Выходной маршрут
13940
06.01.2018 12:38
14

«Застывшее время»: находки 90-х в заброшенном доме села Пушкари Усманского района

Заснеженные места с высоты птичьего полёта рядом с почти заброшенной деревней.

Маршрут привёл нас на берег реки Усмань, где мы решили запустить квадрокоптер, чтобы показать вам заснеженные места с высоты птичьего полёта рядом с почти заброшенной деревней Пушкари. В 1645 году на берегу этой небольшой речушки была построена крепость, на месте который и появился потом город Усмань. А тогда, в XVII веке, рядом возникли посадские села - Сторожевое, Стрелецкие Хутора и Пушкари. Сейчас населённым пунктом стали Сторожевские Хутора, а вот в Пушкарях жилых домов осталось немного. 

 Впрочем, в XVIII веке здесь тоже насчитывалось четыре десятка дворов. Здесь жили пушкари - служилые люди, которых в наше время называют артиллеристами. Тогда эта военная профессия была наследственной и передавалась от отца к сыну. В селе до 1929 года действовала церковь Михаила Архангела. Увы, от неё ничего не осталось. Зато в одном из брошенных домов, который мы посетили, нам удалось обнаружить удивившие нас ностальгические находки. В домах разрушены печки, однако хорошо сохранилась мебель, детские игрушки, стеклянная посуда. Обойти всё за один раз нам не удалось, поэтому в эти места мы решили вернуться в нашу следующую поездку.

 Координаты для смартфона или навигатора (GPS/GLONAS): 52°11'05.6"N (широта), 39°48'11.3"E (долгота).

0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мария
05.01.2022 21:43
Моя бабушка родом из этого села. В детстве я тоже там бывала. Очень интересно было посмотреть, как там сейчас. Спасибо
Михаил
02.09.2019 17:15
Виктор 2-28-14, дом 19 века постройки , таких домов уйма не просто уйма чуть ли ни каждый 2 в старых селах, в селе Девица Усманского района есть такой же дом только чуть больше в нем располагалась мастерская, валенки делали , там раньше жил мужик дядя Юра , вот его дед эти валенки делал и был достаточно зажиточный и никто ни его ни его родню не ссылал, мой прадед держал чайную в доме в плоть до 42 года и также никто его не ссылал, не несити чуши в комментариях. А кулаков да тех было за что сажать.
Виктор 2-28-14
19.01.2018 20:55
Дверь со скрипом ветер открывает.Приглашает одиночество войти. Время в доме тает,тает,тает...Никому уж больше не прийти...
Виктор 2-28-14
16.01.2018 09:11
Брошен дом и Дэнди тоже к брошенным.Детство убежало по росе.В юность, по лугам не кошенным, к плёсам ,в радость,по речной косе
Виктор 2-28-14
16.01.2018 01:36
Брошен дом и Дэнди тоже брошена. Детство убежало по росе. В юность по лугам,давно не кошенным,на рассвет,зачем бежали все?
Виктор 2-28-14
14.01.2018 10:43
В середине 18 века на Усмани начали работать 3 кирпичных завода. Дом на видео построен,скорее всего в то время,зажиточным крестьянином,потомки которого были раскулачены,при коллективизации и если остались живы,живут в Сибири
Виктор 2-28-14