В России
5504
12.08.2019 12:50
32

Родителям первоклассников стоит ослабить контроль над детьми

Врачи дали рекомендации взрослым по подготовке малышей к школе.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава России Юрий Зинченко в беседе с RT рассказал, как родителям морально подготовить ребёнка к школьной жизни. По мнению специалиста, прежде всего необходимо постепенно снижать родительский контроль и позволить ребёнку научиться самому координировать свою деятельность.

Он отметил, что одна из задач родителей на этом этапе — объяснить ребенку, что он идет в школу не ради игры, а чтобы проявить свои способности через обучение и соблюдение правил, где от него потребуется усидчивость, внимание и умение учится. Имеет смысл помочь ребенку наладить отношения со сверстниками, например, расспросить, с кем он сидит за партой, что нравится его одноклассникам, чем они занимаются, уточняет РБК.

Как отмечает Зинченко, успехи в школе зависят от усидчивости и внимательности ребенка, однако результат обучения может не соответствовать ожиданиям родителей. Психолог пояснил, что это связано с тем, что ребенку тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока, из-за чего большинство материала не усваивается. Не стоит также ругать обучающегося без веских на то оснований. При этом, добавляет медик, важно отмечать старания ребенка в начальной школе, чувствовать его особенности — это позволит родителям направлять его и помогать справляться с трудностями дополняют «Известия».
0
0
0
0
0

Комментарии (32)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Жительница
19.08.2019 19:19
Этот внештатный специалист видел программу для начальной школы? Там взрослый сразу не разберется! А одни проекты чего стоят. Как вам первоклассник сделает доклад в печатной форме с фотографиями, или раздобудет самостоятельно информацию в интернете на любую тему, а?
Наталья
19.08.2019 16:43
Скоро работать в школе не кому будет, останутся только директор с заместителями.
Да ,,,
19.08.2019 14:58
Вы что , ни в коем разе нельзя , новейшая эта прозападная школа воспитанием детей не занимается ,.... Контроль , контроль и еще раз контроль.
Наталья
19.08.2019 13:07
Действительно,во что превратили школы? И детей тоже?
мама
19.08.2019 11:30
Только контроль со стороны родителей спасет наших детей от наших чинуш ,которые развалили наше лучшее в мире образование , не дадим из детей сделать дебилов и роботов. Нам нужны сильные и умные дети а не стадо , которым можно управлять кнутом и пряником. А учителям достойное жалование.
Наталья
19.08.2019 10:11
Раньше не было никаких психологов и все было замечательно. А сейчас поразвели этих психологов.и никак не найдут им применения.
пфф
19.08.2019 00:27
Большинство родителей итак ослабили контроль и переключились на ленту в вк или инсте. А что происходит с ребенком пофиг. Учителю по большому счету все равно, работа нервная, зарплата так себе, а чадо с мамкой и папкой навсегда. каждый решает сам, надеятся на школу или включить мозг
)))))
18.08.2019 13:52
Виктор, конечно, только вот аттестат государственного образца кто выдавать будет
Виктор
17.08.2019 21:45
Товарищи, не забывайте, что отдавать ребёнка в школу НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Есть, предусмотренная законом об образовании семейная форма обучения. Не домашнее, а именно СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ.
Имею мнение
17.08.2019 09:58
Есть существенная разница между педагогом и учителем! Вот только у кого не спроси, то все педагоги блин, "рабы на галерах"... В профессии учитель нет ничего сверхъестественного как и в любой другой специальности, тут или можешь или все виноваты. Думаю надо в каждой школе организовывать некий контролирующий орган со стороны самих учащихся типа профсоюза, а то эти "учителя" только вбросы на выборах делать могут, а как детишек учить и воспитывать, то это к родителям, дармоеды.
Еще комментарии