Общество
11220
21.12.2017 21:59
5

Полковник Лосев осужден на 3 года условно

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю начальника регионального управления МВД России полковнику полиции Олегу Лосеву.

Бывший липецкий полицейский, перешедший на службу во Владимирскую область следом за своим начальник (тоже позже осужденным), признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества с использованием служебного положения) и ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2013 по май 2015 года на должностях начальника тыла, а затем заместителя начальника регионального управления МВД, создавая себе авторитет успешного руководителя, преследуя карьерные цели, но при этом желая извлечь выгоду имущественного характера и избежать собственных имущественных затрат, Лосев совершал противоправные действия.

Злоупотребляя предоставленными полномочиями, очевидно осознавая зависимость от себя подчиненных, систематически он требовал пополнять служебный холодильник продуктами питания и алкоголем. «Поставленная задача» решалась за счет фиктивного выделения материальной помощи работникам УМВД.

В рамках противоправного умысла Лосев также дал указание приобрести на Кольчугинском предприятии серебряный подсвечник «Борокко», часть оплаты за который была осуществлена за счет фиктивно выписанной подчиненному полицейскому материальной помощи.

По требованию заместителя начальника УМВД подчиненные также передали ему более 370 тысяч рублей, выписанных под видом материальной помощи, которые Лосев присвоил и израсходовал по своему усмотрению.

Кроме того, в течение всего периода работы, он систематически выезжал к семье на территорию Липецкой области, а также в иные места по неслужебным целям, используя государственный бензин в общем количестве около тысячи литров.

По доказанным следствием эпизодам в результате противоправного служебного поведения заместителя начальника УМВД по Владимирской области интересам государства причинен ущерб на общую сумму более одного миллиона рублей.

Суд также признал доказанным следствием противоправное поведение Лосева в части незаконного сбора и хранения телефонных переговоров, совершенных с использованием служебного положения и нарушением неприкосновенности частной жизни нескольких сотрудников полиции.

Следователем СК России по делу проведен значительный объем мероприятий, допрошено более 60 свидетелей, признано потерпевшими 20 сотрудников УМВД, проведен комплекс различных судебно-криминалистических экспертиз. По ходатайству следствия судом с 21 апреля 2017 года Лосев отстранен от занимаемой должности.

Лосев в полном объеме признал вину в инкриминируемых деяниях и возместил ущерб, причиненный государству и бывшим коллегам.

Приговором Октябрьского районного суда осужденному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и запрета занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Дело рассмотрено судом в особом порядке, сообщает СУ СК РФ по Владимирской области.

Напомним, чуть более года назад во Владимире был осужден по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием своего служебного положения) начальник УМВД России по Владимирской области Сергей Губарев, ранее возглавлявший криминальную полицию Липецка.

Несколько лет назад из Липецка во Владимирскую область перебралась целая когорта некогда высокопоставленных липчан - полицейские, прокуроры и чиновники от ЖКХ. Некоторые покинули пределы Владимирской области с большим скандалом, опозорив Липецк и липчан. И, похоже, это еще не конец.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Зиновий
07.09.2019 23:08
Этого * нельзя называть Олегом Николаевичем, он ЧЕРТ.
Николай
21.07.2019 22:08
У господ директоров имеется фишка - приглашать на роль главного сторожа бывшего мусора. И этот мусор для оправдания надежды барина пускается по-беспределу: обосновывая чудачества стремлением услужить хозяеву. Ничего другого эти мусора не умеют. Взять елецкое АО "Энергия", где старшим сторожем работает мусор Килейников. Одной рукой подносящий стакан с водярой барину, а другой - строчащий на него доносы в ОБЭП иПК и Налоговую.
Анон
20.02.2019 12:04
А ещё он не гнушается зайти в женский туалет и осмотреть кабинки, не зависимо от того, занята та или иная кабинка или нет. Это в рамках борьбы с курением на предприятии... Во как!
Анон
20.02.2019 10:23
Евгений, этот человек не просто работает на этом предприятии, а активно начинает бороться с несунами - регулярно обшаривая работяг на проходной, а также наведываясь в раздевалки. Внедряет новую повинность - в обязалову носить всем бейджики на заводе, прям как на зоне - ждем новых идей от Олега Николаевича в борьбе с коррупцией в локальном масштабе...
Евгений
21.01.2019 09:52
И этот человек начинает работать на крупнейшем предприятии Ельца. Ну не позор ли?
Рекомендуем