Общество
4917
06.02.2019 11:55
46

Минимальная зарплата в Липецке не может быть меньше 11 000 рублей

Работодателям города напоминают о новом МРОТе.

Городской департамент  экономического развития напоминает работодателям Липецка, что с 1 января на территории России заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда,  не может быть меньше 11280 рублей.  Федеральный МРОТ  установлен законом от 25 декабря 2018 №481- ФЗ и является  одной из основных государственных гарантий в сфере оплаты труда.  

В Липецкой области дополнительной государственной гарантией является Региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2018-2020 годы, которое устанавливает МРОТ у  работников внебюджетного сектора экономики не ниже 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал предыдущего года. Постановление администрации Липецкой области  от 16 января 2019 года № 5 определяет данный показатель в  сумме 9424 рубля. Таким образом, региональный МРОТ для внебюджетных организаций составляет  11 309 рублей. В бюджетной сфере действует федеральный  МРОТ - 11 280 рублей.

Соблюдение установленных норм контролируют налоговые службы, Государственная инспекция труда, профильная комиссия городской администрации и другие органы. В департаменте экономического развития работает «горячая линия» в сфере трудовых отношений. О том, что в организации выплачивается зарплата ниже МРОТ, можно сообщить по телефонам: 23-91-43, 23-91-44

 

0
0
0
0
0

Комментарии (46)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
1111
07.02.2019 14:02
8 секретарш, уборщик, охрана " * котеджа, вместо машин автобусы или лисапед (а что, у нас дороги супер), служебные "хаты" по другому не скажешь и жоповозки распродать, пущай депупатыт карты ездовые актуализирут....а чем они лучше нас????
1111
07.02.2019 14:00
за то пиво в ларьках конфискуют....бояре мать его....там человек 200 можно выгнать за раскладывание пасьянса "паук"
1111
07.02.2019 13:58
ильгиз, в точку +100
ильгиз
07.02.2019 10:12
))) РАССМЕШИЛИ В НАЛОГОВОЙ ЗП У СПЕЦИАЛИСТА 1ОГО РАЗРЯДА 7400 РУБ. А ПОСЛЕ ТОГО КАК 3 МЕСЯЦА ОТРАБОТАЕТ ЕМУ ПРИСВАИВАЮТ ЧИН И 400 РУБЛЕЙ К ЗАРПЛАТЕ !!! КАКИЕ 11 Т.Р))) ДА И КОГДА СМС РАЗ В КВАРТАЛ ВЫДАЕТСЯ ЗЛЫЕ КАК СОБАКИ НАЧИНАЮТ ЭТУ КОСТЬ ДЕЛИТЬ РЫЧАТ )))
Налоговик
07.02.2019 07:58
Контролируют налоговые службы))смешно, а там зарплата и до 8 тысяч не доходит у специалиста
юрист
06.02.2019 21:41
В данный момент, уровень зарплаты преподавателей, доцентов, профессоров гоударственных образовательных учреждений Липецкой области не так высок, и конечно не 100 тысяч рублей. Может быть в Москве?
преподаватель
06.02.2019 21:38
Такую зарплату в 100тыс. руб. для научного сотрудника заявляют для зарубежных СМИ, а чтобы знали, как у нас наука оплачивается. До санкций просто огромные зарплаты были у ректора ЕГУ им. И.А.Бунина и его заместителей Это все по данным статистики. А сейчас, все кому не лень себе сами устанавливают зарплаты, которые не отражают уровень научной работы.
малоимущий житель
06.02.2019 21:33
Обычная уловка работодателей :переводить работников на 0,5 ставки. Вроде все по закону, а зарплата ниже минимальной. Объем работы остается прежним, а зарплата уменьшилась. Кто начинает претензии предъявлять -находят способ избавиться. Кто-то громко начинает возмущаться- объявляют выговоры, замечания и т.д. Содают обстановку кислотности вокруг работника, тогда хочешь-не хочешь, работай или увльняйся. Такая практика применяется повсеместно и в администрации обласи про это знают, да только поделать ничего не могут.
???
06.02.2019 21:33
а данный МРОТ установлен за какое количество работы? почему их не удивляет, что большинство людей оформлено на полставки, на четверть, наверное никто не хочет работать и зарабатывать. В одной конторе зачастую зарплата (ОФИЦИАЛЬНАЯ) уборщицы и человека с высшим образованием и многолетним опытом практически одинаковая и только у руководителей в десятки, а то и сотни раз выше. парадокс земли русской
Липа
06.02.2019 21:19
А потом удивляются, что никто рожать не хочет. Самой бы на верёвку с мылом хватило.