
12.08.2019 12:50
32

Родителям первоклассников стоит ослабить контроль над детьми

Врачи дали рекомендации взрослым по подготовке малышей к школе.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России Юрий Зинченко в беседе с RT рассказал, как родителям морально подготовить ребёнка к школьной жизни. По мнению специалиста, прежде всего необходимо постепенно снижать родительский контроль и позволить ребёнку научиться самому координировать свою деятельность.

Он отметил, что одна из задач родителей на этом этапе — объяснить ребенку, что он идет в школу не ради игры, а чтобы проявить свои способности через обучение и соблюдение правил, где от него потребуется усидчивость, внимание и умение учится. Имеет смысл помочь ребенку наладить отношения со сверстниками, например, расспросить, с кем он сидит за партой, что нравится его одноклассникам, чем они занимаются, уточняет РБК.

Как отмечает Зинченко, успехи в школе зависят от усидчивости и внимательности ребенка, однако результат обучения может не соответствовать ожиданиям родителей. Психолог пояснил, что это связано с тем, что ребенку тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока, из-за чего большинство материала не усваивается. Не стоит также ругать обучающегося без веских на то оснований. При этом, добавляет медик, важно отмечать старания ребенка в начальной школе, чувствовать его особенности — это позволит родителям направлять его и помогать справляться с трудностями дополняют «Известия».
0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Дуня с трудоднями
14.08.2019 13:17
Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России Юрий Зинченко - для начала пусть научит учителей правильно обращаться с детьми, а уж потом дает советы родителям. В начальной школе всё зависит от учителя, а * сейчас мало, а уж родители (большая часть, придурочных очень мало) подстроятся под учителя и вместе найдут способы помочь ребенку. Есть собственный опыт, когда от полоумной учительницы начальных классов перевели ребенка к другому, любящему детей и умеющему найти контакт с каждым ребенком, учителю - такого учителя забрали бы с собой на всю школьную жизнь, как жаль, что нельзя.
Дык +
14.08.2019 13:25
Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России Юрий Зинченко сам знает куда ему пойти или адрес назвать?
жертвы ЕГ
14.08.2019 14:40
Энштейн до 4х вообще не разговаривал.учился плохо и неохотно. в школе был стабильным двоечником .на вопрос , почему вы так плохо учились в школе Энштейн ответил - я знал все ответы ,но мне это было не интересно.
Дуня с трудоднями
14.08.2019 14:41
Город48, Вы совсем уже оболдели - слово И Х закрываете звездочкой
агей
15.08.2019 12:14
Не слушайте этих продажных чинуш. Только контроль и внимание к детям спасут ваших детей от дэбилизма , извините за жаргон. Политикам не нужны сильные личности ,им нужны управляемые ими же не грамотные , не способные думать и работать масса , просто МАССА , даже не людей а..................
Всё зависит от учителя!
15.08.2019 13:04
В первом классе! И только от него! Сумеет заинтересовать ребёнка учиться или отобьёт на всю жизнь охоту. Вот нам не очень повезло с учителем. Не плохая, но и не та, какая ДОЛЖНА БЫТЬ. С правильными спокойными детками любой справится, а учитель начальных классов должен обладать умениями практически любого усадить за парту и научить учиться!!! А ещё непонятно как проходит подготовка к школе в школе и как она потом соотносится с программой 1 класса?!! Когда практически 2 года (подготовка и первый класс) дети топчутся на месте... У меня ребёнок искренне не понимал, зачем он ходит в школу, если всё это уже проходили на подготовке...
ясновидящая
15.08.2019 14:53
ослабишь.... уже и писать, и читать должен....
Наивная
15.08.2019 21:36
Всё зависит от учителя!, Разве? А родители ни при чом? Родили и в сторонку отошли? Уважению надо дома учить и усидчивость с дисциплиной прививать..а не дуть в жеппу дитю и потом требовать, чтобы учитель памперсы поправлял...
Дуня с трудоднями
16.08.2019 00:54
Наивная, Судя по комментарию Вы100% неспособный работать с детьми учитель. А как же в Советском Союзе, родители почти и не влазили в школьную жизнь, с детьми полностью занимались учителя и никто не кричал, что всё должны родители, а школа ни причём, сейчас учителя уж через чур блажные пошли - не можете работать с детьми, уходите из профессии и не мотайте нервы ни себе, ни детям, ни родителям. Плохому танцору всегда кое что мешает.
Доктор Борменталь
16.08.2019 09:13
Дуня с трудоднями, угу, Дуняша...в том то и дело, что не влазили. Помню нана классручка лупила * у доски аж дым коромыслом шел, а дома родители добавляли. А теперь дитачко может на три буквы (и это слово не душ и даже не дом) послать, а родители поддерживают. И учителя не блажные, они просто бесправные и всегда виноватые. А вам, Дуня, велком в школу, покажите класс, как надо работать, а то все только критикуют .