В России
361
вчера, 10:10

В РФ хотят установить оклад педагогов в 70% от общей зарплаты

В России могут иначе рассчитать оклады работников сферы образования.

Правительство России совместно с работодателями и профсоюзами рекомендовало устанавливать оклад работников сферы образования на уровне 70% от общей суммы заработной платы, — передает РИА Новости.

Уточняется, что для уже работающих в системе образования специалистов предлагается пересмотреть структуру заработной платы с учетом этих параметров. Отмечается, что изменения должны коснуться и будущих индексаций: дополнительные средства рекомендуется направлять прежде всего на увеличение окладной части, а не стимулирующих выплат.

Отмечается, что такой подход направлен на повышение престижности и привлекательности профессии педагога, сокращение разрыва в уровне оплаты труда между регионами и образовательными учреждениями, а также на укрепление кадрового потенциала в сфере образования.

При индексации зарплат также рекомендуется направлять средства на увеличение окладной части.

Фракция ЛДПР в Госдуме под руководством Леонида Слуцкого 18 января выступила с законодательной инициативой, которая предусматривает установление обязательных надбавок к окладу в размере не менее 40% для преподавателей высших учебных заведений, имеющих стаж работы в соответствующем регионе от 10 лет. Уточнялось, что порядок начисления выплат утвердит правительство России. Также предполагается, что размер надбавки будет увеличиваться по мере роста педагогического стажа в конкретном регионе, — пишут «Известия».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить