Общество
3758
27.02.2018 16:33
30

Новый липецкий бювет украсят фигурой Петра Первого и стеклянной пирамидой

На градостроительном совете утвержден проект нового Липецкого бювета


На заседании градостроительного совета обсудили три проекта липецкого бювета, предпочтение было отдано работе, представленной обладателем знака «Почетный архитектор России» руководителем творческой мастерской Сергеем Сошниковым. 

Как сообщает пресс-служба администрации Липецка, по замыслу автора, новый бювет представляет собой арку, полностью повторяющую силуэт питьевого павильона, утраченного в 30-е годы прошлого века. Под ее центральной частью будет построен стеклянный купол в форме пирамиды. В нем разместятся питьевые фонтанчики и небольшая экспозиция, посвященная истории липецкого курорта. Освещать помещение будут бра, выполненные в стиле эпохи Петра Великого. В центре зала установят фигуру самого императора, которая сегодня хранится в краеведческом музее. Предполагается, что воду в бювет будут подавать из новой скважины, бурение которой намечено на 2018-2019 годы. Этот проект становился неоднократным победителем и призером различных конкурсов, а присутствующим впервые был представлен на предыдущем заседании градостроительного совета в декабре минувшего года. В этот раз, наряду с сооружением, выполненным в миниатюре, собравшиеся увидели 3D модель, вписанную в среду, с благоустройством прилегающей территории.

В настоящее время продолжается рабочее проектирование, в ходе которого будут уточняться габариты, пропорции сооружения и прочие детали. Также специалистам предстоит определиться со стоимостью объекта. По словам вице-спикера муниципального парламента Евдокии Бычковой, которая является инициатором возрождения в Липецке питьевого павильона, предполагается, что он будет построен на пожертвования. После подготовки проектно-сметной документации все желающие смогут перечислять средства на воссоздание бювета в Фонд поддержки социальных проектов и благоустройства города Липецка.


0
0
0
0
0

Комментарии (30)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
28.02.2018 20:48
Архитектора этого надо гнать поганой метлой и того кто это уродство утвердил!
Липецк не тот стал
28.02.2018 20:45
Липецк все дерьмовее становится, какой же колхоз! Кто же это утвердил?! Наверное тот кому это выгодно! Дерьмо полное!
Марина
28.02.2018 10:41
Верните оригинал! Он был прекрасен!
Анатолий
28.02.2018 10:37
А чтоб не восстановить исторический вариант в стиле классициз. Да недёшево, но это классика, а не странная эклектика!
Гость
28.02.2018 09:54
Пирамида.... Как это теперь развидеть?! Надеюсь, никогда так и не найдется денег на такую уродливую постройку. Чтобы найти средства на постройку нормальных сооружений, предлагаю отменить ежегодные празднования Дня города (отмечать только юбилейные даты), которые никому по большому счету не нужны (ну кроме тех, кто на этом отмывает деньги). Только не делайте пирамиду, не уродуйте парк! Это как на кудыкиной горе получится - все смешалось, и ангелы, и драконы, и какие-то финские бани, и пираты, никакого единого стиля. Блин, ну ребята, ну ПИРАМИДА!!!
48
28.02.2018 09:26
Никакой * ценности данный проект конечно не имеет! Если Липецкий курорт хотят позиционировать как объект для привлечения туристов - то это просто безвкусица! Дешево и очень бюджетно! Пора бы начать уважать себя, внимательно изучить исторические материалы, привлечь талантливых архитекторов и дизайнеров!!!!
Липчанин
28.02.2018 07:33
Собирать пожертвования будут лет десять и потом поставят на кольце девятого в центре ( запитаться можно на " Эдельвейсе ") .Раз в год будут останавливать движение , привозить на автобусах ,украшенных анреевскими флагами , жаждущих с ржавыми баклашками и пластиковыми стаканчиками , а до этого жители и гости города могут испить водицы прямо из болота нижнего парка .
Вован
28.02.2018 03:09
Эта пирамида там - как корове седло
Вопросик
27.02.2018 22:32
нн, а бабло ? а обмыть потом всё это ! круговорот креаклов в природе !
нн
27.02.2018 22:03
арку, полностью повторяющую силуэт питьевого павильона, утраченного в 30-е годы прошлого века. а чего тогда маститого архитектора привлекали , деньги ему бешенные платили за то что он вам столетний бювет из старой картинки перерисовал? а менее маститый петеушник это за сто рублей вам сделать не мог?
Еще комментарии