Общество
1864
31.05.2017 16:44

Юные казаки и казачки приняли присягу в Данкове

В Данковском муниципальном районе при поддержке администрации района и при непосредственном участии и наставничестве Регионального отделения «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Липецкой области совсем недавно созданы три казачьих класса: в лицее №4  Данкова, школах сел  Воскресенское и Спешнево-Ивановское.

26 мая, они подошли к первому ответственному шагу в своем становлении — принятию присяги, сообщили в  Елецкой епархии.

Более 40 школьников вместе со своими учителями и казаками-наставниками собрались в Георгиевском храме Данкова, именуемом в народе Казачьим храмом. При этом торжественном и важном шаге для них присутствовали члены Правления, Совета стариков и простые казаки Регионального отделения СКВРиЗ в Липецкой области во главе с Атаманом Сергеем Гордеевым, глава администрации Данковского района Фалеев В.И., начальник отдела образования района Каменихина Г.Н., другие представители администрации района, директора школ, родители и другие родственники. Благословлял молодых казаков и казачек на их важный шаг духовник станицы «Данковская» протоиерей Валентин Бильчук.

После молитвы перед началом благих дел все ребята, — сначала мальчики, а затем и девочки,- произнесли слова присяги. Причем мальчики давали обещание быть достойными казаками-воинами, а девочки — быть достойными казачками, женами, матерями, хранительницами домашнего очага. Как и взрослые казаки, каждый молодой казак и молодая казачка собственноручно подписались под словами присяги, после чего поцеловали Крест, Евангелие и казачье Знамя.

По окончании присяги отец Валентин произнес напутственные слова. 

Праздничный день для молодых казаков и казачек продолжился экскурсией в планетарий и по памятным местам Данкова.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.