В мире
3579
24.11.2015 12:50

На границе Турции и Сирии сбит российский военный самолет

Пилотам неизвестного военного самолета, потерпевшего катастрофу в Сирии вблизи турецкой границы, удалось катапультироваться.

Российский самолет Су-24 после нарушения воздушного пространства Турции получил 10 предупреждений за 5 минут, прежде чем его сбили ВВС Турции, - сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление турецкого Минобороны.

Минобороны России ранее во вторник опровергло сообщения о том, что сбитый Су-24 нарушил воздушное пространство Турции.

Утром во вторник телеканал CNN Turk со ссылкой на источники сообщил, что турецкие ВВС сбили неопознанный военный самолет, нарушивший воздушное пространство страны недалеко от границы с Сирией. Источники сообщили, что самолет упал на территории сирийской провинции Латакия. Турецкие телеканалы также показали видео, на котором было видно, как горящий самолет врезается в землю и взрывается. На видео также показали двух пилотов, спускающихся на парашютах. Один из пилотов был захвачен туркменскими силами, действующими на этой местности, сообщил телеканал CNN Turk со ссылкой на источники. В канцелярии премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу заявили, что после ЧП Турция проведет консультации с НАТО и ООН.

Минобороны России подтвердило факт крушения Су-24, входящего в российскую авиагруппу в Сирии. Но в российском оборонном ведомстве подчеркнули, что все время своего полета самолет находился исключительно над территорией Сирии, не заходя в воздушное пространство Турции. В Минобороны также отметили, что, по предварительной информации, самолет был сбит в результате обстрела с земли.

Тем временем стало известно, что туркоманы, рядом с которыми упал самолет российских ВКС, задержали одного из пилотов. Ранее сообщалось, что летчикам удалось катапультироваться, - пишет Forbes.

Сейчас идут поиски второго пилота, - сообщает Reuters со ссылкой на турецкие СМИ.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.