Общество
14061
28.08.2018 11:30
3

В горсовете возмутились новым строительством на площади Победы

Спикер и первый вице-спикер хотели бы видеть на месте снесенного «Спутника» общественное пространство.

Сегодня на сессии Липецкого горсовета острая полемика возникла вокруг планов строительства административно-торгового центра на месте снесенного кинотеатра «Спутник».

- Липецку не нужен ни «Спутник», ни торговый центр на площади Победы. Нам нужна площадь Победы, свободная от каких-то лишних, не вписывающихся в ее архитектуру, строений! Почему мы идем на поводу у частного бизнеса? - заявил первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров.

По словам Федора Жигарова, когда-то улица Фрунзе планировалась прямой. А построили ее кривой - из-за жилого дома, построенного прямо на месте запланированной дороги. И получилось так потому, что чиновники пошли по поводу у бизнеса.    

Федора Жигарова поддержал спикер горсовета Игорь Тиньков. Он сказал, что мэрии было бы правильно создать прецедент, выкупив земельный участок у его собственника.

- Липчанам хотелось бы видеть на месте «Спутника» общественное пространство, - отметил Игорь Тиньков.

А депутат Вера Урываева просто назвала будущий административно-торговый центр на площади Победы конюшней.

60537bac30b378d1e7c6734ec9c77bdd.jpg

- По проекту новостройки на площади Победы есть положительное решение градостроительного совета при администрации города. Нравится-не нравится - вопрос вкуса. Так, кому-то не нравится обновленная улица Зегеля, а мне, например, новые фасады старых домов очень нравятся, - ответила на претензии депутатов и.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Татьяна Шульгина.
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Роза Иванова
30.08.2018 10:35
Правильно возмущаются.Я считаю, этот вопрос на референдум жителей Липецка. Что творится! Геодезист Шульгина и.о. председателя департамента архитектуры, землеустроитель Анохин - архитектор Липецкой области. Такая кадровая политика вызывает недоумение и возмущение. Развал везде.
Неавтофанат
30.08.2018 08:00
Здание гражданпроекта нужно кому-нибудь?
Елена
29.08.2018 22:17
Конечно, конечно, конечно, ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО! Площадь д.б.площадью!!!