НЛМК Live
4134
05.10.2017 16:39

НЛМК подарил детскому технопарку уникальную лабораторию

В День учителя, 5 октября в детском технопарке «Кванториум», работающем на базе Центра поддержки одарённых детей «Стратегия», состоялось знаковое событие — открылась уникальная лаборатория материаловедения.

В новой лаборатории ребятам представится возможность изучать структурные особенности металлов и сплавов, определять физико-химические характеристики полимерных материалов, технологические свойства лакокрасочных покрытий, синтезировать органические соединения, прототипировать изделия любой степени сложности. Юные «кванторианцы» теперь также смогут помочь нашему городу стать чище, разработав новые материалы для улучшения качества воды, воздуха и почвы. Современное оборудование стало подарком НЛМК к первому Дню рождения Центра поддержки одарённых детей и Дню учителя.

IMGP667412.jpg

Лаборатория материаловедения призвана стать важным звеном профориентационной работы. Сама лаборатория состоит из двух зон. Как рассказала наставник Ирина Лупова, первая зона — это лаборатория органического синтеза, которая имеет единственный в Липецкой области роторный испаритель и мини-реактор для синтеза различных органических веществ.

IMGP663212.jpg

Вторая зона — зона металловедения. Там ребята с помощью промышленных аппаратов на отрезном станке могут резать прокат или прутки, полученные на НЛМК, на шлифовально-полировальном станке обрабатывать их, готовить шлифы для дальнейших испытаний и исследований на металлографических микроскопах.

— Открытие этой лаборатории — это не точка в нашем сотрудничестве с Центром поддержки одарённых детей, с детским технопарком, с высшей школой, — прокомментировала событие директор по персоналу НЛМК Ирина Ефимчук. — Для нас важно, чтобы дети, которые будут получать знания в этой лаборатории, были нацелены на работу на комбинате. НЛМК достаточно много инвестирует в профориентацию детей. Важно, чтобы ребята прикоснулись к металлургическим специальностям и поняли, что металлургия — это современнейшая индустрия, в которой очень много нового, много автоматизации, высокотехнологичных процессов по открытию новых материалов и продуктов. Мы очень хотим, чтобы дети пробовали свои силы здесь, и если всё это их заинтересует, приходили к нам в профессию.

IMGP664512.jpg

— Это просто потрясающее достижение, и я очень горд тем, что НЛМК внес свой вклад — приобрел оборудование для данного технопарка, обеспечил оснащение лаборатории, и теперь талантливая молодёжь имеет возможность погрузиться в изучение наук, связанных с металлургией, — отметил вице-президент по исследованиям и разработкам НЛМК Бруно Чарльз Де Куман. — В последнее время мы наблюдаем растущий интерес по всему миру к техническим наукам, к инженерным дисциплинам, математике, физике. Поэтому очень важно создавать специальные, особые связи между предприятиями и образовательными учреждениями. Это позволит подготовить новое поколение технологов и инженеров, которые смогут найти работу и в нашей компании. Эта инициатива очень важна — с её помощью мы можем возродить интерес молодёжи к науке. 

IMGP670512.jpg

В ходе реализации проекта, на который НЛМК направил 10 миллионов рублей, отремонтировали помещения и закупили современное измерительно-диагностическое оборудование. Для своих исследований школьники смогут воспользоваться более чем 20 различными приборами, в том числе такими, как коррозиметр, спектроколориметр, блескомер, дефектоскоп, твердомер и другими. В распоряжении ребят будут также микроскоп, отрезной станок, шлифовально-полировальный станок, муфельная печь и отдельная лаборатория для органического синтеза.

Все работы ребята будут проводить под руководством наставников, в роли которых выступают преподаватели Липецкого государственного технического университета и специалисты Новолипецкого комбината, причём все учителя в лаборатории имеют учёные степени.

IMGP662812_2.jpg

IMGP662312.jpg

IMGP661612.jpg

— Открытие этой лаборатории — важное для нас событие, — говорит ректор ЛГТУ Анатолий Погодаев. — Материаловедение — это основа всего технического образования. Методические разработки и преподавание здесь осуществляют  преподаватели Липецкого государственного технического университета. Мы надеемся, что ребята, которые будут тут учиться, придут к нам в университет и станут нашими студентами.

В лаборатории смогут ежегодно заниматься научной деятельностью около 150 школьников.  Новая лаборатория в «Кванториуме» также будет открыта и для ребят, которые обучаются в Центре технического творчества «Новолипецкий». Ежегодно в этом детском центре занимаются по техническому и творческому направлениям около 400 школьников со всего города. В прошлом году НЛМК выступил генеральным партнером проекта по его модернизации. Средства в размере 4,3 миллиона рублей пошли на закупку и монтаж нового высокотехнологичного оборудования.

— Новая лаборатория металловедения находится в здании Центра поддержки одарённых детей «Стратегия», через который в год проходит более 2,5 тысячи мальчишек и девчонок, начиная с 7 по 11 класс включительно, — отметил начальник Управления образования и науки Липецкой области Сергей Косарев. — Лаборатория решает вопросы исследовательского, образовательного, информационно-просветительского плана, но, мы надеемся, что это будет ещё одним из очень важных компонентов проведения профориентационной работы среди ребят, которым интересны темы машиностроения, металлургии и вообще естественно-математические науки. А здесь будет вестись не только  фундаментальная исследовательская, но и прикладная работа. Мы абсолютно уверены, что наше сотрудничество с НЛМК будет продолжено! 

0
0
0
0
0