Выходной маршрут
15077
22.12.2018 13:16
39

«Застывшее время»: почему вымирают российские деревни

Граница Лебедянского и Данковского районов Липецкой области - настоящая находка для сталкеров. Двухсотлетние села и деревни, разбросанные друг от друга на 2-3 километра, опустели несколько лет назад. При последней переписи населения в Красновке оставалось 10 человек, сейчас деревня опустела. А всего пару десятков лет назад здесь жили около 100 человек. 

Река Ракитянка, два пруда, красивые места. Здесь даже зимой - потрясающие пейзажи. В советское время здесь жилось хорошо - была начальная школа, два магазина, фермы с овцами и телятами. Уцелело только соседнее село Хорошовка, жители которого рассказали нам о причинах вымирания липецких сел.

- У нас газ, дорога. И в Хорошовке, и в Надеждино. Если б раньше жили так, как сейчас, то и в Красновке б остались люди. У них там такие места красивые!

Все, что осталось в Красновке - полуразрушенные дома. В одном из них мы обнаружили следы пребывания бездомных людей. Целая печь с лежанкой, флакончики от лекарств. В другом доме - полка для обуви (редкость для села), икона с лампадкой, отделанная комната с мужской одеждой в шкафу, упаковки от чипсов и лимонада.

GPS координаты Красновки: N 53° 5' 58.92" E 39° 0' 29.664"
0
0
0
0
0

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Правдоруб
22.12.2018 14:15
Чтож вы как стервятники то лазите по чужим домам? А? Вас туда никто не звал!
Странный вопрос
22.12.2018 14:29
Жители этих деревень все переехали в столичное Коровино,Ниженку и тд и тп.
правдорубу
22.12.2018 15:31
Тебе какая разница?они же не воруют!Сидишь на диване пишешь комы. и пиши,а ребята на свежем воздухе,заодно показывают как люди жили!Тебе неинтересно НЕ СМОТРИ,а мне очень интересно!!!Парни продолжайте,спасибо вам!!!
цирк
22.12.2018 15:31
не смогли вовремя заменить директора колхоза пьяницу ,который месяцами не просыхал от самогона, а его работники, правда неделями, но тоже не отставали от него, ну и потом корень всех бед и несчастий -фальсификация выборов-доделали свое дело-143 процента .
Лена
22.12.2018 15:38
Приезжайте на ст. Хворостянка на большой загубленный маслозавод, где работали около 200 человек. Едва директор ГСХ "Петровский" П. Путилин присоединил его к своему совхозу, маслозавод стал хиреть и обыл обанкрочен. Народ был на улицу выброшен, а одновременно с этим в пос. Петровский за Добринкой появился ипподром со скачками на тотализаторе. Подробнее в независимой группе одноклассников Мы- из Добринки
лене
22.12.2018 15:47
вот такие бессовестные крахоборы ,как паша или толик глазунов, по кличке один голос и др. лодыри, ввергли страну в кризис
охотник
22.12.2018 15:55
следы в начале ролика это скорее всего заяц траву ел или куропатки семена сорняка клевали!
сверхдержава
22.12.2018 16:00
патамушто
Да потому что!
22.12.2018 16:17
Время пришло.Ничнго нет вечного,а это убожество пусть вымирает. Не а каменном веке живём. Там все равно одни упыри и дегенераты
Ч.
22.12.2018 17:51
Главная установка на теннис и другие виды спорта ,-главное в духе "верхнего". А ещё - им страна по -барабану .Трубы проложены и прокладываются . В Сирии создали препятствия по снижению рисков для своего газпрома в будущем в обмен на длительную власть Асада .